NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Таиланде выявлены новые случаи заболевания "птичьим гриппом" В Таиланде выявлены новые случаи заболевания "птичьим гриппом"
В Таиланде зафиксированы новые случаи "птичьего гриппа". Вирус обнаружен у домашних птиц в провинции Уттарадиде в результате последнего ветеринарного обследования.
26 апреля 2004 г., 22:44
"Рустави-2": На сторону Грузии перешли пять аджарских спецназовцев "Рустави-2": На сторону Грузии перешли пять аджарских спецназовцев
Пять военнослужащих спецчасти сил быстрого реагирования, находящейся в личном подчинении у главы аджарской автономии Аслана Абашидзе, в понедельник покинули территорию Аджарии и заявили, что не намерены подчиняться аджарским властям.
26 апреля 2004 г., 22:31
Newsweek: США в Ираке несут слишком большие потери из-за плохой техники Newsweek: США в Ираке несут слишком большие потери из-за плохой техники
С начала иракской войны по 15 апреля 2004 года в Ираке погибло 789 военнослужащих коалиционных сил, 686 из них - американцы. Примерно четверть случаев гибели американских военнослужащих в Ираке можно было бы предотвратить, если бы войска использовали бронированные автомобили.
26 апреля 2004 г., 21:37
США готовы помочь КНДР в ликвидации последствий аварии на железной дороге США готовы помочь КНДР в ликвидации последствий аварии на железной дороге
Число жертв трагедии на станции Йончхон в КНДР превысило 150 человек, более тысячи получили травмы. На станции полностью разрушена одна тысяча 850 домов, серьезно повреждены еще шесть тысяч.
26 апреля 2004 г., 20:56
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракт в порту Басры "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракт в порту Басры
В субботу в результате терактов, совершенных на нефтяном терминале порта Басра на юге Ирака, двое военнослужащих США погибли. Инцидент произошел во время задержания одним из кораблей сил коалиции неопознанного катера в непосредственной близости от портовых сооружений терминала.
26 апреля 2004 г., 20:25
На судебном процессе в Катаре свидетелем выступил  сотрудник местных спецслужб, пытавший россиян На судебном процессе в Катаре свидетелем выступил сотрудник местных спецслужб, пытавший россиян
Полковник Дауи, который участвовал в пытках сотрудников российских спецслужб, обвиняемых в убийстве Зелимхана Яндарбиева, выступил в суде. Заседания по просьбе российского посольства в Катаре проходят в закрытом режиме, и журналистов туда не пускают.
26 апреля 2004 г., 18:50
Al-Arabia показала видеокадры трех оставшихся в живых итальянских заложников Al-Arabia показала видеокадры трех оставшихся в живых итальянских заложников
Телеканал продемонстрировал видеозапись трех итальянских заложников, захваченных повстанцами в Ираке. Боевики заявили, что убьют оставшихся заложников, если итальянцы не выступят против присутствия своих войск в Ираке.
26 апреля 2004 г., 18:41
У Ирака действительно было химическое оружие, но его вовремя переправили в Сирию

У Ирака действительно было химическое оружие, но его вовремя переправили в Сирию
Об этом заявил начальник генштаба израильской армии генерал-лейтенант Моше Яалон. По его данным, Ирак перед войной имел химическое оружие. После начала боевых действий Ирак намеревался переправить его в Сирию либо похоронить в пустыне. По данным израильской разведки, "некий груз" действительно был переправлен в Сирию.
26 апреля 2004 г., 18:22
Главный палестинский переговорщик назвал Буша самозванцем, угрожающим миру на Ближнем Востоке Главный палестинский переговорщик назвал Буша самозванцем, угрожающим миру на Ближнем Востоке
По мнению палестинского министра по вопросам переговоров с Израилем Саэба Эриката, Буш, поддерживая план Шарона по отделению, изменил сказанному в 1991 году в гарантийном письме, написанном палестинцам администрацией его отца. В этом письме говорилось, что "ни одна сторона не должна предпринимать односторонних действий, направленных на решение вопросов в чью-либо пользу".
26 апреля 2004 г., 17:53
В Эль-Фаллудже начались новые бои: один морпех США убит, восемь ранены В Эль-Фаллудже начались новые бои: один морпех США убит, восемь ранены
Сразу в двух кварталах иракского города Эль-Фаллуджа в понедельник днем вспыхнул ожесточенный бой. Осадившие город американские морские пехотинцы используют артиллерию, иракские боевики ведут обстрел из минометов и гранатометов.
26 апреля 2004 г., 17:27
У пострадавших в результате взрыва в КНДР обезображены лица и глаза У пострадавших в результате взрыва в КНДР обезображены лица и глаза
Большинство пострадавших в результате взрыва на станции Ренчхон получили травмы лица и глаз. Как считают врачи, зрение им не удастся восстановить - для этого было необходимо немедленное врачебное вмешательство. Многим раненым потребуются пластические операции.
26 апреля 2004 г., 16:51
В Африке москитов будут убивать с помощью ядерных технологий В Африке москитов будут убивать с помощью ядерных технологий
Эксперты МАГАТЭ больше известны своими работами в Ираке и Иране, где они ищут оружие массового уничтожения. Но, как выяснилось, они собираются использовать накопленный опыт для того, чтобы ликвидировать в Африке москитов, которые являются главным источником распространения малярии.
26 апреля 2004 г., 16:27
В английском парке возбужденный носорог попытался изнасиловать автомобиль (ФОТО) В английском парке возбужденный носорог попытался изнасиловать автомобиль (ФОТО)
По-настоящему смогли почувствовать очарование дикой природы четверо посетителей сафари-парка West Midland, когда с их автомобилем Renault Laguna попытался заняться сексом двухтонный белый носорог.
26 апреля 2004 г., 16:23
В Багдаде взорвана химлаборатория, подорваны 4 джипа Humvee: 6 погибших, десятки раненых (ФОТО) В Багдаде взорвана химлаборатория, подорваны 4 джипа Humvee: 6 погибших, десятки раненых (ФОТО)
В тот момент, когда американские военные пытались штурмом взять химическую лабораторию в северном пригороде Багдада Баб аль-Муаззам, внутри раздался мощный взрыв. Уничтожено 4 джипа Humvee, американцы понесли серьезные потери.
26 апреля 2004 г., 15:19
Ясира Арафата насильственно переселят из его резиденции в Рамаллахе в сектор Газа

Ясира Арафата насильственно переселят из его резиденции в Рамаллахе в сектор Газа
Израильтяне намереваются провести эту депортацию с целью снизить влияние палестинского движения исламского сопротивления "Хамас", имеющего особенно сильные позиции в секторе Газа. Ранее Ариэль Шарон допускал возможность физического устранения Арафата.
26 апреля 2004 г., 14:25
В Киргизии в результате схода горного оползня погибли 33 человека В Киргизии в результате схода горного оползня погибли 33 человека
12 человек госпитализированы с различными травмами. Накрыло 12 домов, шесть из которых были полностью разрушены. Сейчас спасатели уточняют количество людей, которые могли оказаться в домах на момент схода оползня.
26 апреля 2004 г., 14:25
Половина американцев считает, что террористы победят США Половина американцев считает, что террористы победят США
Они считают, что террористические организации могут выиграть войну, которую ведут против США. 54% уверены, что война в Ираке повысила шансы террористов на победу. Они ждут новых терактов и обвиняют Буша в том, что тот развязал войну в Ираке.
26 апреля 2004 г., 14:12
Дочь Шеварднадзе пополнила бюджет Грузии выкупом в 15,5 млн долларов за свободу мужа Дочь Шеварднадзе пополнила бюджет Грузии выкупом в 15,5 млн долларов за свободу мужа
Манана Шеварднадзе перечислила со своего личного счета в бюджет Грузии 15,5 миллиона долларов и таким образом купила свободу своему супругу Гие Джохтаберидзе. Он уже освобожден, уголовное дело будет прекращено. Сумма выкупа оказалась в 50 раз больше суммы недоплаченных зятем Шеварднадзе налогов.
26 апреля 2004 г., 14:00
Ирак меняет свой государственный флаг Ирак меняет свой государственный флаг
Правящий совет Ирака принял решение сменить государственный флаг страны. Решение о смене флага было принято для того, чтобы избавиться от наследия режима Хусейна. Новый флаг будет поднят надо всеми государственными зданиями в ближайшие несколько дней.
26 апреля 2004 г., 13:33
Чешская пенсионерка получила персональную трамвайную остановку Чешская пенсионерка получила персональную трамвайную остановку
Мирослава Фокалова пожаловалась властям города Брно, что ей очень тяжело добираться до ближайшей остановки трамвая. Она перенесла инфаркт и двигается с трудом. Власти пошли ей на встречу, и теперь трамваи останавливаются прямо напротив ее дома.
26 апреля 2004 г., 13:25
Туристы не могут улететь из Тонга - единственный в стране самолет забрали за долги Туристы не могут улететь из Тонга - единственный в стране самолет забрали за долги
Крошечное государство Тонга расположено в юго-западной части Тихого океана. Самый дешевый билет из Москвы стоит около 2 тыс. долларов. В понедельник иностранные туристы не смогли покинуть страну - единственный Boeing местной авиакомпании отобрали за долги.
26 апреля 2004 г., 12:58
Впервые в арабской истории мужчине разрешено стать женщиной Впервые в арабской истории мужчине разрешено стать женщиной
В Кувейте суд положительно ответил на ходатайство подданного королевства по имени Ахмед официально признать его женщиной по имени Амаль и внести эти изменения в свидетельство о рождении.
26 апреля 2004 г., 11:56
Погибший в авиакатастрофе глава  Menatep Group  Стивен Кертис был полицейским информатором Погибший в авиакатастрофе глава Menatep Group Стивен Кертис был полицейским информатором
Кертис успел встретиться с сотрудником службы только дважды. По сведениям The Independent, незадолго до гибели угрозы в адрес адвоката участились. Кертис был уверен, что его разговоры прослушивают российские спецслужбы.
26 апреля 2004 г., 11:48
"Автомобиль" Леонардо да Винчи действительно движется "Автомобиль" Леонардо да Винчи действительно движется
Итальянским ученым удалось реконструировать воспроизведенную на страницах блокнота гениального Леонардо самодвижущуюся тележку. Оказалось, что она действительно способна передвигаться. Правда, одного "завода" хватает всего на 40 метров.
26 апреля 2004 г., 11:46
В Багдаде подорван американский военный конвой В Багдаде подорван американский военный конвой
Как сообщают свидетели происшествия, один из армейских грузовиков объят пламенем. Солдаты оцепили квартал, в котором произошел взрыв. Причиной взрыва стал фугас, заложенный на обочине дороги.
26 апреля 2004 г., 11:34
КНДР отказалась от помощи Южной Кореи в 1 млн долларов КНДР отказалась от помощи Южной Кореи в 1 млн долларов
Северную Корею не устраивает способ доставки гуманитарных грузов. Сеул предлагает использовать для этого железную дорогу, а Пхеньян настаивает на морских путях. В результате взрыва на станции Ренчхон в КНДР погиб 161 человек, более 1300 получили ранения.
26 апреля 2004 г., 11:08
В Ираке обстрелян кортеж президента Болгарии В Ираке обстрелян кортеж президента Болгарии
Огонь по его колонне был открыт в польском оккупационном секторе в Кербеле, по пути с польской базы на болгарскую. Именно в этой части страны в последние недели шиитские бойцы усилили нападения на позиции сил коалиции.
26 апреля 2004 г., 11:03
Израиль планирует создать марсоход, который будет умнее американского Израиль планирует создать марсоход, который будет умнее американского
Он сможет работать на Красной планете совершенно самостоятельно, без какого-либо участия со стороны землян. Прототип марсохода израильтяне совместно с NASA надеются построить уже в ближайшее время, а через 2 года аппарат будет готов к отправке в космос.
26 апреля 2004 г., 11:00
На Украине отмечают 18-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС На Украине отмечают 18-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС
Тысячи свечей были зажжены с вечера в православных храмах восточно-украинских областей в память о более чем 2000 дончан - участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
26 апреля 2004 г., 10:47
Новым лидером террористического движения "Хамас" стал Мохаммед аз-Захар Новым лидером террористического движения "Хамас" стал Мохаммед аз-Захар
Несмотря на все меры предосторожности, в прессу просочились данные о том, что новым лидером "Хамас" стал один из его основателей - доктор Мохаммед аз-Захар. Израильские военные намекают, что среди террористов есть осведомители, а новый лидер скоро станет новой мишенью.
26 апреля 2004 г., 10:16
В Индонезии в результате столкновений погибли 12 человек, 98 ранены В Индонезии в результате столкновений погибли 12 человек, 98 ранены
Стычки прошли в провинции Малуку между боевиками группировки "Ласкар джихад" и сторонниками "Фронта за суверенитет Малуку", которые добиваются независимости для провинции. Накануне они повсюду - даже на воздушных шарах - развесили флаги самопровозглашенной республики.
26 апреля 2004 г., 10:08
Американский сержант, вернувшийся домой из Ирака, утопил жену в ванне Американский сержант, вернувшийся домой из Ирака, утопил жену в ванне
Сержанту американской армии Джеймсу Питтсу предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Он сам сдался в руки правосудия и виновным себя не считает. До суда Питтс отпущен под залог в 250 тысяч долларов.
26 апреля 2004 г., 09:45
В Израиле отмечают День памяти солдат, погибших в войнах за еврейское государство В Израиле отмечают День памяти солдат, погибших в войнах за еврейское государство
Мемориальные церемонии начались накануне в 20:00 по местному времени минутой молчания, которую возвестили звуки сирен. Буквально через час после этого недалеко от Хеврона был совершен теракт, в результате которого погиб 1 военный, 2 - получили ранения.
26 апреля 2004 г., 09:32
Два гея несколько часов занимались сексом на дереве в нью-йоркском парке Два гея несколько часов занимались сексом на дереве в нью-йоркском парке
Необычное зрелище ожидало посетителей Центрального парка Нью-Йорка в пятницу: два гея в знак протеста забрались на дерево и четыре часа занимались там сексом, а в перерывах оскорбляли полицейских и собравшуюся вокруг публику.
26 апреля 2004 г., 09:02
Основательница косметической империи Estee Lauder скончалась в возрасте 97 лет Основательница косметической империи Estee Lauder скончалась в возрасте 97 лет
Империя Эсте Лаудер превратила ее в одну из самых богатых и влиятельных женщин на планете. Ежегодный объем продаж компании составляет 5 млрд долларов, а всего в фирме работает около 20 тысяч человек.
26 апреля 2004 г., 08:57
Мобильные телефоны итальянских заложников в Ираке неожиданно заработали Мобильные телефоны итальянских заложников в Ираке неожиданно заработали
Телефон Сальваторе Стефио заработал, в трубке послышались гудки, но никто не ответил на звонок. После звонка на телефон Маурицио Альяны включился автоответчик, причем сначала на итальянском, а затем на иностранном языке.
26 апреля 2004 г., 08:26
В Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ В Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ
Российская тема будет представлена докладом группы наблюдателей ПАСЕ на недавних президентских выборах в России. Бюро ПАСЕ заслушает также отчеты наблюдателей о проведении выборов в Грузии. Острая дискуссия ожидается по ситуации в Косово.
26 апреля 2004 г., 07:59
В Катаре продолжился суд над россиянами, обвиняемыми в убийстве Яндарбиева В Катаре продолжился суд над россиянами, обвиняемыми в убийстве Яндарбиева
Накануне в ходе слушаний начались допросы свидетелей обвинения. Судебные слушания по просьбе защиты проходили в закрытом режиме. В суде присутствовали члены семьи Яндарбиева и представители посольства РФ в Катаре.
26 апреля 2004 г., 07:52