Во вторник были задержаны сопредседатель этой организации Владимир Сливяк и двое из числа пострадавших от деятельности челябинского комплекса "Маяк", который принимал ядерные отходы из Венгрии Они проводили акцию протеста на центральной площади города перед зданием парламенте. Экологи пытались таким образом обратить внимание венгерских депутатов и премьера страны на опасность вывоза ядерных отходов из Венгрии в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник были задержаны сопредседатель этой организации Владимир Сливяк и двое из числа пострадавших от деятельности челябинского комплекса "Маяк", который принимал ядерные отходы из Венгрии
НТВ
 
 
 
Они проводили акцию протеста на центральной площади города перед зданием парламенте. Экологи пытались таким образом обратить внимание венгерских депутатов и премьера страны на опасность вывоза ядерных отходов из Венгрии в Россию
НТВ
 
 
 
В полиции Будапешта утверждают, что сегодняшняя акция протеста экологов была несанкционированной, ее участники не обращались к официальным органам и не получали разрешения властей
НТВ
 
 
 
С собой из России они привезли радиоактивную воду, землю и рога - реалии сегодняшней ситуации в Челябинской области
НТВ

Российские экологи задержаны во вторник в Будапеште при попытке встретиться с премьером Венгрии Ференцом Дюрчанем, которому они собирались выразить протест против вывоза венгерских ядерных отходов в Россию и потребовать расторгнуть договор с Россией о поставке ядерных отходов.

Как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в экологической группе "Экозащита", во вторник были задержаны сопредседатель этой организации Владимир Сливяк и двое из числа пострадавших от деятельности челябинского комплекса "Маяк", который принимал ядерные отходы из Венгрии.

В "Экозащите" уточнили, что трое россиян ожидали премьера у стен венгерского парламента. Они проводили акцию протеста на центральной площади города перед зданием парламенте. Экологи пытались таким образом обратить внимание венгерских депутатов и премьера страны на опасность вывоза ядерных отходов из Венгрии в Россию.

С собой из России они привезли радиоактивную воду, землю и рога - реалии сегодняшней ситуации в Челябинской области. Ранее в этом году "Экозащита" передала премьеру Венгрии обращение против ввоза в Россию отработанного ядерного топлива.

В полиции Будапешта утверждают, что сегодняшняя акция протеста экологов была несанкционированной, ее участники не обращались к официальным органам и не получали разрешения властей.

Как сообщил РИА "Новости" по телефону сопредседатель организации "Экозащита" Владимир Сливяк, задержанным в Будапеште российским экологам пока не предъявлено никаких обвинений. "Мы, трое российских экологов, - Владимир Сливяк, Госман Кабиров и Рамис Файззулин уже в течении пяти часов находимся в полицейском участке, но до сих пор нам не предъявлено обвинения, и мы также не видели представителей российского посольства и консульства", - сообщил Сливяк.

Министры транспорта РФ, Украины и Венгрии обсудили в Будапеште перспективы совершенствования международных комбинированных перевозок

Перспективы совершенствования международных комбинированных перевозок, сотрудничества в области транзитов грузов по железным дорогам обсудили министры транспорта России, Украины и Венгрии Игорь Левитин, Евгений Червоненко и Янош Кока на завершившихся во вторник в Будапеште переговорах. Особое внимание на проведенных впервые трехсторонних консультациях было уделено совместному поиску возможностей создания эффективных транспортных коридоров между Востоком и Западом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Венгерский министр заявил, что его страна, вступившая в прошлом году в Евросоюз, готова играть активную роль в процессе активизации торговли между странами континента. Министры побывали на железнодорожном узле Захонь на венгеро-украинской границе, через который следуют грузы из Венгрии и других европейских стран в Россию, Украину и другие республики СНГ.

Выступая во вторник в Захоне на международной конференции с участием представителей транспортных служб десяти европейских стран, в том числе России, Игорь Левитин отметил, что проведенные в Венгрии переговоры были содержательными. Для совершенствования международного взаимодействия особенно важно снятие существующих барьеров на пути торговли и транспортировки грузов между Востоком и Западом, достижение эффективных соглашений в области тарифной и таможенной политики, сказал Левитин.