Никол Пашинян, Ереван, 26 апреля 2018 года Ереван, 26 апреля 2018 года
 
 
 
Никол Пашинян, Ереван, 26 апреля 2018 года
Reuters
 
 
 
Ереван, 26 апреля 2018 года
Reuters

Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян, выдвинутый соратниками на пост премьера страны, назвал условия для продолжения переговоров с властями республики. Он потребовал проведения открытого разговора с временно исполняющим обязанности главы кабинета министров Арменом Карапетяном при журналистах, передает РБК.

"Я должен был встретиться с Карапетяном. Были республиканцы, которые говорили, что тот их не представляет. Вчера партия собралась и назначила Карапетяна представлять их. Мы сейчас готовы продолжить переговоры, но только по нашей повестке, на наших условиях", - объявил депутат парламента Армении.

Присутствие журналистов при переговорах с Карапетяном оппозиционный лидер назвал одним из ключевых условий, чтобы общественность знала о содержании диалога. "Не будет переговоров за закрытыми дверями", - подчеркнул Пашинян.

Ранее в четверг, 26 апреля, лидер оппозиции призвал устроить в Ереване новый большой митинг. Около 18:30 по московскому времени Пашинян выложил на своей странице в Facebook видеозапись со столичной площади Республики, на которой было видно собравшихся на протестную акцию людей.

Накануне в посольстве РФ в Ереване состоялась встреча российских дипломатов с Пашиняном, а также еще одним депутатом армянского парламента Араратом Мирзояном и пресс-секретарем партии "Гражданский договор" Тиграном Авиняном. По ее итогам лидер армянской оппозиции сообщил, что Москва дала гарантию невмешательства в политический кризис в Армении. В тот же день президент Армении Армен Саркисян провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили текущую ситуацию в Армении.

Следующий митинг оппозиции пройдет в Гюмри рядом с военной базой РФ

Тем временем стало известно о том, что следующий митинг оппозиции пройдет в пятницу, 27 апреля, в городе Гюмри на севере республики, где, в частности, расположена 102-я российская военная база.

"Ровно в 15:00 собираемся и начинаем движение в Гюмри. Завтра у нас великий автомарш. Все акции в Ереване завтра должны быть прекращены. Нам надо отдохнуть и возобновить наши акции с большей силой", - объявил Пашинян на митинге оппозиции на площади Республики.

В Ереване и других городах Армении с 13 апреля проходят митинги оппозиции, требовавшей сначала не допустить избрания, а затем - отставки премьер-министра Сержа Саргасяна, избранного парламентом 17 апреля. 23 апреля Саргсян добровольно покинул свой пост.

В тот же день президент Армении распустил правительство республики. Однако митинги продолжаются - люди требуют досрочных парламентских выборов и устраивающий их новый кабинет министров.

Правящая Республиканская партия согласна на досрочные парламентские выборы, но требование оппозиции выбрать их лидера - депутата Никола Пашиняна - премьер-министром страны считает антиконституционным. Выборы премьера пройдут 1 мая.