В нынешней ситуации крайне неуместно предлагать Грузии членство в НАТО, а народы Абхазии и Южной Осетии должны сами определить свою судьбу на референдумах под эгидой ООН или ОБСЕ В США "на смотрины" отправились делегации кандидатов в президенты Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нынешней ситуации крайне неуместно предлагать Грузии членство в НАТО, а народы Абхазии и Южной Осетии должны сами определить свою судьбу на референдумах под эгидой ООН или ОБСЕ
goofigure.com
 
 
 
В США "на смотрины" отправились делегации кандидатов в президенты Грузии
НТВ
 
 
 
Война между Россией и Грузией доказала "безрассудность решения дать импульсивным горячим головам в нестабильных странах возможность втягивать Соединенные Штаты в войну
Первый канал

В нынешней ситуации крайне неуместно предлагать Грузии членство в НАТО, а народы Абхазии и Южной Осетии должны сами определить свою судьбу на референдумах под эгидой ООН или ОБСЕ, считает известный американский публицист, бывший деятель Республиканской партии Патрик Бьюкенен, сообщает "Интерфакс".

"Война в Грузии продемонстрировала опасное перенапряжение сил США. У Америки нет никаких шансов на ведение войны с Россией на Кавказе, когда наша армия увязла в Афганистане и Ираке. Да и делать этого нам не следует. В такой ситуации было бы глупо предлагать Тбилиси членство в НАТО, как это сейчас делают Джон Маккейн и Барак Обама", - отметил он в своей статье, опубликованной на сайте Real Clear Politics.

- В США "на смотрины" отправились делегации кандидатов в президенты Грузии

"Не наше дело кто правит в Абхазии и Южной Осетии. После этой сумасбродной авантюры Саакашвили почему бы не позволить населению этих двух областей самим решать свою собственную судьбу на всенародных референдумах, проведенных Организацией Объединенных Наций или Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе? А что касается Саакашвили, то после такого трюка его дни, вероятно, уже сочтены. Пусть неоконсерваторы подыщут ему теплое местечко в American Enterprise Institute (Американский институт предпринимательства)", - пишет Бьюкенен.

"Американский народ должен быть бесконечно благодарен Старой Европе за то, что она воспрепятствовала плану Буша-Маккейна по предоставлению Грузии членства НАТО", - отметил он.

"Будь Грузия в НАТО на момент вторжения Михаила Саакашвили в Южную Осетию, мы вышли бы на прямую конфронтацию с Россией, столкнувшись с войной на Кавказе, где превосходство Москвы столь же велико, сколь велико было превосходство США в Карибском бассейне во время Кубинского ракетного кризиса", - считает Бьюкенен.

По его мнению, война между Россией и Грузией доказала "безрассудность решения дать импульсивным горячим головам в нестабильных странах возможность втягивать Соединенные Штаты в войну". "Соединенные Штаты должны решить для себя чего они хотят: видеть в лице ослабленной России партнера или второй холодной войны. Ибо если мы хотим новой холодной войны, то мы идем верным путем, отрезая Россию от каспийской нефти и пододвигая НАТО к ее границам", - уверен он.

"Высокомерная глупость тех, кто разрабатывает политику США после холодной войны, сегодня налицо. Приняв в члены НАТО три бывших советских республики, мы отодвинули для США границу, за сохранение которой они готовы вступить в войну, с берегов Эльбы почти на расстояние артиллерийского выстрела от Ленинграда", - пишет Бьюкенен.

"Если Америка примет Украину в НАТО, то курортная резиденция царей Ялта станет портом НАТО, а Севастополь, традиционная база российского Черноморского флота, станет военно-морской базой Шестого флота США. А это уже слишком", - отмечает эксперт.

"И разве мы не способны понять, как разгневан такой российский патриот, как Владимир Путин, наблюдая за американцами, окружающими Россию после того, как она отказалась от имперских амбиций и предложила нам дружбу?" - задается вопросом он.

"В 1991 году казахская, туркменская и азербайджанская нефть принадлежала Москве. Разве нам непонятно, почему Путин начал все больше и больше негодовать, видя, как алчные янки строят трубопроводы для откачки нефти и газа из Каспийского бассейна на Запад через отколовшуюся Грузию?" - напомнил он.

Кроме того, продолжил Бьюкенен, на протяжении почти десяти лет Путин и компания наблюдали за тем, как американские агенты помогали свергать дружественные Москве режимы на Украине и Грузии.

"И если уж надвигается вторая холодная война, то кто ее развязал, если не мы?" - спрашивает эксперт.