NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Финляндии задержали россиянина по запросу США В Финляндии задержали россиянина по запросу США
Родственники Максима Сенаха рассказали журналистам, что в начале августа мужчина отдыхал в семьей в Испании, потом отправился в забронированный на несколько дней коттедж в Финляндии. Скорее всего, поводом для задержания стала профессиональная деятельность.
26 августа 2015 г., 23:06
Украина подала в ЕСПЧ на Россию после приговора Сенцову и Кольченко Украина подала в ЕСПЧ на Россию после приговора Сенцову и Кольченко
Подачу очередного иска в ЕСПЧ в отношении России анонсировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. О том, что иск действительно подан, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. По словам премьера, Украина также ведет переговоры с международными партнерами, чтобы поднять вопрос Сенцова и других узников в Совбезе ООН.
26 августа 2015 г., 22:20
Разделенные сиамские близнецы Зита и Гита получат российское гражданство Разделенные сиамские близнецы Зита и Гита получат российское гражданство
"На днях мне позвонили из аппарата президента России и сказали, что указом Владимира Путина нам решено дать российское гражданство. В понедельник Гита улетела в Москву, Зита находится здесь", - рассказала мать девушек Зумрият Резаханова. По ее словам, российское гражданство необходимо ее детям для получения льготного медобслуживания.
26 августа 2015 г., 21:42
Места депутатов Верховной Рады продают и после смены власти на Украине, утверждает бизнесмен Места депутатов Верховной Рады продают и после смены власти на Украине, утверждает бизнесмен
После Революции достоинства на смену прежним лидерам пришли такие же политические долгожители, которые несильно отличаются от своих предшественников и являются "продуктами старой системы", уверен предприниматель Томас Фиала. Новые власти согласились на торговлю мандатами, чтобы "профинансировать свою предвыборную кампанию", считает он.
26 августа 2015 г., 20:23
Стивен Хокинг выдвинул революционную теорию об информации, попадающей в черные дыры Стивен Хокинг выдвинул революционную теорию об информации, попадающей в черные дыры
Квантовая механика утверждает, что информация не может быть утрачена, даже если она попадает в черную дыру. Это считается нерушимым законом природы. Спустя 30 лет Хокинг заявил: "Я предполагаю, что информация хранится не внутри черной дыры, как можно было бы ожидать, а на ее границе, горизонте событий".
26 августа 2015 г., 19:47
Начальнику Генштаба РФ Валерию Герасимову доставили повестку с вызовом на допрос в СБУ Начальнику Генштаба РФ Валерию Герасимову доставили повестку с вызовом на допрос в СБУ
Киев подозревает Герасимова, а также 10 российских военнослужащих в "организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины". При этом речь идет о событиях августа 2014 года, когда конфликт на Донбассе продолжался уже не один месяц.
26 августа 2015 г., 18:13
Министр Шотландии помогла гею сделать предложение своему партнеру Министр Шотландии помогла гею сделать предложение своему партнеру
Необычную просьбу получила Никола Старджен во время встречи с жителями городка Обан. Министр не растерялась и, стоя рядом с робким любовником по имени Пол, который опустился на одно колено, задала вопрос его партнеру. Тот ответил согласием.
26 августа 2015 г., 17:35
В США в прямом эфире застрелили журналистов В США в прямом эфире застрелили журналистов
Инцидент произошел, когда корреспондентка Элисон Паркер канала WDBJ7 записывала интервью на открытом воздухе в штате Вирджиния. Прямой эфир внезапно прерывается стрельбой, слышны женские крики, после чего камера падает и заваливается набок. Выяснилось, что таким образом сотрудникам отомстил их бывший коллега.
26 августа 2015 г., 16:41
В Великобритании 16-летняя девушка признала себя виновной в причастности к терроризму В Великобритании 16-летняя девушка признала себя виновной в причастности к терроризму
Несовершеннолетняя жительница Манчестера, чье имя не называется, была арестована в апреле по подозрению в подготовке теракта. Расследование дела вывело полицию на 14-летнего подростка, также признавшегося в подготовке нападения на полицейских в Австралии. Доказательств причастности девушки к этому плану не обнаружено.
26 августа 2015 г., 16:02
Троим итальянским журналистам, снимавшим сюжеты про умершего босса мафии, угрожали убийством Троим итальянским журналистам, снимавшим сюжеты про умершего босса мафии, угрожали убийством
Церемония прощания с Витторио Казамоникой состоялась 21 августа в церкви Сан-Джованни-Боско в Риме. Гроб с телом влиятельного мафиозо доставили на старинной карете, запряженной шестеркой лошадей. Храм был украшен изображениями босса в белом костюме с надписью "Витторио Казамоника - царь Рима".
26 августа 2015 г., 15:53
Испания в 70-й раз отметила праздник la Tomatina эпической помидорной битвой (ВИДЕО) Испания в 70-й раз отметила праздник la Tomatina эпической помидорной битвой (ВИДЕО)
Количество томатов на празднике в этом году стало рекордным - 170 тонн. В битве приняли участие более 22 тысяч человек. Большинство из участников - испанцы. Всего, по данным организаторов праздника, la Tomatina в свои 70 лет собрала людей 96 национальностей. Праздник приманивает в Буньоль туристов из Британии, Японии, Австралии и США.
26 августа 2015 г., 15:35
Японцы решили прекратить работу единственной паромной переправы с Россией Японцы решили прекратить работу единственной паромной переправы с Россией
Речь идет о переправе между портом Вакканай на острове Хоккайдо и портом Корсаков на Сахалине, организованной японской компанией и работающей с 1999 года. По словам мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, решение японской стороны не связано с политикой, а вызвано сложившейся экономической ситуацией.
26 августа 2015 г., 15:06
Президента Боливии уличили в нарушении социалистических принципов - он приказал телохранителю завязать себе шнурки (ВИДЕО) Президента Боливии уличили в нарушении социалистических принципов - он приказал телохранителю завязать себе шнурки (ВИДЕО)
Видео, сделанное очевидцем инцидента, мгновенно распространилось в Интернете и спровоцировало волну критики в адрес Эво Моралеса, который провозгласил социальное равенство основой своей политики. Представители оппозиции обвинили президента в авторитаризме и несоответствии принципам, которые он якобы исповедует.
26 августа 2015 г., 14:56
Задержанным на Украине "бойцам ГРУ" Александрову и Ерофееву грозит пожизненное заключение, заявил генпрокурор Задержанным на Украине "бойцам ГРУ" Александрову и Ерофееву грозит пожизненное заключение, заявил генпрокурор
Как утверждает военный прокурор Украины Анатолий Матиос, есть доказательства, что Александров и Ерофеев якобы "убили украинцев на территории страны". Адвокат Александрова говорит, что доказанным является только факт незаконного пересечения границы. Между тем начальнику Генштаба ВС РФ пришла повестка с вызовом на допрос в украинскую прокуратуру.
26 августа 2015 г., 14:09
В Массачусетсе приютили двух бездомных сетчатых питонов В Массачусетсе приютили двух бездомных сетчатых питонов
5-метровую самку и 4-метрового самца передал житель штата Вермонт, много лет занимающийся коллекционированием змей. По его словам, он получил их от мужчины из Нью-Йорка, который не мог содержать гигантских пресмыкающихся у себя. Люди нередко отдают ему змей, когда размеры подросшей особи становятся проблемой.
26 августа 2015 г., 13:37
Ливни затопили грузинские города Батуми и Поти, сообщается о жертвах (ВИДЕО) Ливни затопили грузинские города Батуми и Поти, сообщается о жертвах (ВИДЕО)
В курортном городе Батуми оказались затоплены первые этажи и подвалы жилых домов на многих улицах, территория у железнодорожного вокзала и объекты у береговой линии. Есть информация о двух погибших. Похожая ситуация в портовом городе Поти, где дождь льет уже третий день.
26 августа 2015 г., 12:37
Венгрия и Австрия могут использовать армию для защиты своих границ от нелегальных мигрантов Венгрия и Австрия могут использовать армию для защиты своих границ от нелегальных мигрантов
Наплыв беженцев в страны Южной Европы заставил власти государств восточноевропейского региона принимать срочные меры для защиты от незаконного пересечения границы. Пограничная полиция Венгрии сообщила, что накануне было зарегистрировано рекордное число мигрантов, въехавших в страну.
26 августа 2015 г., 12:08
В Китае мародеры разграбили перевернувшийся грузовик, из которого высыпали желтые цыплята В Китае мародеры разграбили перевернувшийся грузовик, из которого высыпали желтые цыплята
Инцидент произошел в провинции Шаньдун на востоке страны. Сотни птенцов оказались на дороге - к немалой радости местных жителей, которые поспешили растащить пернатый груз, несмотря на усилия полиции предотвратить грабеж среди бела дня.
26 августа 2015 г., 11:36
Сын вице-президента США открестился от аккаунта на сайте для супружеских измен, взломанном хакерами Сын вице-президента США открестился от аккаунта на сайте для супружеских измен, взломанном хакерами
Сын Джозефа Байдена, Хантер Байден, подчеркнул, что перестал пользоваться адресом электронной почты, на который был зарегистрирован один из аккаунтов портала Ashley Madison, так как подозревал, что он может быть украден.
26 августа 2015 г., 11:32
Дональд Трамп выгнал с пресс-конференции журналиста-латиноамериканца и оскорбил собравшегося в США президента Китая Дональд Трамп выгнал с пресс-конференции журналиста-латиноамериканца и оскорбил собравшегося в США президента Китая
"Возвращайтесь назад в Univision. Вам не давали слово", - грубо заявил Трамп, обращаясь к журналисту испаноязычного телеканала Хорхе Рамосу. Что касается лидера КНР, Трамп заявил, что выступает против готовящегося по случаю его визита в Вашингтоне торжественного обеда: "Я бы угостил его гамбургером из McDonald’s", - заявил Трамп.
26 августа 2015 г., 11:22
В Польше после обмеления реки обнаружили еврейские надгробия и советский бомбардировщик В Польше после обмеления реки обнаружили еврейские надгробия и советский бомбардировщик
В самолете найдены останки экипажа, а также пистолет и радио. Ранее также были обнаружены фрагменты моста Понятовского, взорванного немецкими оккупантами в 1944 году - во время Варшавского восстания.
26 августа 2015 г., 10:58
NASA поделилось снимком карликовой планеты Цереры, на которой ранее видели загадочные белые пятна (ФОТО) NASA поделилось снимком карликовой планеты Цереры, на которой ранее видели загадочные белые пятна (ФОТО)
Американский зонд Dаwn порадовал землян более детальным изображением карликового небесного тела, на котором ранее обнаружили загадочное скопление белых пятен. На новом, более четком фото видна расположенная на Церере гора. Кроме того, виден находящийся на поверхности небесного тела кратер и даже трещины ее покрова.
26 августа 2015 г., 10:57
Украина предложила создать санкционный список из причастных к преследованию Сенцова и Савченко Украина предложила создать санкционный список из причастных к преследованию Сенцова и Савченко
Идею создания списка Сенцова - Савченко озвучил глава МИД Украины Павел Климкин. "Это должен быть конкретный санкционный список - так, как это происходило в случае Магнитского, так же и нам необходим этот список. И каждый в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности", - заявил министр.
26 августа 2015 г., 09:49
Бывшие высокопоставленные политики призвали Россию и НАТО принять меры  для сокращения риска войны Бывшие высокопоставленные политики призвали Россию и НАТО принять меры для сокращения риска войны
Четырнадцать экспертов, в том числе экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, бывший министр обороны Германии Фолькер Руге и их коллеги из Великобритании, Франции, Испании и Турции призвали к созыву встречи НАТО - Россия на высоком уровне, отметив, что важное значение имеет выработка правил военного взаимодействия.
26 августа 2015 г., 09:35
В Афганистане атаковали базу миссии НАТО - погибли двое военнослужащих В Афганистане атаковали базу миссии НАТО - погибли двое военнослужащих
Двое нападавших были одеты в форму сотрудников афганских сил безопасности - они обстреляли машину с военными. Ответным огнем атакующие были уничтожены. Неизвестно, кто стоит за атакой - ни одна группировка не взяла ответственность за нападение.
26 августа 2015 г., 08:57
Турция вступает в коалицию по борьбе с "Исламским государством" Турция вступает в коалицию по борьбе с "Исламским государством"
Соединенные Штаты и Турция согласовали условия соглашения, по которому турецкая военная авиация будет принимать участие в авиаударах коалиции стран по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство". Турецкие самолеты приступят к выполнению боевых заданий уже в ближайшие дни.
26 августа 2015 г., 06:51
Страдающего деменцией экс-диктатора Гватемалы будут судить, но без наказания Страдающего деменцией экс-диктатора Гватемалы будут судить, но без наказания
89-летний Эфраин Риос Монтт, бывший диктатор Гватемалы, предстанет перед судом по обвинению в геноциде, несмотря на то что страдает деменцией. Однако процесс будет закрытым, а если его признают виновным в геноциде, он не понесет наказания.
26 августа 2015 г., 04:54
В США школьник с пистолетом взял в заложники учеников и учителя В США школьник с пистолетом взял в заложники учеников и учителя
ЧП произошло в школе города Филиппи в штате Западная Вирджиния. Школьник захватил заложников в одном из кабинетов на втором этаже, забаррикадировав помещение. Злоумышленник сдался после диалога с переговорщиком.
26 августа 2015 г., 03:16
Назвавший республиканцев "сумасшедшими" Обама "был несколько неаккуратен" Назвавший республиканцев "сумасшедшими" Обама "был несколько неаккуратен"
Белый дом дает объяснения после резкой отповеди президента США конгрессменам, которым предстоит рассматривать ядерную сделку с Ираном и бюджет на 2016 год. Возможно, Обама погорячился, заявили в его администрации.
26 августа 2015 г., 01:47
На севере Франции мужчина открыл стрельбу в цыганском таборе: четверо погибших На севере Франции мужчина открыл стрельбу в цыганском таборе: четверо погибших
ЧП произошло в районе города Руа, департамент Сомма. Задержан стрелявший, убивший мужчину, женщину и младенца, а после - одного из прибывших полицейских. Стрелок был пьян, утверждают СМИ.
26 августа 2015 г., 00:12