Италия предложила Египту оградить побережье от акул электромагнитным щитом По словам специалистов, такой способ спасения туристов от морских хищников не повлияет на морское судоходство, а также абсолютно безопасен как для людей, так и для окружающей сред
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Италия предложила Египту оградить побережье от акул электромагнитным щитом
Reuters
 
 
 
По словам специалистов, такой способ спасения туристов от морских хищников не повлияет на морское судоходство, а также абсолютно безопасен как для людей, так и для окружающей сред
wired.com
 
 
 
Этот способ уже успешно опробован на пляжах ЮАР и Австралии
wired.com

Италия предложила Египту инновационную идею создания в Красном море в районе побережья Шарм-эш-Шейха электромагнитного щита для отпугивания акул, сообщает РИА "Новости".

По словам специалистов, такой способ спасения туристов от морских хищников не повлияет на морское судоходство, а также абсолютно безопасен как для людей, так и для окружающей среды.

По информации разработчиков идеи "щита от акул", распространяемые специальной техникой электромагнитные волны будут действовать точечно на акул, отпугивая их от побережья.

Этот способ уже успешно опробован на пляжах ЮАР и Австралии. Египетские чиновники также заинтересовались этой идеей. Предполагается, что электромагнитный щит будет в ближайшее время протестирован в Красном море в заливе Набак и в водах заповедника Рас-Мухаммед.

В начале декабря в районе Шарм-эш-Шейха было зафиксировано пять нападений акул на отдыхающих. В результате серьезно пострадали три российских туриста и один гражданин Украины. 5 декабря 70-летняя туристка из Германии погибла в результате нападения акулы вблизи пляжа фешенебельного отеля Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй.