У американских и европейских спецслужб появились новые данные о русском следе в международном терроризме Сыщики значительно продвинулись в расследовании так называемого дела Бута
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У американских и европейских спецслужб появились новые данные о русском следе в международном терроризме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сыщики значительно продвинулись в расследовании так называемого дела Бута
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бут поставлял оружие боевикам "Аль-Каиды" накануне терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буту удавалось поставлять самые современные системы вооружения по всему миру
Архив NTVRU.com

У американских и европейских спецслужб появились новые данные о русском следе в международном терроризме. Как сообщает The Washington Post, сыщики значительно продвинулись в расследовании так называемого дела Бута .

Сообщается, что американские и европейские следователи допросили задержанного в Бельгии Сандживана Рупра, подозреваемого в причастности к сети, руководимой россиянином Виктором Бутом, занимавшейся поставками оружия террористическим организациям.

Как сообщает американская The Washington Post, ссылаясь на специальные доклады ООН, Рупра заявил о том, что Бут поставлял оружие боевикам "Аль-Каиды" накануне терактов 11 сентября. Сам Рупра также был одним из организаторов нелегальной сети. Раньше следователи считали, что поставки оружия Бутом талибам относятся к более раннему периоду.

Следователям также удалось узнать, что сеть, руководимая бывшим советским офицером, поставляла оружие боевикам террористической группы "Абу Сайяф", действующей на Филиппинах. Газета пишет, что Буту удается поставлять самые современные системы вооружения по всему миру, нарушая эмбарго на поставку оружия.

По данным издания бывший офицер ВВС Виктор Бут - уроженец Таджикистана, выпускник Московского института иностранных языков, в совершенстве владеет шестью языками. В 1995 году он обосновался в Бельгии, откуда впоследствии перенес свои операции в арабский эмират Шарджа. В его распоряжении находится 60 самолетов, включая большие транспортные суда российского производства.

Как сообщает The Washington Post, попытки связаться в Бутом по телефону в Арабских Эмиратах по-прежнему остаются безуспешными. Брат Виктора Сергей, который находится в Пакистане, также на звонки не отвечает. Между тем, по сведениям "Эхо Москвы", Виктор Бут находится в российской столице.

Напомним, западные спецслужбы заинтересовались выходцем из России достаточно давно. Уже три года назад его подозревали в поставках оружия движению "Талибан". Только в 1998 году, по данным бельгийских разведчиков, Бут направил талибам тяжелого вооружения на 50 миллионов долларов. Однако некоторые следователи считают, что военный снабжал вооружением и антиталибские силы. По данным спецслужб, Буту удалось создать настоящую оружейную империю. Она базировалась в Объединенных Арабских Эмиратах, а все финансовые операции происходили в бельгийском городе Антверпен √ международном центре торговли алмазами .

Как отмечают американские и британские следователи, организация созданная Бутом уникальна. Она позволяет поставлять современные системы вооружений по всему миру.