Посол Турции в Багдаде Осман Паксют в среду покинул Ирак и возвратился на родину Турецкое правительство направило в высший законодательный орган страны - парламент - законопроект, разрешающий предоставление турецкой территории для размещения и транзита через нее американских войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Турции в Багдаде Осман Паксют в среду покинул Ирак и возвратился на родину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турецкое правительство направило в высший законодательный орган страны - парламент - законопроект, разрешающий предоставление турецкой территории для размещения и транзита через нее американских войск
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник кабинет министров Турции принял решение одобрить запрос о размещении на территории страны нескольких десятков тысяч военнослужащих США в преддверии войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно с этим, на рассмотрение депутатов представлен законопроект о направлении в Северный Ирак турецкого воинского контингента
Архив NEWSru.com

Посол Турции в Багдаде Осман Паксют в среду покинул Ирак и возвратился на родину, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее по указанию МИД Турции из иракской столицы были отозваны турецкие дипломаты с семьями и весь технический персонал посольства.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в понедельник кабинет министров Турции принял решение одобрить запрос о размещении на территории страны нескольких десятков тысяч военнослужащих США в преддверии войны в Ираке.

Турецкое правительство направило в высший законодательный орган страны - парламент - законопроект, разрешающий предоставление турецкой территории для размещения и транзита через нее американских войск. Одновременно с этим на рассмотрение депутатов представлен законопроект о направлении в Северный Ирак турецкого воинского контингента.

США предложили Турции 26 млрд долларов за лояльное отношение к войне в Ираке

Соединенные Штаты намерены выплатить Турции 26 млрд долларов в качестве компенсации ее экономических потерь в случае войны в Ираке. Об этом договорились представители внешнеполитических ведомств двух стран на переговорах в Анкаре.

Компенсация Вашингтона складывается из погашения Анкаре ее 6-миллиардного военного долга и предоставления кредитов на сумму 20 млрд. При этом администрация США обещает турецкому руководству различные торговые льготы в будущем.

На переговорах американская делегация подтвердила готовность предоставить письменные гарантии возмещения Турции ее экономических потерь. При этом было оговорено, что для одобрения этого документа конгрессом США потребуется 7-8 недель.