Ким Чен Ир может ввести в КНДР систему коллективного правления
 
 
 
Ким Чен Ир может ввести в КНДР систему коллективного правления
RTV International

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир рассматривает возможность обойтись без преемника и ввести систему коллективного правления после ухода со своего поста, сообщили дипломатические источники в Пекине.

Как передает РИА "Новости" информацию, полученную одной из японских газет от источников, вероятность такого сценария велика, так как, во-первых, глава государства не обязан передавать власть по наследству, и, во-вторых, в КНДР есть противники этого. Несколько лет назад Ким Чен Ир говорил о том, что должность главы государства достанется по наследству его старшему сыну Ким Чен Наму, однако потом изменил свое мнение.

В то же время, по сведениям издания, Ким Чен Нам и не претендует на роль преемника. Недавно в Пекине он признался одному из своих друзей, что "у него нет интереса к проблеме преемника". "Даже если меня им сделают, я им не буду", - цитирует газета слова Ким Чен Нама.

В частности, старший сын верховного правителя Северной Кореи опасается, что если экономическая ситуация в республике не улучшится, то о нем будут говорить много плохого, пишет газета. В то же время, Ким Чен Нам - не единственный претендент на роль верховного правителя. Кроме него у Ким Чен Ира еще два сына: Ким Чен Чоль и Ким Чен Ун.