Американская частная охранная фирма Blackwater, приобретшая скандальную известность в Ираке, получит контракт стоимостью в 437 млн долларов на подготовку полицейских сил в Афганистане В минувшую среду комитет по вооружениям сената США начал слушания по делу о незаконной торговле сотрудниками Blackwater оружием в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская частная охранная фирма Blackwater, приобретшая скандальную известность в Ираке, получит контракт стоимостью в 437 млн долларов на подготовку полицейских сил в Афганистане
Jeremy Scahill / commondreams.org
 
 
 
В минувшую среду комитет по вооружениям сената США начал слушания по делу о незаконной торговле сотрудниками Blackwater оружием в Афганистане
RTV International
 
 
 
По данным главы комитета Карла Левина, как минимум в одном случае, получая оружие со склада, сотрудник Blackwater подписал накладные именем Эрика Картмана, персонажа мультфильма South Park
RTV International
 
 
 
На сенатских слушаниях присутствовали противники Blackwater, требовавшие запретить оскандалившейся компании заключать новые контракты. В 2009 году компания сменила название на "Хе", продолжив работать в Ираке
RTV International

Американская частная охранная фирма Blackwater, приобретшая скандальную известность в Ираке, получит контракт стоимостью в 437 млн долларов на подготовку полицейских сил в Афганистане. Другие четыре частные фирмы, которые отобрало Минобороны, отказались от участия в тендере, сославшись на отсутствие опыта работы в данной области.

Несмотря на то что у Blackwater нет опыта работы с невоенными подразделениями, именно на ней остановил свой выбор командующий войсками США в регионе генерал Стэнли Маккристал. "Так что вопрос о том, кому достанется контракт, можно считать решенным", - цитирует газета "Коммерсант" слова источника, близкого Пентагону.

Напомним, охранную компанию Blackwater USA основал в 1996 году ветеран спецназа Эрик Принц. Компания называет себя "самым профессиональным охранным предприятием в мире". В 2003 году Blackwater подписала договор с госдепом США об охране американских чиновников в Ираке.

Фирма стала широко известна после того, как в сентябре 2007 года ее сотрудники, охранявшие дипломатический конвой госдепа, устроили в Багдаде перестрелку, в результате которой погибло 17 жителей. В результате расследования, проведенного госдепом, выяснилось, что с 2005 года охранники компании открывали огонь как минимум 195 раз, причем в 80% случаев делали это первыми.

После инцидента правительство Ирака отозвало лицензию у Blackwater, а заодно обвинило компанию в продаже оружия курдским сепаратистам. Но в защиту фирмы, являющейся крупным спонсором Республиканской партии, выступил тогдашний президент США Джордж Буш, который заявил, что "ребятам, которые обеспечивают безопасность сотрудников госдепа, иногда приходится применять силу".

В 2009 году компания сменила название на "Хе", продолжив работать в Ираке. Сумма годовых контрактов бывшей Blackwater к концу прошлого года превысила 1 млрд долларов.

В минувшую среду комитет по вооружениям сената США начал слушания по делу о незаконной торговле сотрудниками Blackwater оружием в Афганистане. Согласно данным обвинения, за последние два года фирма Paravant ("дочка" Blackwater) незаконно получила со складов армии США несколько тысяч автоматов и пистолетов, в том числе более 500 АК-47. Расследование сенат начал после того, как 5 мая 2009 года несколько пьяных сотрудников Blackwater открыли огонь по гражданской машине недалеко от Кабула. В результате двое афганцев получили тяжелые ранения.

По данным главы комитета Карла Левина, как минимум в одном случае, получая оружие со склада, сотрудник Blackwater подписал накладные именем Эрика Картмана, персонажа мультфильма South Park. Как признал сенатор, расследование было сложным потому, что "Blackwater и другие частные компании поддерживают тесные связи и часто действуют по заданию ЦРУ".

Несмотря на скандалы, согласно планам администрации США, до конца года число частных фирм, работающих в Афганистане, увеличится до 160 тыс. Помимо обеспечения безопасности, они займутся восстановлением инфраструктуры, сельским хозяйством, медициной и системой образования.