Нуакшот, 24 февраля 2011 года Нуакшот, 24 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нуакшот, 24 февраля 2011 года
CRIDEM
 
 
 
Нуакшот, 24 февраля 2011 года
CRIDEM
 
 
 
Нуакшот, 24 февраля 2011 года
CRIDEM
 
 
 
Нуакшот, 24 февраля 2011 года
CRIDEM
 
 
 
Нуакшот, 24 февраля 2011 года
CRIDEM
 
 
 
Нуакшот, 24 февраля 2011 года
CRIDEM
 
 
 
Нуакшот, 24 февраля 2011 года

Мирный митинг с участием более тысячи человек, которые требовали проведения властями реформ, направленных на устранение социальной несправедливости, улучшение качества жизни и снижение масштабов безработицы состоялся в пятницу в столице Мавритании Нуакшоте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основными участниками акции стали молодые люди, скандировавшие лозунги, среди которых были: "Мы голодны и хотим хлеба!", "Даешь достойную жизнь!", "Нет росту цен!", а также уже ставший необычайно популярным на "арабской улице" после революций в Тунисе и Египте "Народ хочет падения режима!".

Собравшиеся особо подчеркивали, что не представляют какую- либо партию или племя. Присутствовавшие в крайне незначительном количестве стражи правопорядка не мешали проведению митинга, который прошел без инцидентов.

В четверг премьер-министр Мавритании Мулай ульд Мохаммед Лагдаф объявил, что власти гарантируют свободу выражения и манифестаций. По его словам, правительство вплотную займется проблемой занятости, создав до конца этого года свыше 17 тыс. новых рабочих мест, построит сеть автодорог в бедных кварталах Нуакшота, увеличит объемы производства продовольственной продукции, а также начнет в скором времени реализацию проекта по переселению в новое жилье 100 тыс. мавританских семей.

Ранее в этом месяце ряд профсоюзов провели в столице мирный марш с призывом к властям "повысить зарплаты и улучшить социальную защиту граждан". Его участники рекомендовали правительству "вовремя откликнуться на пожелания народа и извлечь уроки из случившегося в Тунисе и Египте, чтобы в будущем не подвергать обстановку в стране опасности".

В конце января президент Мохаммед ульд Абдель Азиз, почувствовавший рост негодования среди неимущих слоев, объявил о снижении на 30 процентов цен на продукты первой необходимости. Мавритания относится к числу наименее развитых стран арабского мира, где около 50 процентов от более чем трехмиллионного населения живет за чертой бедности.