Общественность требует рассекретить документы по делу Литвиненко, который мог быть агентом британской разведки Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности" Великобритании и "международным отношениям"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественность требует рассекретить документы по делу Литвиненко, который мог быть агентом британской разведки
SkyNews
 
 
 
Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности" Великобритании и "международным отношениям"
topwar.ru
 
 
 
Напомним, что на предварительных слушаниях в декабре 2012 года адвокат Литвиненко утверждал, что тот был платным агентом MI-6 и также по просьбе британской внешней разведки тесно сотрудничал с разведывательным ведомством Испании
НТВ

В Лондоне на слушаниях по делу Александра Литвиненко обсуждался вопрос о рассекречивании документов. Британское правительство настаивало на том, чтобы часть документов все же была секретной, тогда как адвокат Марины, вдовы Александра Летвиненко, Бен Эммермон поддерживал идею о полной прозрачности следствия, передает "Русская служба BBC".

"Если суд примет предложение правительства, дознание можно закрывать", - заявил Бен Эммермон.

Окончательное решение будет принято в среду. Раннее британские медиагруппы, среди которых такие издания как Guardian, BBC и Financial Times, тоже хотели убедить правительство рассекретить детали расследования убийства Александра Литвиненко. Они заявили, что закрытость расследования может подорвать доверие общественности к следствию, сообщает Газета.Ru.

"Вокруг уже довольно спекуляций о том, что ходом дознания пытаются манипулировать Россия и, мне неприятно об этом говорить, правительство Британии", - сказал в суде Бен Эммерсон.

До этого министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности" Великобритании и "международным отношениям". Каким образом и каким именно "международным отношениям" может повредить рассекречивание документов, он не объяснил. Очевидно, что речь идет о взаимоотношениях с Россией, СК которой также принимает участие в расследовании.

"Можно признать, что Хейг заинтересован не раскачивать лодку с Путиным. Он боится. Он боится, что Путин не будет голосовать в интересах Великобритании в ООН. Таким образом следствие оказывается балансирующим между справедливостью и интересами международных отношений", - высказал свою точку зрения газете The Guardian друг Литвиненко Александр Гольдфарб.

Напомним, что на предварительных слушаниях в декабре 2012 года адвокат Литвиненко утверждал, что тот был платным агентом MI-6 и также по просьбе британской внешней разведки тесно сотрудничал с разведывательным ведомством Испании. Эммерсон заявил, что Литвиненко на протяжении нескольких лет был "зарегистрированным и оплачиваемым" агентом и регулярно встречался со своим куратором - сотрудником под кодовым именем "Мартин".

Одним из направлений британского расследования станет степень осведомленности Литвиненко о возможной угрозе его жизни, а также возможная причастность к его смерти российских властей, передает ИТАР-ТАСС.

Судья Роберт Оуэн, назначенный коронером, сказал, что на ближайших слушаниях будут даны указания по графику коронерского расследования, в частности, названа дата его начала. В качестве места основных слушаний предложен Высокий суд Лондона. Ранее предполагалось, что дознание о смерти Литвиненко начнется не ранее 1 мая этого года.

Согласно английскому праву, обстоятельства смерти человека, которые вызывают подозрения, рассматривает специальный орган - коронерский суд. Задача коронера - установить, носила ли смерть криминальный характер. В случае положительного ответа дело передается в обычный суд.