В Харькове сторонники сближения Украины с Россией, возражающие против евроинтеграции страны, водрузили на флагштоке около здания городской администрации флаг РФ
 
 
 
В Харькове сторонники сближения Украины с Россией, возражающие против евроинтеграции страны, водрузили на флагштоке около здания городской администрации флаг РФ
Russian Look

В Харькове сторонники сближения Украины с Россией, возражающие против евроинтеграции страны, водрузили на флагштоке около здания городской администрации флаг РФ. Одновременно протестующие сорвали висевший там флаг Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС. По данным "Интерфакса", все происходило под крики "Россия и Киев, смотри!".

В горадминистрации в среду проходит очередная сессия местного совета. С утра рядом со зданием несколько сотен человек собрались с требованием остановить радикально настроенных манифестантов, прибывших в Харьков из Киева и из западных областей страны, которые уже несколько дней блокируют областную администрацию. К горсовету также пришли защитники памятника Ленину, который "евромайдановцы" сначала решили снести, а потом отказались от идеи до официального решения властей. Многие участники пришли с георгиевскими ленточками.

Как передает "Интерфакс", в акции принимают участие активисты Компартии Украины, общественной организации "Трудовая Харьковщина", представители казачества и люди в форме офицеров советской армии. Впервые за последнее время митинг в Харькове проходит за пределами площади Свободы, которая стала центром политического противостояния противников и сторонников "Евромайдана", отмечает ИТАР-ТАСС.

Митингующие требуют от приезжих "немедленно покинуть город". Звучат лозунги: "Не дадим уничтожить и грабить Харьков. Это наш город, и мы отстоим его. Нам не нужно навязывать европейские ценности". Кроме того, единодушно высказываются слова поддержки в адрес жителей Севастополя, которые также проводят подобные акции. Люди держат в руках плакаты: "Харьковчане, не дадим мародерствовать в нашем городе!", "Харьковчане, не дайте разгромить наш город!", "Бандеровец, помни - Харьков не твоя территория!", "Вандалы! Вон из Харькова!".

Выступающие сравнивают происходящее в стране с 1941 годом и призывают "не отступать". Люди скандируют: "Руки прочь от Ленина!" и "Отстоим наш Харьков!". Ранее в ночь со вторника на среду на митинг в поддержку властей Харькова вышли не менее 5 тысяч.

Мэру не дали снять российский флаг

По данным издания Status Quo, мэр Харькова Геннадий Кернес потребовал от правоохранительных органов оставить на флагштоке только государственный флаг, а потом сам пытался вмешаться в ситуацию, однако безуспешно.

"Всем понято, что сейчас непростое время, люди волнуются. Группа людей посчитала, что они правы в том, что сняли флаг Евросоюза с флагштока здания горсовета и повесили туда флаг России", - заявил Кернес. "Но здесь - госучреждение, это здание мэрии. Мы живем в Украине, работаем по Конституции и законам Украины", - добавил он. По словам мэра, те, кто делает подобные вещи, провоцируют агрессию, в то время как в настоящее время надо, напротив, "сделать все, чтобы снизить накал страстей".

Как передает корреспондент SQ, сначала сотрудники милиции время от времени пытались подойти к флагштоку, но митингующие все попытки пресекали. Наконец, по сведениям "Интерфакса", Кернес сам вышел к участникам акции. Он призвал их не повторять ситуацию в Севастополе и снять флаг России, однако митингующие его не послушали. Тогда мэр сам попытался снять флаг, однако на подходах к нему возникла толчея, и городскому голове пришлось отказаться от своих планов.

Накануне сообщалось, что в Симферополе под зданием крымского Верховного Совета прошел митинг, на котором жители города требовали провести референдум по вопросу выхода Крыма из состава Украины. Участники митинга на входе перед Верховным Советом Крыма повесили российский флаг. Они также попытались снять с расположенного на самом верху здания шпиля украинский флаг, но не смогли этого сделать.

В Керчи в минувшее воскресенье также прошла пророссийская акция. Около тысячи митингующих скандировали "Россия!", а затем отправились к исполкому. Мэр города Олег Осадчий безуспешно пытался убедить земляков в законности действий Верховной Рады. В результате участники митинга спустили флаг Украины с флагштока на здании мэрии, заменив его после небольшой потасовки на флаги Крыма и России.