Госкомитет нацбезопасности Киргизии передает, что Текебаева, лидера парламентской фракции "Ата-Мекен" (Родина), задержали на 48 часов и поместили в изолятор временного содержания В Киргизии задержали лидера оппозиции Омурбека Текебаева. Его подозревают в получении взятки в миллион долларов
 
 
 
Госкомитет нацбезопасности Киргизии передает, что Текебаева, лидера парламентской фракции "Ата-Мекен" (Родина), задержали на 48 часов и поместили в изолятор временного содержания
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В Киргизии задержали лидера оппозиции Омурбека Текебаева. Его подозревают в получении взятки в миллион долларов
Global Look Press

В Киргизии задержали лидера оппозиции Омурбека Текебаева. Его подозревают в получении взятки в миллион долларов. Соратники называют обвинения политическими, а Reuters отмечает, что дело может помешать выдвижению кандидатуры Текебаева на предстоящих президентских выборах.

"Интерфакс" со ссылкой на Госкомитет нацбезопасности Киргизии передает, что Текебаева, лидера парламентской фракции "Ата-Мекен" (Родина), задержали на 48 часов и поместили в изолятор временного содержания. Задержание прошло в ночь на воскресенье в аэропорту "Манас". Собеседник агентства добавил, что в рамках расследования уголовного дела в ГКНБ Киргизии также был доставлен Дуйшенкул Чотонов - еще один член партии.

По официальным данным, Текебаева подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Коррупция" и "Мошенничество" Уголовного кодекса. Дело было возбуждено 25 февраля.

Как сообщала Генпрокуратура, основанием для возбуждения дела стало обращение о привлечении к ответственности Текебаева владельца ряда телекоммуникационных компаний РФ Леонида Маевского. Он заявил, что в 2010 году, когда политик был заместителем главы Временного правительства, ему был передан 1 млн долларов для создания преференции по управлению сотовой компанией. Маевский - экс-гендиректор компании LV Finance, которая в 2003 году владела контрольным пакетом российского оператора сотовой связи "МегаФон". Он утверждает, что надеялся благодаря взятке получить преференции для киргизского сотового оператора MegaCom.

В секретариате фракции "Ата-Мекен" сообщили, что днем в воскресенье члены партии и сторонники Текебаева проведут акцию у здания ГКНБ с требованием освободить своего лидера. Лидеры ряда неправительственных организаций Киргизии распространили обращение к депутатам парламента собраться на срочную сессию в связи с арестом лидера "Ата-Мекена".

Текебаев заявил, что не брал денег. Он связал возбужденное против него уголовное дело с оппонированием президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву по проведенной в конце прошлого года конституционной реформе.