На одном из снимков виден бортовой номер самолета Ил-96, который совпадает с аналогичным номером одного из лайнеров летного отряда "Россия", перевозящего первых лиц России Аргентинские полицейские обнародовали снимок самолета, в который грузили чемоданы. В них, как были уверены преступники, находились почти 400 кг кокаина. Однако на самом деле вместо наркотиков правоохранители упаковали в чемоданы муку и отправили их в РФ, чтобы выяснить кто придет забирать такой ценный груз
 
 
 
На одном из снимков виден бортовой номер самолета Ил-96, который совпадает с аналогичным номером одного из лайнеров летного отряда "Россия", перевозящего первых лиц России
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Аргентинские полицейские обнародовали снимок самолета, в который грузили чемоданы. В них, как были уверены преступники, находились почти 400 кг кокаина. Однако на самом деле вместо наркотиков правоохранители упаковали в чемоданы муку и отправили их в РФ, чтобы выяснить кто придет забирать такой ценный груз
Reuters

Правоохранительные органы Аргентины опубликовали фотографии из уголовного дела о раскрытии канала поставок наркотиков через посольство РФ в Буэнос-Айресе. На одном из снимков виден бортовой номер самолета Ил-96, который совпадает с аналогичным номером одного из лайнеров летного отряда "Россия", перевозящего первых лиц РФ.

Аргентинские полицейские обнародовали снимок самолета, в который грузили чемоданы. В них, как были уверены преступники, находилось почти 400 кг кокаина. Однако на самом деле вместо наркотиков правоохранители упаковали в чемоданы муку и отправили их в РФ, чтобы выяснить, кто придет забирать ценный груз.

На одном из снимков виден бортовой номер самолета - 96023. Как отмечает РБК, лайнер с таким же бортовым номером с августа 2016 года числится за ФГБУ "Специальный летный отряд (СЛО) "Россия" Управления делами президента РФ. Этот отряд специализируется на перевозке первых лиц государства.

- Сайт о самолетах, через который нашли "кокаиновый след" на борту Ил-96, вдруг закрылся
- Кокаин возили диппочтой РФ не только из Аргентины, но и из Уругвая - там тоже идет расследование
- Посол в Аргентине Виктор Коронелли рассказал о "кокаиновом деле"
- ФСБ заявило, что предполагаемый организатор поставок кокаина скрывается в Германии

Издание со ссылкой на портал Russianplanes.net отмечает, что 6 декабря 2017 года самолет Ил-96 с бортовым номером 96023 находился в аэропорту Буэнос-Айреса. На следующий день он был в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву. Ранее министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич заявила, что именно в декабре груз был направлен "как дипломатический багаж на российском правительственном самолете".

Тем временем официальный представитель СЛО "Россия" Елена Крылова заявила, что информация о бортовом номере Ил-96 и его маршрутах, появившаяся в прессе, не соответствует действительности.

Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова также опровергла информацию о причастности лайнера специального летного отряда "Россия" к "кокаиновому делу". "Информация не соответствует действительности", - сказала Крылова ТАСС.

В ФСБ заявили, что предполагаемый организатор поставок кокаина скрывается в Германии

Предполагаемый основатель группы, занимающейся контрабандой кокаина из Аргентины в Россию и страны Европы, в настоящий момент скрывается в Германии. Об этом говорится в заявлении, которое было опубликовано в понедельник, 26 февраля, на сайте ФСБ.

В ведомстве сообщили, что в рамках дела задержаны пять человек: трое граждан России (их взяли с поличным при получении партии наркотика, полностью замененной на муляжи), а также двое аргентинцев, которые причастны к организации контрабандного канала.

"В настоящее время ведется работа по привлечению к уголовной ответственности организатора указанной преступной группы, который объявлен в международный розыск по линии Интерпола", - добавили в ФСБ.

В последние дни в СМИ появляются новые подробности спецоперации по ликвидации канала транспортировки кокаина через посольство России в Аргентине. Они прямо опровергают утверждения официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что дипломатическая почта для доставки наркотиков не использовалась. Британская газета The Telegraph на днях написала, что кульминацией операции была доставка в Москву чемоданов с "кокаином" на самолете экс-главы ФСБ Николая Патрушева - и именно в дипломатическом багаже.

По данным СМИ, расследование началось после того, как посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли и трое сотрудников российской ФСБ уведомили аргентинские власти о своих подозрениях относительно дипломатического багажа, найденного в школе при посольстве РФ. Это произошло в декабре 2016 года. В 12 чемоданах нашли 389 кг кокаина. Принадлежали они бывшему сотруднику посольства Али Абьянову. Именно из-за его увольнения у злоумышленников возникли проблемы с транспортировкой, и груз стоимостью около 50 млн долларов пролежал нетронутым около года.

Глава Совета безопасности РФ Патрушев побывал в Аргентине с визитом в начале декабря 2017 года и, по официальным данным, подписал меморандум о сотрудничестве с аргентинским президентом Маурисио Макри. Но была у Патрушева еще и секретная миссия, вполне достойная бывшего главы спецслужбы. Газета утверждает, что 9 декабря он "сопровождал" в Москву чемоданы Али Абьянова, который попросил доставить свои пожитки в столицу дипломатическим багажом. Кокаин заменили мукой, снабдили чемоданы датчиками GPS и загрузили их в самолет Патрушева. Спустя четыре дня в Москве были арестованы два члена банды - Владимир Калмыков и Истимир Кудзямов, которые пытались получить чемоданы. В этот же момент задержали и Абьянова.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова, отвечая на вопросы журналистов, заявляла ранее, что аргентинский кокаин не возили в диппочте: "Занимался этими хотя и белыми, но грязными делами сотрудник технического состава. А дипломатическую почту формируют дипломаты... У технического сотрудника не было ни дипломатического паспорта, ни допуска к формированию диппочты".