NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Защитники чеченцев попытались встретить Путина в Кракове акцией протеста, но он не прилетел Защитники чеченцев попытались встретить Путина в Кракове акцией протеста, но он не прилетел
Демонстранты критиковали политику Путина в Чечне, бросали петарды и пытались сломить заграждения вокруг ресторана, где он должен был отобедать со своим польским коллегой Александром Квасьневским. Президент России пока не прилетел в Краков на 60-летие освобождения Освенцима из-за плохих погодных условий.
26 января 2005 г., 23:16
В Ираке взорвано здание отделения Демократической партии Курдистана: 15 погибших В Ираке взорвано здание отделения Демократической партии Курдистана: 15 погибших
Перед офисом партии в городе Синджаре на севере Ирака взорвался управлявшийся смертником грузовик. В результате взрыва здание частично разрушено.
26 января 2005 г., 22:42
В Ливерпуле откроют первый в Британии "квартал красных фонарей" В Ливерпуле откроют первый в Британии "квартал красных фонарей"
Городской совет Ливерпуля намерен создать первую в Великобритании "управляемую зону" для работников сферы сексуальных услуг - пяти точек, патрулируемых, хорошо освещенных промышленных районов, куда проститутки переместятся из жилых кварталов города.
26 января 2005 г., 21:56
В Гальском районе Абхазии неизвестные ограбили 11 пассажирских автобусов В Гальском районе Абхазии неизвестные ограбили 11 пассажирских автобусов
Угрожая оружием, преступники отняли у пассажиров деньги, ювелирные украшения, верхнюю одежду, сельскохозяйственные продукты, поросят, кур, которых крестьяне везли на рынок в Зугдидский район. Бандиты жестоко избили нескольких водителей автобусов, пытавшихся оказать им сопротивление.
26 января 2005 г., 20:55
Сенат утвердил Кондолизу Райс на посту нового госсекретаря США Сенат утвердил Кондолизу Райс на посту нового госсекретаря США
Кандидатуру Райс поддержали 85 сенаторов. Против проголосовали 13 членов палаты, все из которых являются демократами, в том числе бывший кандидат в президенты США сенатор Джон Керри и сенатор Эдвард Кеннеди. Церемония вступления Райс в должность состоится в пятницу.
26 января 2005 г., 20:38
В Калифорнии по вине самоубийцы столкнулись пригородные поезда: 10 погибших, 200 раненых В Калифорнии по вине самоубийцы столкнулись пригородные поезда: 10 погибших, 200 раненых
Рано утром по местному времени скоростная электричка столкнулась с Jeep Cherokee. Водитель машины пытался таким образом свести счеты с жизнью. Поезд сошел с рельсов, а затем произошло столкновение со стоящим грузовым составом и еще одной электричкой.
26 января 2005 г., 20:17
Ющенко проведет ревизию всех международных соглашений после формирования правительства Ющенко проведет ревизию всех международных соглашений после формирования правительства
Для Украины важно, чтобы эти договоренности отвечали ее интересам, но не противоречили планам сотрудничества с Евросоюзом, заявил Виктор Ющенко на пресс-конференции в Кракове. Он добавил, что Европейская интеграция - это стратегический выбор Украины, и выразил надежду, что переговоры о членстве Украины в ЕС начнутся в 2007 году.
26 января 2005 г., 19:53
60 лет назад советские войска освободили Освенцим 60 лет назад советские войска освободили Освенцим
В Краков на траурные церемонии, посвященные 60-летию освобождения Освенцима, ожидается прибытие более 40 официальных государственных делегаций. Тем временем из-за сильной метели отложен вылет самолета президента России. Погода в Кракове продолжает ухудшаться.
26 января 2005 г., 19:10
La Stampa: человечеству нужно готовиться к масштабной эпидемии "птичьего гриппа" La Stampa: человечеству нужно готовиться к масштабной эпидемии "птичьего гриппа"
В то время как вплоть до 1997 года существовал "видовой барьер" и вирус птичьего гриппа убивал лишь домашнюю птицу, но не заражал человека, сейчас он мутировал и стал способен заражать людей, контактирующих с птицей. Кроме того, зафиксированы случаи заражения людей, которые контактировали с заболевшими пациентами, а не с птицей.
26 января 2005 г., 18:27
"Аль-Каида" во второй раз призвала иракцев не ходить на выборы "Аль-Каида" во второй раз призвала иракцев не ходить на выборы
Террористы угрожают смертью всем гражданам, которые решат принять участие в предстоящих в стране выборах. Ранее с подобной угрозой уже выступал лидер иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави.
26 января 2005 г., 17:59
В катастрофе транспортного вертолета в Ираке погиб 31 морской пехотинец В катастрофе транспортного вертолета в Ираке погиб 31 морской пехотинец
На борту вертолета находились солдаты из 3-го Военно-воздушного крыла 1-й дивизии морской пехоты армии США. Инцидент произошел в районе города Эр-Рутбы, расположенного недалеко от границы с Иорданией. Всего за среду американцы потеряли не менее 36 солдат.
26 января 2005 г., 16:45
Либидо человека можно определить по его мозговым импульсам Либидо человека можно определить по его мозговым импульсам
С таким утверждением выступил доктор Йорам Варди из Хайфы после проведенного им эксперимента с участием добровольцев - мужчин и женщин. Участникам эксперимента показывали отрывки из фильмов, где кадры природы и диалоги перемежались эротическими сценами, измеряя при этом частоту импульсов мозга.
26 января 2005 г., 16:14
За солдатами Пентагона будет следить "электронный нос" на шлемах За солдатами Пентагона будет следить "электронный нос" на шлемах
Военное ведомство США поручило ученым разработать устройства, которые бы позволили определить состояние здоровья солдат, степень усталости, а также то, не выпивал ли солдат перед боем. Эта информация будет передаваться в штаб в реальном времени.
26 января 2005 г., 15:59
Египет разрабатывал ядерное оружие в тайне от МАГАТЭ Египет разрабатывал ядерное оружие в тайне от МАГАТЭ
В начале 50-х годов в стране проводились лабораторные исследования по созданию ядерной бомбы. Власти утверждают, что все подобные работы были прекращены более четверти века назад, и теперь Египет полностью открыт для экспертов ООН.
26 января 2005 г., 15:55
Михаил Саакашвили: мирный план урегулирования конфликта с Абхазией невозможен Михаил Саакашвили: мирный план урегулирования конфликта с Абхазией невозможен
С таким заявлением президент Грузии выступил на сессии ПАСЕ. Он сообщил, что "Абхазия ушла из-за стола переговоров". А в отношении Южной Осетии Михаил Саакашвили выдвинул конкретный план урегулирования, но Эдуард Кокойты с ним не согласен.
26 января 2005 г., 14:59
В Сан-Франциско запретят курить в городских парках В Сан-Франциско запретят курить в городских парках
Муниципальный совет Сан-Франциско принял законопроект, запрещающий курение в парках и общественных садах города, а также на любых открытых спортивных площадках, где играют дети. В ряде малых городов Калифорнии такой запрет уже действует.
26 января 2005 г., 14:11
Руководство ЮКОСа, скорее всего, получит политубежище в Великобритании Руководство ЮКОСа, скорее всего, получит политубежище в Великобритании
Британский парламентарий Малкольм Брюс заявил, что менеджеры ЮКОСа запросили политубежище. В то же время адвокат Платона Лебедева - Евгений Бару сообщил, что Россия направила запрос об экстрадиции из Великобритании некоторых членов руководства ЮКОСа.
26 января 2005 г., 13:53
Жена эмира Катара отсудила у иракской газеты миллион долларов за то, что ее мужа назвали подкаблучником Жена эмира Катара отсудила у иракской газеты миллион долларов за то, что ее мужа назвали подкаблучником
Летом 2001 года иракская газета "Аз-Заман" опубликовала четыре статьи, в которых утверждалось, что жена вмешивается в дела мужа в управлении государством, вопросы безопасности и поддерживает тайные отношения с Израилем. Пришлось опровергнуть и выплатить колоссальную компенсацию.
26 января 2005 г., 13:34
В Ираке взяты в заложники трое сотрудников избирательной комиссии Мосула В Ираке взяты в заложники трое сотрудников избирательной комиссии Мосула
Видеозапись с изображением троих человек, сидящих на полу под дулами автоматов, была продемонстрирована в среду. Боевики региональной группировки собираются уничтожить все избирательные участки на севере Ирака.
26 января 2005 г., 13:16
Чернокожие американцы думают, что в  распространении ВИЧ виновато ЦРУ Чернокожие американцы думают, что в распространении ВИЧ виновато ЦРУ
В США 50% зараженных ВИЧ - черные. Бедное население уверено, что афроамериканцы участвуют в испытаниях лекарств от СПИДа в качестве подопытных, а реальные способы лечения от них скрывают. При этом более четверти чернокожего населения Америки считает, что этот вирус вышел из правительственной лаборатории.
26 января 2005 г., 13:02
Cкончался один из двух последних евреев Кабула Cкончался один из двух последних евреев Кабула
Как рассказал оставшийся последним представителем некогда процветавшей еврейской общины афганской столицы Зебулон Симентов, 80-летний Ицхак Левин умер своей смертью около недели назад в синагоге в афганской столице. Два последних еврея враждовали между собой, и, по словам Симентова, он не опечален уходом Левина из жизни.
26 января 2005 г., 12:57
Wall Street Journal: Буш пересматривает отношения с Путиным, который старается обуздать демократию Wall Street Journal: Буш пересматривает отношения с Путиным, который старается обуздать демократию
Буш в частном порядке говорил своим советникам, что действия Путина затрудняют диалог. Близкие к администрации люди утверждают, что хваленые отношения президентов России и США не приносят ничего существенного, особенно с тех пор, как Путин свернул демократическое правление.
26 января 2005 г., 12:50
Ариэль Шарон готов возобновить переговоры с Махмудом Аббасом Ариэль Шарон готов возобновить переговоры с Махмудом Аббасом
Запрет на дипломатические контакты с палестинским руководителем Махмудом Аббасом был введен около двух недель назад. С тех пор ситуация на территориях Палестинской автономии стабилизировалась. Ожидается, что помощники Шарона и Аббаса проведут встречу не позже четверга.
26 января 2005 г., 12:02
Мирные жители и полицейские погибли в результате взрывов иракских экстремистов накануне выборов в Ираке Мирные жители и полицейские погибли в результате взрывов иракских экстремистов накануне выборов в Ираке
Иракские экстремисты совершили серию взрывов и нападений в Багдаде, Тикрите и Киркуке. Заминированные автомобили взрываются в местах скопления народа – рядом с административными зданиями, офисами политпартий, около полицейских участков, на рынках и в школах.
26 января 2005 г., 11:56
Студент продал свой лоб под рекламу фармацевтической компании за 37 тысяч долларов Студент продал свой лоб под рекламу фармацевтической компании за 37 тысяч долларов
Американский студент Эндрю Фишер сумел продать рекламное место на собственном лбу. Место купила компания, производящая средство от храпа. Теперь на лбу молодого человека красуется красно-коричневый логотип фирмы SnoreStop.
26 января 2005 г., 11:34
На борту новозеландского самолета обнаружили необычного "зайца": он оказался змеей На борту новозеландского самолета обнаружили необычного "зайца": он оказался змеей
Безбилетный пассажир вызвал переполох на борту самолета, совершавшего минувшей ночью перелет из Австралии в Новую Зеландию. В середине полета в салоне эконом-класса на одном из сидений была обнаружена полуметровая зеленая змея.
26 января 2005 г., 10:29
Представители 33 стран посетят поминальные церемонии в Кракове Представители 33 стран посетят поминальные церемонии в Кракове
В Кракове пройдут траурные мероприятия, посвященные 60-й годовщине освобождения нацистского лагеря Освенцим. Город соберет 10 тысяч человек со всего мира, в том числе бывших узников концлагеря и ветеранов Советской армии. Среди гостей - 19 президентов и 6 представителей королевских семей.
26 января 2005 г., 10:28
Угроза ядерного теракта в США, который якобы готовили китайцы, признана ложной Угроза ядерного теракта в США, который якобы готовили китайцы, признана ложной
Представители ФБР сообщили, что китайцы, проникшие на территорию страны, не готовят теракт. Их "сдал" человек, нелегально перевезший их через границу. Иммигранты не заплатили ему за услуги, и рассерженный преступник решил им отомстить.
26 января 2005 г., 10:07
Серия землетрясений в Турции: 2 погибших, 22 раненых Серия землетрясений в Турции: 2 погибших, 22 раненых
Сила подземных толчков достигала 5,5 балла по шкале Рихтера. Два человека погибли в результате обрушения дома. Землетрясение, эпицентр которого находился в провинции Хакяри, вызвало панику в соседних провинциях. Люди в спешке покидали дома.
26 января 2005 г., 09:56
ПАСЕ заклеймила "дело ЮКОСа" и содержание Ходорковского в тюрьме ПАСЕ заклеймила "дело ЮКОСа" и содержание Ходорковского в тюрьме
Комментируя вчерашнее обсуждение "дела ЮКОСа" на Парламентской ассамблее Совета Европы, газеты отмечают, что хотя заседание и было "сочинением на заданную тему", заключительная резолюция вышла очень резкой - все возражения российских парламентариев были отклонены.
26 января 2005 г., 09:46
В Ираке разбился транспортный вертолет морской пехоты В Ираке разбился транспортный вертолет морской пехоты
Инцидент произошел в районе города Эр-Рутбы, расположенного у границы с Иорданией. О причинах аварии и о возможных жертвах информации нет. Наблюдатели отмечают, что если в вертолете находились солдаты, то речь может идти о десятках жертв.
26 января 2005 г., 08:53
В Китае затонул танкер с 1000 тонн топлива на борту: 4 человек пропали В Китае затонул танкер с 1000 тонн топлива на борту: 4 человек пропали
Инцидент произошел около двух часов утра в результате столкновения танкера с сухогрузом. Танкер исчез с поверхности воды в течение 10 минут, 13 членов его экипажа оказались за бортом.
26 января 2005 г., 08:18
Совет Безопасности ООН призвал возобновить грузино-абхазский диалог Совет Безопасности ООН призвал возобновить грузино-абхазский диалог
Поводом для призыва стал доклад генсека ООН Кофи Аннана, в котором отмечается, что предвыборная кампания и президентские выборы в Абхазии привели к замораживанию всех контактов между сторонами конфликта.
26 января 2005 г., 07:50