Завершена коррекция орбиты МКС для приема очередного шаттла
 
 
 
Завершена коррекция орбиты МКС для приема очередного шаттла
www.spaceadventures.com

Центр управления полетами завершил операцию по увеличению высоты полета МКС на 1350 метров в рамках подготовки к запуску и пристыковке к станции следующего шаттла Atlantis, сообщили "Интерфаксу" в ЦУП.

"По предварительной телеметрической информации, двигатели отработали расчетные 183 секунды. Таким образом, коррекцию орбиты можно считать завершенной", - сообщил собеседник агентства. По его словам, операция прошла в автоматическом режиме, без участия экипажа МКС.

"Коррекция орбиты полета МКС необходима для создания оптимальных условий пристыковки к станции космического корабля Atlantis", - сообщил РИА "Новости" в среду представитель ЦУП.

- Полет Discovery завершился успешно
- Space Shuttle - космический челнок

Одноимпульсное фазирование орбиты началось в 8:58 по московскому времени. Двигатели пристыкованного к станции космического грузовика "Прогресс" были запущены на 183 секунды, что позволило увеличить среднюю высоту полета МКС на 1350 метров. Операция проходила вне зоны радиовидимости российских наземных средств слежения, но телеметрическая информация поступала от американских коллег.

"Окончательно подтвердить параметры орбиты МКС наземные средства наблюдения смогут примерно через три-четыре часа, в течение которых станция сделает два-три витка вокруг Земли", - сказал представитель ЦУПа. На борту МКС сегодня работают россиянин Павел Виноградов, американец Джеффри Уильямс и немец Томас Райтер. Виноградов и Дж.Уильямс прибыли на МКС в апреле и вернутся на Землю в сентябре. Райтер прилетел на МКС на шаттле Discovery в июле и пробудет на орбите около полугода.

Запуск очередного "космического челнока" Atlantis NASA планирует осуществить с космодрома на мысе Канаверал в промежутке с 28 августа по 7 сентября 2006 года. Но если он не сможет стартовать в августе-сентябре, то следующая попытка запуска может быть предпринята не раньше декабря, хотя небольшие стартовые окна есть в конце октября и конце ноября. Стартовые окна для полетов шаттлов определяются баллистиками с учетом орбиты МКС, для обеспечения наиболее оптимальной траектории полета шаттла к станции для стыковки с нею.