Посланник США встретился с президентом Сирии После встречи Митчелл заявил, что лишь всеобъемлющее мирное соглашение между Израилем и арабами позволит региону в полном объеме раскрыть свой потенциал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посланник США встретился с президентом Сирии
Reuters
 
 
 
После встречи Митчелл заявил, что лишь всеобъемлющее мирное соглашение между Израилем и арабами позволит региону в полном объеме раскрыть свой потенциал
Reuters
 
 
 
Сирия является одним из ключевых игроков в решении ближневосточной проблемы, так как Дамаск поддерживает палестинскую группировку "Хамас"
BBC News

Посланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл провел в воскресенье переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. По словам Митчелла, он хочет заручиться поддержкой со стороны Сирии в деле решения ближневосточной проблемы, сообщает ВВС

После встречи Митчелл заявил, что лишь всеобъемлющее мирное соглашение между Израилем и арабами позволит региону в полном объеме раскрыть свой потенциал.

После переговоров в Сирии специальный посланник президента США отправился в Иерусалим, где он проведет переговоры с израильским руководством. Как отмечают обозреватели, Вашингтон стремится привлечь Сирию к решению ближневосточной проблемы.

Сирийские официальные лица заявили, что им нравится желание Вашингтона прислушиваться к другим точкам зрения. В ближайшее время Ближний Восток должны посетить другие высокопоставленные представители администрации США.

Сирия является одним из ключевых игроков в решении ближневосточной проблемы, так как Дамаск поддерживает палестинскую группировку "Хамас". Кроме того, Сирия имеет влияние на ливанскую группировку "Хизбаллах", а также тесно связана с Ираном.

Администрация президента Буша практически прервала все отношения с Дамаском. Глава МИД Сирии Валид Муаллем назвал визит Джорджа Митчелла "первым шагом к диалогу". По его словам, Сирия поднимет на переговорах вопрос Голанских высот – территории, захваченной Израилем в 1967 году.