Конгресс США уверенно поддержал новые санкции в отношении России
 
 
 
Конгресс США уверенно поддержал новые санкции в отношении России
Global Look Press

Конгресс США поддержал новые санкции в отношении России: в ночь на среду подавляющим большинством законопроект приняла палата представителей, сообщает Reuters. Теперь на очереди - голосование в сенате, верхней палате парламента, после чего документ должен будет подписать президент США Дональд Трамп.

При рассмотрении в сенате сложностей не ожидается. В том, что президент подпишет закон, несмотря на свои предвыборные обещания наладить отношения с Москвой, тоже почти никто не сомневается. "Я почти уверен, что Дональд Трамп его подпишет", - заявил в интервью CNN конгрессмен от Техаса Уильям Херд.

Политологи также отмечают, что Трамп загнан в ловушку и будет вынужден подписать документ, ужесточающий санкции против РФ. В противном случае его вновь подвергнут обвинениям в связях с Кремлем. В итоге дело может кончиться для него импичментом, приводит мнение одного из экспертов РИА "Новости".

Законопроект под названием "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций" (H.R.3364) был внесен в палату представителей 24 июля вместо застрявшего там одобренного ранее Сенатом проекта закона S.722. Голосование по H.R.3364 прошло во вторник. За принятие законопроекта было подано 419 голосов, против - лишь три.

Помимо России документ также ужесточает санкции США в отношении Ирана и Северной Кореи. Впрочем, в первую очередь закон направлен именно против Москвы. Об этом свидетельствует тот факт, что из всего 184 страниц России в нем отведено почти 100 (с 30-й по 128-ю страницы или с 201 по 259 параграфы), тогда как КНДР - только 40, а Ирану - 25.

Под новые санкции не попал только космос

В частности, законопроект подразумевает существенное расширение санкций в отношении российской энергетики, банковского сектора и госкомпаний. Среди его положений - ужесточение ограничений на передачу американских технологий для разведки и добычи российской нефти на глубоководье, на арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Меры распространятся на все проекты, в которых российские компании владеют " существенной неконтролирующей долей" - от 33%.

Предполагается, что президент США может наложить санкции на лица, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно либо же собираются предоставить проектам услуги, технологии или информационную поддержку.

Также документ предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора - до 30 дней.

Предусматривается ограничение сделок с участием российских военных учреждений и спецслужб. Сторонам таких сделок будет ограничена выдача кредитов от американских финансовых организаций; получение госконтрактов; проведение банковских или валютных транзакций, а также сделок с имуществом.

Санкции вводятся против российских финансовых учреждений и их сотрудников, которые взаимодействуют с президентом Сирии Башаром Асадом. Активы таких лиц будут заморожены, действующие американские визы аннулированы, а въезд в США закрыт.

Отдельно в документе подчеркивается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток - 2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине".

При этом в законопроекте отмечается, что санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере.

Трамп лишается важного "козыря" - права самостоятельно отменять санкции

Главное новшество одобренного палатой представителей законопроекта - ограничение власти президента США: в случае окончательного принятия законопроекта, Трамп не сможет больше самостоятельно отменять ранее введенные санкции - для этого потребуется новая процедура.

Как отмечает Русская служба ВВС, президент должен будет просить разрешения конгресса, убедительно обосновав свою просьбу. В обосновании должно быть указано, что отмена санкций соответствует интересам нацбезопасности США, а физическое или юридическое лицо, которое планируется исключить из санкционного списка, более непричастно к нарушениям.

В отношении санкций, введенных в связи с конфликтом на востоке Украины, также должно быть обосновано исполнение Россией минских соглашений - списка из дюжины пунктов, на основании которых пытаются урегулировать конфликт.

При этом, подчеркивает ВВС, закон не вводит впрямую никаких новых санкций и не обязывает президента их вводить. Хоть в названиях двух из 17 разделов и фигурирует словосочетание "обязательное введение санкций", во всех пунктах, где говорится о действиях президента после вступления закона в силу, используются выражения "shall impose" или "may impose" ("введет" или "может ввести" санкции). Ни то, ни другое в американском юридическом языке не означает, что президент обязан это делать.

Это значительно затруднит любые перспективы отмены санкций и усложнит и без того тяжелый переговорный процесс между Россией и США. Законопроект не оставляет возможности для нормализации российско-американских отношений в обозримом будущем, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, после одобрения проекта палатой представителей российско-американские отношения вступают "в полосу, которая ранее нами не была исследована в политическом и дипломатическом смысле".

Дипломат добавил, что "вашингтонские деятели сами себя загоняют в полный политический тупик". По его мнению, новый законопроект - "это детище русофобов", нацеленное на то, чтобы лишить исполнительную власть в США возможности политического маневра. "Это одна из главных целей продвижения подобного законодательства", - считает замминистра.

На очереди голосование в Сенате

После прохождения палаты представителей законопроект о санкциях направят в Сенат. Дата вынесения документа на голосование там пока неизвестна. Однако вероятность, что сенаторы документ по какой-то причине не одобрят, практически равна нулю.

Как отмечает ТАСС, в верхней палате парламента США законопроект также пользуется широкой поддержкой. Кроме того, как известно, аналогичная инициатива Сената ранее была одобрена почти единогласно - 98 голосами из 100.

В России также считают, что документ будет одобрен сенаторами "на ура". Об этом заявил в среду "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы исходим из того, что в ближайшее время законопроект будет точно так же "на ура" проголосован и в Сенате", - заявил он. Замминистра добавил, что "шансов на то, что ситуация изменится к лучшему, практически нет".

Белый дом проигрывает со счетом 0:1

В преддверии голосования в палате представителей Госдепартамент объявил, что Вашингтон не намерен менять свою политику в отношении антироссийских санкций до тех пор, пока Кремль "не прекратит провокационные действия на Украине". И Москве предстоит сделать еще "очень многое", чтобы добиться отмены ограничительных мер.

В последние дни Белый дом сигнализировал о том, что Трамп готов подписать данный законопроект. "Это станет явным сигналом о том, что на данном этапе он либо не может, либо не хочет плыть против мощного антироссийского течения в Вашингтоне. В борьбе внешнеполитической элиты, традиционно настроенной против России, и президента-новичка, грозившего "поладить с РФ" вопреки истеблишменту, счет становится 1-0 не в пользу Белого дома", - пишет "Российская газета".

По мнению издания, такая ситуация "еще больше размывает картину внешней политики новой администрации, очертания которой и без того угадать непросто". Кроме того, происходящее поднимает для Москвы важные вопросы, один из которых заключается в том, стоит ли и дальше ориентироваться на предвыборную риторику Трампа если тот не определяет политику США в отношении России?