В России разработан дирижабль нового поколени
 
 
 
В России разработан дирижабль нового поколени
Архив NTVRU.com

Во Франции в среду будет представлен дирижабль нового поколения, разработанный в России. В настоящее время, как сообщает ИТАР-ТАСС, идет монтаж конструкции на самом известном авиационном поле Европы - Шале-Медон, где в 1884 году был построен и испытан первый в мире дирижабль. Здесь же в мае 1905 года впервые в Европе был совершен полет самолета.

Технологию разработала российская компания МПО "Росаэросистемы". "Только Россия и США обладают на сегодняшний день технологиями для создания гелиевых дирижаблей нового поколения", - утверждает генеральный конструктор российской компании Станислав Федоров.

Дирижабль, экипаж которого состоит из двух человек, имеет длину в 31 метр и диаметр в восемь метров. Его скорость - 110 километров в час, высота подъема - два километра.

Интерес к дирижаблям вернулся около десяти лет назад, когда была разработана технология гелиевых аэростатов. В отличие от предыдущих - заполнявшихся водородом - гелиевые дирижабли полностью безопасны.

В России уже используется аналогичный дирижабль. Сейчас разрабатывается его модификация с расчетом на экипаж в пять человек.