Дональд Туск Радослав Сикорский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дональд Туск
Global Look Press
 
 
 
Радослав Сикорский
Global Look Press
 
 
 
Западная пресса с самого начала скандала активно обсуждает "русский след"
Global Look Press

Выступая перед польским Сеймом, премьер Дональд Туск уделил много внимания углю и газу, приводит InoPressa наблюдения немецкой газеты Frankfurter Allgemeine. Именно они являются главным следом, который ведет в Россию от так называемого "кассетного скандала" с прослушкой двух польских министров. По причине того, что прямой связи между скандалом и Россией пока нет, политик ограничился намеками, что он, мол, "не знает, на каком алфавите был написан сценарий, который намеревались осуществить люди, стоявшие за скандалом", но "ему известно, кто окажется в выигрыше от хаоса и нестабильности в Польше".

Расследование привело к Sklady Wegla - крупнейшему угольному трейдеру в Польше. Главного акционера компании Марека Фаленту задержали в ходе расследования скандала с прослушкой. Прокуратура подозревает Sklady Wegla в незаконном импорте угля из России, который продается по демпинговым ценам - на 30% дешевле. В начале мая польский премьер пообещал, что правительство Польши поддержит отечественный уголь и примет меры против "нечестного импорта" из-за границы. Сразу после своего обещания премьер поручил министру внутренних дел Бартоломею Сенкевичу провести расследование практики незаконных поставок российского угля.

Немецкое издание отмечает: польские СМИ подозревают, что публикация записанных разговоров имела целью дестабилизацию польских спецслужб и правительства, вследствие чего расследование бы "забуксовало в песке".

Проанализировав высказывания Фаленты о том, что компания Sklady Wegla до 2015 года увеличит свою прибыль в шесть раз, польские следователи пришли к выводу, что достичь подобного роста можно исключительно благодаря ввозу дешевого угля из России, обращает внимание польский экономический журнал Puls Biznesu.

Второй "российский след", как говорится далее, берет свое начало у задержанного неделю назад менеджера ресторана Лукаша Н., который, по версии следствия, и организовал прослушку. По неподтвержденным сообщениям нескольких польских СМИ, менеджер назвал заказчиком Фаленту. Тем более у Лукаша Н. есть собственная "русская история": ранее он работал в излюбленном среди польских депутатов и бизнесменов ресторане, принадлежавшем некоему управленцу из российского нефтяного концерна "Лукойл". Тот, в свою очередь, связан с Семеном Могилевичем, который долгое время был ключевым игроком в европейской торговле газом.

Западная пресса с самого начала скандала активно обсуждала "русский след". Так, публикация в The Financial Times, которую цитирует InoPressa, намекает на руку Москвы, припоминая февральский "слив" аудиозаписи Виктории Нуланд, замгоссекретаря США.

Кстати, МИД РФ и сам живо вспомнил историю с записями Нуланд, комментируя "кассетный скандал". "Суть высказываний Сикорского говорит о его политическом реализме. А форма в виде использования крепких выражений в отношении США - это, наверное, своеобразный ответ Польши на обидные и грубые высказывания Нуланд в адрес Евросоюза", - отметили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в феврале 2014 года в интернет попала запись диалога Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта, в котором помощник госсекретаря США предложила послать Евросоюз к черту, обсуждая события на Украине.

Автор FT также полагает, что в Москве негативно отнеслись к тому, что Польша поддержала восстание, в результате которого был свергнут Янукович. Обнародование высказываний Сикорского может ослабить его шансы стать новым верховным комиссаром ЕС по внешней политике, считает автор.

В свою очередь, экс-глава корпунктов Newsweek в Москве, Варшаве и Берлине Эндрю Нагорски в статье для The Daily Beast отмечает, что после публикации записей польская пресса почти перестала писать про Украину, чем активно занималась последние полгода, и почти полностью переключилась на "Варшавгейт", как называют многие "кассетный скандал" в Польше. Кроме того, он указывает, что партия Туска, возможно, сумеет удержаться у власти, так как основная оппозиционная сила - "Право и справедливость" - все еще слаба. Но глава польского МИДа Сикорский, более других скандализированный разоблачениями, борется за свое политическое выживание и вряд ли имеет шансы занять важный пост в ЕС.