Россия извлечет внешнеполитические выгоды из выхода Великобритании из Евросоюза, который его значительно ослабляет, считает бывший посол США в РФ Майкл Макфол Он отметил: "Британское правительство будет по-прежнему связано с ЕС и европейскими столицами по внешнеполитическим вопросам, представляющим взаимный интерес, как это сейчас делают Соединенные Штаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия извлечет внешнеполитические выгоды из выхода Великобритании из Евросоюза, который его значительно ослабляет, считает бывший посол США в РФ Майкл Макфол
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Он отметил: "Британское правительство будет по-прежнему связано с ЕС и европейскими столицами по внешнеполитическим вопросам, представляющим взаимный интерес, как это сейчас делают Соединенные Штаты
Global Look Press
 
 
 
Макфол делает вывод, что отсутствие Великобритании на постоянной основе в Евросоюзе "облегчит работу дипломатов стран ЕС, которые добиваются более тесных контактов в Москвой, и затруднит работу тех, кто борется за противостояние российской агрессии, особенно дипломатов Эстонии, Латвии и Литвы"
Global Look Press

Россия извлечет внешнеполитические выгоды из выхода Великобритании из Евросоюза, который его значительно ослабляет, считает бывший посол США в РФ Майкл Макфол. Своим мнением он поделился в статье для The Washington Post.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин еще со времен работы в разведке на востоке Германии наблюдал ослабление СССР и усиление Европы, а затем и развал Советского Союза, который президент России назвал крупнейшей геополитической катастрофой 20-го века. Британский референдум переломил этот тренд, указывает Макфол: "Европа в настоящее время слабеет, а Россия и ее союзники, а также многочисленные организации консолидируются, и даже привлекают в свои ряды новых членов. Это не Путин, конечно, вызвал итоги голосования в ходе Brexit, но он и его внешняя политика от этого значительно выиграют". (Цитата по "Интерфаксу".)

По мнению дипломата, для России "наиболее важно то, что один из наиболее принципиальных критиков российской агрессии в Европе более не будет принимать участие в голосовании в Брюсселе".

"Это хорошо для интересов Путина и плохо для национальных интересов США", - подчеркнул Макфол.

Он отметил: "Британское правительство будет по-прежнему связано с ЕС и европейскими столицами по внешнеполитическим вопросам, представляющим взаимный интерес, как это сейчас делают Соединенные Штаты. Но непосредственное присутствие за столом в Брюсселе во время голосования и наличие права вето отличаются от возможности оказывать влияние на тех, кто сидит за столом".

Макфол делает вывод, что отсутствие Великобритании на постоянной основе в Евросоюзе "облегчит работу дипломатов стран ЕС, которые добиваются более тесных контактов в Москвой, и затруднит работу тех, кто борется за противостояние российской агрессии, особенно дипломатов Эстонии, Латвии и Литвы".

Евросоюз после присоединения Крыма к России ввел экономические санкции, которые затем несколько раз расширялись на фоне конфликта на востоке Украины и обвинений в том, что РФ поддерживает местных сепаратистов. Традиционно снятие санкций в Европе связывают с выполнением минских соглашений, регламентирующих мирное урегулирование конфликта.