Продление на полгода санкций ЕС против России оформят 27 июня
 
 
 
Продление на полгода санкций ЕС против России оформят 27 июня
Global Look Press

Официальное решение Совета Европейского союза о продлении еще на полгода экономических санкций против России ожидается 27 июня, передали "Интерфакс" и РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник в Брюсселе.

"Ожидается, что решение будет принято в среду около полудня", - процитировали российские информагентства слова анонимного источника. Согласно этим данным, была запущена письменная процедура согласования решения, не предполагающая проведение специального заседания Совета ЕС для его одобрения.

22 июня председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что лидеры стран ЕС договорились о продлении еще на полгода санкций в отношении России, введенных в связи с конфликтом на Украине.

По словам Туска, ограничительные меры решили продлить из-за недостаточных действий России по выполнению договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, достигнутых в Минске в 2015 году в рамках переговоров лидеров РФ, Украины, Франции и Германии.

Вместе с тем Совет ЕС должен принять юридически действующее официальное решение о продлении санкций. Срок действия нынешних евросанкций, который в прошлый раз продлевали в декабре 2016 года, истекает 31 июля.

ЕС ввел экономические санкции против РФ в 2014 году. Аналогичные санкции были введены США, Канадой и еще некоторыми государствами. Россия в ответ запретила импорт ряда продовольственных товаров из этих стран.