Семья украинцев судится с властями ФРГ за отказ в статусе беженцев Это не первый случай промашки немецких властей при работе с мигрантами
 
 
 
Семья украинцев судится с властями ФРГ за отказ в статусе беженцев
Global Look Press
 
 
 
Это не первый случай промашки немецких властей при работе с мигрантами
Global Look Press

Административный суд немецкого города Мюнстера (земля Северный Рейн - Вестфалия) приступил к рассмотрению иска украинцев, являющихся членами одной семьи, которых власти лишили статуса беженцев. Как передает немецкая газета Die Welt, такое решение было принято чиновниками из-за обмана, к которому прибегли просители.

В сентябре 2014 года они обратились к властям с просьбой о предоставлении убежища. При этом украинцы выдали себя за беженцев из Сирии. В марте 2015 года миграционные службы приняли положительное решение по просьбе. Украинцам предоставили статус беженцев. При этом никакого личного собеседования не проводилось.

После этого украинцы попали в приют для мигрантов, расположенный к западу от Мюнстера. Там они открыто хвастались, как легко обманули немецких чиновников. Слух об этом постепенно дошел до властей. После этого решение о предоставлении убежища было решено отменить. Тем не менее украинская семья пытается оспорить действия чиновников через суд. "Беженцы" ссылаются на правовой принцип о защите законных ожиданий, согласно которому у граждан должна быть уверенность в том, что власти не отменят однажды принятое решение.

Немецкие юристы признают, что подобная лазейка в законе есть, но действия истцов называют "наглостью". "Исходным пунктом было предоставление ложных сведений, поэтому истец не может ссылаться на защиту правомерных ожиданий", - отметил профессор права Фабиан Виттрек (цитата по РИА "Новости").

Это не первый случай промашки немецких властей. Ранее Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) предоставило статус беженца немецкому военному, который выдавал себя за сирийского беженца, несмотря на то, что он не знал ни одного слова по-арабски. Позднее выяснилось, что военнослужащий готовил теракт. Предотвратить преступление удалось случайно: злоумышленник спрятал оружие в туалетной комнате венского аэропорта, где его обнаружила уборщица. После этого в помещении установили видеонаблюдение. Преступник был вычислен и арестован.