До сих пор целенаправленная охота на иракского диктатора, которую с первых минут была безуспешна В течение последних месяцев в городе неожиданно появились совершенно новые машины, которые целыми днями разъезжают по улицам, но не собирают мусор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До сих пор целенаправленная охота на иракского диктатора, которую с первых минут была безуспешна
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение последних месяцев в городе неожиданно появились совершенно новые машины, которые целыми днями разъезжают по улицам, но не собирают мусор
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом их бункеры якобы девственно чисты, и никто не знает, что за этим скрывается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ближайшие соратники Хусейна могут прятаться в столице в широко разветвленной системе бункеров и туннелей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Укрытия Саддама сильно отличается от бомбоубежищ, предназначенных для гражданского населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В укрытиях Саддама есть больницы, автономные источники электроэнергии и воды
Архив NEWSru.com
 
 
 
По слухам, от страха перед терактами и тем, что его пристанище будет обнаружено шпионами, Саддам каждый раз ночует на новом месте и каждый день меняет расположение штаб-квартиры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бегства Саддама за границу нельзя исключить. Он может надеяться на симпатию и помощь среди любого арабского народа с высоким процентом людей палестинского происхождения, как, например, в Иордании
Архив NEWSru.com

До сих пор целенаправленная охота на иракского диктатора, которую американцы ведут с первых минут войны, была безуспешна. Вероятно, Саддам Хусейн располагает хитроумной системой, позволяющей ему скрываться или прятаться. Правда, разобраться, что это за система, очень непросто - в Ираке ведь нет свободного доступа к информации.

Потому руководствоваться приходится слухами, передаваемыми из уст в уста. Немецкий еженедельник Spiegel, статью которого публикует InoPressa, собрал самые занятные из них.

Мусоровозы

Например, одна из историй о том, где скрывается Саддам, повествует о новых мусоровозах. В течение последних месяцев в городе неожиданно появились совершенно новые машины, которые целыми днями разъезжают по улицам, но не собирают мусор. При этом их бункеры якобы девственно чисты, и никто не знает, что за этим скрывается. Кто-то говорит, что это якобы мобильные лаборатории США, кто-то - что склады секретного оружия или, к примеру, передвижные офисы иракского руководителя.

Кроме того, в Багдаде уже несколько недель говорят о том, что семья Саддама ищет возможность скрыться в Ливии. Якобы, некоторые члены его семьи уже давно нашли там убежище.

Бункеры

Кроме того, ближайшие соратники Хусейна могут прятаться в столице в широко разветвленной системе бункеров и туннелей, считает Spiegel. И их жизнь под землей (если они действительно там) сильно отличается от жизни в бомбоубежищах, предназначенных для гражданского населения. Во время войны в Персидском заливе в 1991 году в Багдаде живьем сгорело более 400 женщин и детей в результате того, что в бомбоубежище попало две бомбы.

Укрытия Саддама предположительно защищены гораздо лучше. Они будто бы созданы по русскому и югославскому образцу, углубляясь на несколько этажей под землю. Там есть больницы, автономные источники электроэнергии и воды. Наиболее вероятно, что такие убежища организованы в Багдаде или родном городе Хусейна Тикрите, считает немецкий журнал.

Где объявится Хусейн

По слухам, от страха перед терактами и тем, что его пристанище будет обнаружено шпионами, Саддам каждый раз ночует на новом месте и каждый день меняет расположение штаб-квартиры. Для этого он использует и обычные дома рядовых граждан. Журналисты в Багдаде рассказывают, что в начале девяностых годов они брали у президента интервью в частном доме в рядовом жилом районе Багдада. Также сообщалось, что во время войны в Персидском заливе в 1991 году после вывода войск из Кувейта он как-то вечером поблизости от Басры неожиданно постучался в двери одной пораженной этим крестьянской семьи и попросил о ночлеге.

Итак, если вдруг слухи окажутся правдой, Саддам объявится либо в Багдаде, либо в Тикрите, городе, откуда он родом и где он может рассчитывать на серьезную поддержку среди гражданского населения. Правда, оттуда ему остается только один путь - в горы на севере, однако там он вряд ли может надеяться на теплый прием со стороны курдов.

Бегство за границу

Бегства Саддама за границу нельзя исключить. Правда, надо учесть, что это колоссальный риск для страны: Штаты могут назначить страну следующей целью в глобальной войне с терроризмом. Тем не менее, Саддам может надеяться на симпатию и помощь среди любого арабского народа с высоким процентом людей палестинского происхождения, как, например, в Иордании. Для палестинцев Саддам герой, который напал бы на Израиль при первой возможности и который оказывает отпор самому главному покровителю Израиля, Соединенным Штатам.

Иракский диктатор может и пропасть бесследно, как это произошло с Усамой бен Ладеном. У него есть еще небольшая сумма, которая позволит ему жить за границей. Хотя США на прошлой неделе уже конфисковали более 1,7 млрд долларов иракских зарубежных активов, требованию заморозить счета подчинились не везде. Например, в Швейцарии счета блокируются только на основании решения ООН. Если Хусейн воспользовался швейцарскими банками, деньги у него есть.

Статистика Швейцарского национального банка базируется на данных 117 банков и на конец 2001 года свидетельствует о наличии обязательств на 314 млн евро по отношению к Ираку.