Новозеландский министр транспорта Джерри Браунли вызвал международный скандал между Финляндией и Новой Зеландией, жестко раскритиковав финнов во время заседания в парламенте своей страны
 
 
 
Новозеландский министр транспорта Джерри Браунли вызвал международный скандал между Финляндией и Новой Зеландией, жестко раскритиковав финнов во время заседания в парламенте своей страны
nzherald.co.nz

Новозеландский министр транспорта Джерри Браунли вызвал международный скандал между Финляндией и Новой Зеландией, жестко раскритиковав финнов во время заседания в парламенте своей страны, сообщает New Zealand Herald.

На это Браунли спровоцировал оппозиционный депутат, предложивший брать пример с экономической системы Финляндии. "Финляндия - это страна необразованных людей, убийц и безработных, которая едва способна прокормить проживающих там людей и где не уважают женщин", - цитирует министра "Интерфакс".

Позднее Браунли отметил, что его выступление было по сути сатирическим, хотя и не без доли правды. Однако он убежден, что его речь не должна обижать финнов.

В свою очередь представительница Скандинавской Бизнес-ассоциации Новой Зеландии Элина Вайсанен заявила, что речь Браунли возмутительна, а у финской экономики, действительно, есть чему поучиться, отмечает NewsBalt. “Вы получаете чертовски больше денег, продавая Nokia, нежели пару овец, - сказала она, добавив что в Финляндии гораздо меньше воровства. - Там я не знаю никого, чей дом был бы ограблен. Здесь я не знаю никого, кто не был бы ограблен".

Однако власти Финляндии направили письменный запрос министерству внешней торговли Новой Зеландии с просьбой разъяснить высказывания министра транспорта. "Мы хотим знать, идет ли речь об излишестве, допущенном в ходе политической полемики, или о чем-то другом", - объясняет советник посольства Финляндии в Новой Зеландии Юха Парикка.

Тем временем директор Внешнеполитического института Финляндии Тея Тииликайнен не исключает вероятности того, что Новой Зеландии будет направлена официальная нота. В любом случае, МИД Финляндии обязательно потребует от министра извинений, отмечает она.