Египетский проправительственный еженедельник "Роз аль-Юсеф" опубликовал в понедельник новые главы из мемуаров свергнутого президента Хосни Мубарака, в которых он делится некоторыми сенсационными, по оценке некоторых СМИ, сведениями Экс-президент Египта делится сведениями о зловещих планах убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетский проправительственный еженедельник "Роз аль-Юсеф" опубликовал в понедельник новые главы из мемуаров свергнутого президента Хосни Мубарака, в которых он делится некоторыми сенсационными, по оценке некоторых СМИ, сведениями
Россия-1
 
 
 
Экс-президент Египта делится сведениями о зловещих планах убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи
Вести
 
 
 
Как утверждает автор мемуаров, Каддафи намеревался организовать убийство короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза Ас Сауда, но заговор был предотвращен при участии Мубарака
rbcdaily.ru

Египетский проправительственный еженедельник "Роз аль-Юсеф" опубликовал в понедельник новые главы из мемуаров свергнутого президента Хосни Мубарака, в которых он делится некоторыми сенсационными, по оценке некоторых СМИ, сведениями.

Так, экс-президент Египта делится сведениями о зловещих планах убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как утверждает автор мемуаров, Каддафи намеревался организовать убийство короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза Ас Сауда, но заговор был предотвращен при участии Мубарака.

По словам Мубарака, он "скрупулезно собирал информацию о планах покушения на короля, не без участия президента Египта заговор полковника Каддафи был сорван в самый последний момент". При этом в мемуарах не уточняется, о каком времени идет речь. "Саудовский монарх помнил об этом до самого конца", - пишет экс-глава Египта.

Король Абдалла был единственным, кто до последнего поддерживал Мубарака в дни массовых народных выступлений, когда от него отвернулся весь мир, и только Саудовская Аравия призывала Каир проявлять сдержанность по отношению к Мубараку и не допустить его казни.

Рассказывая о Каддафи, Мубарак вспоминает, что ливийский лидер был самым богатым человеком в Африке, если не во всем мире, у него за рубежом хранились огромные золотые запасы - в Италии, Великобритании. Каддафи, пишет Мубарак, не доверял своему народу, опасаясь предательства, и был готов уехать в любую минуту из страны.

Между тем, продолжает Мубарак, именно Каддафи был самой большой угрозой Африки в течение всего периода своего правления. "Именно он несет ответственность за разжигание вооруженных конфликтов в Судане, Чаде, Алжире, странах бассейна Нила, - вспоминает Мубарак. - Каддафи тратил огромные средства на то, чтобы этот огонь не затухал, а затем умело управлял этими конфликтами в своих интересах".

Также в мемуарах Хосни Мубарак открыто признается, что, "если бы он был диктатором, приказал бы убить Амра Мусу", экс-главу МИД страны и бывшего генерального секретаря Лиги арабских государств, баллотирующегося сейчас на пост президента Египта.

Как пишет Мубарак, по каналам госбезопасности он неоднократно получал отчеты с рекомендациями избавиться от Амра Мусы, а также бывшего министра обороны фельдмаршала Абдель Халима Абу Газаля и Омара Сулеймана, долгое время прослужившего главой египетской разведки и назначенного Мубараком на исходе его политической карьеры вице-президентом страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Меня неоднократно предупреждали о популярности Амра Мусы и его оппозиционных взглядах по отношению к Израилю, - вспоминает экс-президент. - Ни один чиновник не поднимал голоса в моем дворце за 30 лет, кроме Амра Мусы, и именно это заставило Сюзан Мубарак убедить меня избавиться от него".

Его супруга отчаянно требовала отправить Мусу в отставку, но Мубарак, по его словам, сопротивлялся этому. Как он считает, ему не хватило "диктаторских замашек".

Как отмечает агентство, главы о его непростых взаимоотношениях с Мусой увидели свет именно тогда, когда Муса был зарегистрирован официальным кандидатом в президенты Египта. На минувшей неделе Амр Муса стал четвертым кандидатом, получившим официальную регистрацию в центризбиркоме. Более 100 тысяч подписей уже собрали сторонники Омара Сулеймана.

Общее же число желающих баллотироваться на высший государственный пост в Египте уже перевалило за тысячу человек. И хотя среди них нет Мубарака, его сторонники, несмотря на все последние события, собирают подписи в его поддержку. Понятно, говорят они, что Хосни Мубарак не будет выставлять свою кандидатуру, но собранные 17 тысяч с лишним подписей - это своего рода выражение поддержки экс-президенту и свидетельство уважения к нему многих египтян.

Для того, чтобы кандидатура была официально зарегистрирована, необходимо собрать 30 тысяч подписей и сдать их в Высшую избирательную комиссию до 30 марта, сообщает РИА "Новости". Первый тур выборов пройдет 23 и 24 мая. Предвыборная кампания стартует 30 апреля и продлится 21 день.

Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля прошлого года в результате народных протестов в стране и в течение полугода находился в городе Шарм-эш-Шейх на Красном море. Вначале экс-президент проживал с семьей в собственной резиденции, а затем, после выдачи в апреле 2011 года ордера на его арест, был помещен в госпиталь Шарм-эш-Шейха.

Экс-президента перевели в Международный медицинский центр в египетской столице в августе прошлого года, когда в Академии полиции начался суд над ним и другими представителями бывшего правящего режима. Мубарак пробыл у власти в Египте более 30 лет. Сейчас политику 83 года.