Европарламент отменяет сезонный перевод часов в странах ЕС с 2021 года
 
 
 
Европарламент отменяет сезонный перевод часов в странах ЕС с 2021 года
Pixabay.com

Европарламент (ЕП) одобрил законопроект по отмене сезонного перевода часов с 2021 года, передает ТАСС. За отмену перевода часов проголосовали 410 депутатов, 192 высказались против, еще 52 парламентария воздержались, сообщила пресс-служба ЕП.

Теперь текст законопроекта будет вынесен на обсуждение министров транспорта стран Евросоюза. Кроме того, страны - члены ЕС должны определиться с тем, остаться ли на зимнем или на летнем времени. Те страны, которые предпочтут первый вариант, переведут часы в последний раз в последнее воскресенье октября 2021 года, летний - в последнее воскресенье марта того же года.

В августе прошлого года Еврокомиссия - высший орган исполнительной влачсти ЕС - опубликовала предварительные данные онлайн-голосования по вопросу регулярного перехода на зимнее и летнее время. Из них следует, что около 84% европейцев высказались за отмену перевода часов. Голосование проводилось с 4 июля по 16 августа, в нем приняли участие 4,6 млн человек.

Перевод стрелок часов в странах - членах Европейскоого Союза был предписан специальной директивой ЕС. В соответствии с ней они дважды - в марте и октябре - переводили часы с 2003 года.