Севший на мель в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given Севший на мель в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given
 
 
 
Севший на мель в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given
Suez Canal Authority / Facebook
 
 
 
Севший на мель в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given
Suez Canal Authority / Facebook

Не удалась попытка снять с мели в пятницу контейнеровоз Ever Given, перегородивший Суэцкий канал. Об этом, как передает Reuters, сообщил технический оператор судна Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM). Попытки снять судно с мели уже предпринимались ранее на этой неделе.

Эксперты из нидерландской компании Smit Salvage, которые уже начали работать на месте инцидента, пообещали, что 28 марта прибудут еще два дополнительных буксира, которые примут участие в попытках сдвинуть судно. Ранее сообщалось, что за консультациями к Smit Salvage обратилась администрация канала.

Японская Shoei Kisen Kaisha, владелец контейнеровоза, сообщила в пятницу, что планирует высвободить судно к ночи субботы по местному времени. Российский МИД днем ранее предупредил, что на разблокировку канала может уйти несколько недель.

Контейнеровоз Ever Given под панамским флагом 23 марта перегородил одномагистральную южную часть Суэцкого канала. К операции по разблокировке привлечены специалисты компании SMIT, специализирующейся на морских спасательных работах и входящей в концерн Boskalis. Кроме того, в ней задействована и японская компания Nippon Salvage. Свою помощь уже предложили США и Турция.

Цены на морские перевозки выросли в несколько раз после того, как контейнеровоз сел на мель, перекрыв Суэцкий канал. По данным агентства Bloomberg, стоимость скопившегося у входов в канал груза, включая нефть, уже составляет 10 млрд долларов. В настоящее время до 185 судов ожидают возможности пройти по маршруту, еще как минимум три заблокированы в самом канале. Ежедневно через канал проходит 50 судов.