Премьер Абхазии Рауль Хаджимба отверг предложение президента Грузии Михаила Саакашвили объединиться в единое грузинское государство, с которым грузинский лидер обратился к абхазам и осетинам "Не может быть и речи об объединении Абхазии с Грузией в составе единого государства", - заявил Хаджимба в среду "Интерфаксу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Абхазии Рауль Хаджимба отверг предложение президента Грузии Михаила Саакашвили объединиться в единое грузинское государство, с которым грузинский лидер обратился к абхазам и осетинам
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Не может быть и речи об объединении Абхазии с Грузией в составе единого государства", - заявил Хаджимба в среду "Интерфаксу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Абхазия окончательно определилась со своим статусом. В республике принята конституция независимого государства, и вопросы статуса Абхазии не могут быть и не будут предметом для обсуждения", - подчеркнул абхазский премьер
Архив NEWSru.com

Премьер Абхазии Рауль Хаджимба отверг предложение президента Грузии Михаила Саакашвили объединиться в единое грузинское государство, с которым грузинский лидер обратился к абхазам и осетинам.

"Не может быть и речи об объединении Абхазии с Грузией в составе единого государства", - заявил Хаджимба в среду "Интерфаксу".

"Абхазия окончательно определилась со своим статусом. В республике принята конституция независимого государства, и вопросы статуса Абхазии не могут быть и не будут предметом для обсуждения", - подчеркнул абхазский премьер.

"Что же касается желания грузинской стороны, то не всегда желания совпадают с реальностью", - отметил Рауль Хаджимба.

В свою очередь министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что "в Сухуми не верят в обращение президента Грузии Михаила Саакашвили к абхазскому народу о дружбе и мире, которое делается на фоне грохочущих танков".

Ранее в тот же день Саакашвили, принимая военный парад в Тбилиси по случаю Дня независимости Грузии, призвал абхазскую сторону к миру и предложил начать переговоры по вопросу статуса Абхазии в составе Грузии.

"Такое заявление на фоне военного парада воспринимается, как попытка оказать психологическое давление для того, чтобы предложить Сухуми совершенно неприемлемый для Абхазии вариант модели политического статуса", - подчеркнул Сергей Шамба.

Он отметил, что абхазская сторона "неоднократно говорила о своем отказе обсуждать тему политического статуса, потому как этот вопрос уже давно решен абхазским народом, закреплен референдумом и позиция Абхазии твердая - сохранить независимость".

"Грузинские лидеры не делают для себя никаких выводов и продолжают говорить о мире на фоне угроз и методов психологического воздействия", - отметил министр.

"И прошлые власти Грузии говорили об укреплении мира и доверия, однако одновременно засылали на территорию Абхазии диверсантов", - заявил он.

"Диалог с грузинской стороной возможен лишь по вопросу дальнейшего мирного сосуществования, для чего сейчас необходимо заняться процессом восстановления доверия между сторонами", - сказал Сергей Шамба.

Саакашвили пообещал вернуть Абхазию в состав Грузии

Накануне Михаил Саакашвили заявил, что "в срок своего президента сумеет вернуть Абхазию в состав Грузии". "Но я один ничего не смогу сделать. Мне нужна поддержка и содействие каждого гражданина Грузии", - сказал он на пресс-конференции во вторник вечером.

По его словам, Грузия готова к тому, чтобы Абхазия вошла в состав Грузии на условиях асимметричного федерализма.

"Мы никогда не скрывали, что готовы на асимметричное федеральное устройство. Но мы не допустим повторения того, что было в Аджарии. Мы упускать рычаги правления не собираемся", - сказал Саакашвили.

Говоря о своих планах абхазского урегулирования, Саакашвили отметил, что свое видение решения этой проблемы он изложит на Дне независимости 26 мая.

"Прежде всего, мы с абхазами должны договориться, после чего к процессу урегулирования может подключиться Россия", - сказал президент Грузии. По его словам, "переговоры с Россией об абхазском урегулировании идут тяжело".

"Мы хотим сотрудничать с Россией в сфере экономики, в борьбе с терроризмом. Россия понимает, что мы готовы на компромиссы, но не в ущерб нашим национальным интересам. Мы со своей стороны никогда не допустим повторения таких отношений, которые были некоторое время назад", - сказал президент Грузии.