NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Во Франции погиб глава компании Michelin Tyre  Эдуар Мишлен Во Франции погиб глава компании Michelin Tyre Эдуар Мишлен
43-летний Мишлен утонул во время рыбалки - его тело нашли неподалеку от острова Сэн на западном побережье Франции. Управление компанией перейдет ко второму управляющему - Мишелю Роллеру.
26 мая 2006 г., 23:55
Суд в США,  опасаясь за жизнь педофила в тюрьме из-за его низкого роста, дал ему условный срок (ФОТО) Суд в США, опасаясь за жизнь педофила в тюрьме из-за его низкого роста, дал ему условный срок (ФОТО)
50-летний житель города Сидней в штате Небраска был признан виновным в сексуальном насилии по отношению к ребенку и приговорен к 10 годам. Но судья решила, что Ричард Томпсон, чей рост около 154 сантиметров, с такими данными в заключении долго не протянет.
26 мая 2006 г., 22:37
Власти Малайзии будут штрафовать и сажать туристов, вывозящих домой пиратские диски  Власти Малайзии будут штрафовать и сажать туристов, вывозящих домой пиратские диски
При обнаружении пиратской аудио- и видеопродукции в личном багаже возвращающихся на родину туристов отныне им грозит штраф в размере от $570 до $5700 и тюремное заключение сроком до пяти лет, этом заявил в пятницу генеральный директор министерства внутренней торговли Мохамад Рослан Махаюдин.
26 мая 2006 г., 21:35
ФБР и полиция прочесывают Конгресс США: в одном из зданий послышались выстрелы (ФОТО) ФБР и полиция прочесывают Конгресс США: в одном из зданий послышались выстрелы (ФОТО)
Звуки выстрелов были слышны на парковке в офисном здании Rayburn Палаты представителей. Здание оцеплено, эвакуация Конгресса не проводилась. Раненым, о котором сообщали СМИ, оказалась сотрудница апарата одного из конгресменов, которая пережила сильный стресс.
26 мая 2006 г., 19:18
Березовский выиграл в британском суде иск  о защите чести и достоинства к Фридману (ВИДЕО) Березовский выиграл в британском суде иск о защите чести и достоинства к Фридману (ВИДЕО)
Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сам Борис Березовский. Руководитель "Альфа групп" должен выплатить 50 тыс. фунтов и покрыть все судебные издержки - от полутора до двух миллионов фунтов. Основанием для иска стали слова Михаила Фридмана о том, что в период подготовки сделки по покупке ИД "Коммерсант" в 1999 году Березовский ему якобы угрожал.
26 мая 2006 г., 18:52
Сенат утвердил Майкла Хейдена на посту директора ЦРУ Сенат утвердил Майкла Хейдена на посту директора ЦРУ
Кандидатуру Хейдена поддержали 78 сенаторов, 15 проголосовали против. Теперь президент США должен подписать официальное распоряжение о назначении нового директора ЦРУ. Хейден - профессиональный военный, прослуживший в ВВС 40 лет. До этого он занимал пост первого заместителя директора Национальной разведывательной службы.
26 мая 2006 г., 18:51
Шведские лошади обскакали пенсионеров: им предоставят право на общение Шведские лошади обскакали пенсионеров: им предоставят право на общение
Согласно новым правилам, владелец, заставляющий свое животное коротать время в одиночестве, должен быть оштрафован, или лишен лошади. Это нелепо, считают некоторые парламентарии: это закон более требователен по отношению к лошадям, чем к одиноким старикам.
26 мая 2006 г., 18:02
В Антверпене прошел "марш молчания" в память о жертвах убийства, совершенного подростком-скинхедом В Антверпене прошел "марш молчания" в память о жертвах убийства, совершенного подростком-скинхедом
Шествие, участники которого одеты в белые одежды, проводится под лозунгами "Антверпен скорбит" и "Стоп расизму". Во главе колонны проследовали родные жертв двойного убийства на расовой почве, произошедшего 11 мая. Тогда в центре города подросток расстрелял из карабина африканку и находившуюся с ней двухлетнюю девочку.
26 мая 2006 г., 17:42
"Отцы интернета" рассказали, как будут проводить интернет в космос "Отцы интернета" рассказали, как будут проводить интернет в космос
Винт Серф и Роберт Канн, изобретшие в 1973 году протокол TCP/IP, должны в пятницу в Пизе получить почетные звания профессоров компьютерной инженерии. Перед церемонией они рассказали, как пытаются решить проблемы интеллектуальной собственности в сети и каким образом интернет можно использовать в космосе.
26 мая 2006 г., 17:13
Джордж Буш желает, чтобы Тони Блэр был премьером до января 2009 года Джордж Буш желает, чтобы Тони Блэр был премьером до января 2009 года
Американский лидер высказал такое мнение, отвечая на вопрос журналиста, который не исключил, что нынешний визит в Вашингтон может оказаться для Блэра последним, поскольку его политические позиции в Великобритании весьма слабы.
26 мая 2006 г., 16:58
Ученые ответили на вопрос, что было раньше - курица или яйцо Ученые ответили на вопрос, что было раньше - курица или яйцо
Наконец-то разрешен вопрос, который на протяжении многих веков мучил человечество. Команда исследователей из Великобритании, состоящая из генетика, философа и фермера, утверждает, что нашла на него ответ. Объяснение основано на данных эволюционной генетики, философии и житейском опыте человека, занимающегося разведением домашней птицы.
26 мая 2006 г., 16:56
В Тбилиси состоялся беспрецедентный по масштабам военный парад В Тбилиси состоялся беспрецедентный по масштабам военный парад
13 тыс. военнослужащих - почти половина личного состава вооруженных сил Грузии, 3 тыс. резервистов, спецподразделения МВД, а также самолеты и вертолеты приняли участие в беспрецедентном по грузинским масштабам военном параде по случаю отмечаемого в пятницу Дня независимости.
26 мая 2006 г., 16:32
Иран отказывается вести  переговоры с США по иракской проблеме Иран отказывается вести переговоры с США по иракской проблеме
Такую позицию Тегерана глава МИД страны объяснил тем, что первоначальное решение Ирана участвовать в переговорах "было использовано США для своей пропаганды". "Исходя из этого, мы приостановили свое решение", - пояснил он.
26 мая 2006 г., 16:02
Израиль передаст ПНА оружие для охраны Аббаса Израиль передаст ПНА оружие для охраны Аббаса
Израильские власти согласились передать элитным частям Палестинской автономии оружие, закупленное на деньги европейских спонсоров. Автоматы будут использоваться для охраны председателя ПНА, хотя противники настаивают: рано или поздно это оружие будет обращено против Израиля.
26 мая 2006 г., 15:39
Новая похоронная услуга в Австралии: уйти из жизни по-футбольному Новая похоронная услуга в Австралии: уйти из жизни по-футбольному
Одно из похоронных бюро Австралии предлагает новую услугу для тех, кто не дождался чемпионата мира по футболу 2006. "Последний тайм" – это способ уйти из жизни, не изменяя любимому виду спорта: на футбольном поле, с символикой и под звуки гимна своей футбольной команды.
26 мая 2006 г., 15:02
МВД Украины: сын Ющенко не нападал на прокурора, инцидент с ним – обычное "хулиганство" МВД Украины: сын Ющенко не нападал на прокурора, инцидент с ним – обычное "хулиганство"
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, заявил, что прокурор Кузовкин, на которого якобы напал сын Ющенко, был пьян и путал буквы и цифры. Говорить о причастности сына президента нельзя, а квалифицировать дело надо как обычное "хулиганство". Сейчас давать показания милиции прокурор отказывается.
26 мая 2006 г., 14:45
В Приднестровье предлагают решать конфликт с Молдавией при содействии ООН В Приднестровье предлагают решать конфликт с Молдавией при содействии ООН
Глава Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук предлагает мониторинговой группе, учрежденной ООН, выработать рекомендации по проведению референдума о вхождении Приднестровья в состав Молдавии. Если население проголосует против, стороны заключат соглашение о создании Союзного Государства, а затем проведут выборы в Союзные органы.
26 мая 2006 г., 14:26
Британский союз деятелей образования требует от израильских ученых отказаться от своей страны Британский союз деятелей образования требует от израильских ученых отказаться от своей страны
Национальная ассоциация преподавателей высшего образования рекомендует своим членам бойкотировать израильских коллег, не желающих дистанцироваться от "политики апартеида" своей страны в отношении палестинцев. О прямом бойкоте не говорится, но моральная ответственность за одобрение "черных списков" израильских ученых никуда не исчезает.
26 мая 2006 г., 14:20
"Хамас" устраивает распродажи вещей смертников, чтобы заработать деньги "Хамас" устраивает распродажи вещей смертников, чтобы заработать деньги
На этих массовых мероприятиях в центре Газы "Хамас" прославляет свое прошлое и пытается одновременно с этим решить некоторые финансовые проблемы, от которых зависит его будущее. Выставляя на торги, как ценные реликвии, форму боевиков, "Хамас" восхваляет авторов и исполнителей терактов против Израиля.
26 мая 2006 г., 14:13
Минобороны Грузии обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства страны Минобороны Грузии обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства страны
Нарушение было зафиксировано в 11:24 местного времени 25 мая. Летательный аппарат вошел на 20 километров вглубь грузинской территории в сторону Южной Осетии со скоростью 200 км/ч. За последний месяц это уже второй факт грубого нарушения воздушного пространства Грузии, сообщили в министерстве обороны страны.
26 мая 2006 г., 13:55
Саакашвили приказал министру обороны найти новые рынки сбыта для грузинского вина Саакашвили приказал министру обороны найти новые рынки сбыта для грузинского вина
Сначала Саакашвили сам пытался пристроить национальное богатство в хорошие руки: во время своего визита в Китай он попробовал убедить тамошнее руководство в преимуществе кавказских вин. Причина столь необычного занятия для главы государства и его министра заключается в том, что Грузия, которая любит называть себя колыбелью мирового виноделия, не знает, куда деть свое вино.
26 мая 2006 г., 13:53
Япония оставит свой контингент в Ираке, пока там не появятся силовые министры Япония оставит свой контингент в Ираке, пока там не появятся силовые министры
Министр иностранных дел Японии заявил, что 600 солдат сил Самообороны Японии будут нести свою миссию в Ираке, пока там полностью не сформируется правительство. Кроме того, Япония не намерена бросать своих союзников – США и Великобританию.
26 мая 2006 г., 13:33
Русский язык получил статус регионального в украинском Донецке Русский язык получил статус регионального в украинском Донецке
"В целях обеспечения потребностей и пожеланий жителей Донецка, использующих русский язык в быту и общественной жизни, горсовет принял решение о придании русскому языку статуса регионального в понимании Европейской хартии языков или языков меньшинств способом, не препятствующим развитию государственного украинского языка", - говорится в решении сессии горсовета.
26 мая 2006 г., 13:11
В Ливане совершено покушение на одного из руководителей "Исламского джихада" В Ливане совершено покушение на одного из руководителей "Исламского джихада"
В машине, в которой ехал Махмуд Мадждуб (также известный как Абу Хамза), сработало взрывное устройство. Взрывом был убит его брат Нидал – также член "Исламского джихада", сам Мадждуб получил тяжелые ранения и доставлен в больницу. По словам представителей группировки, "за ним охотится израильская спецслужба "Моссад".
26 мая 2006 г., 13:07
На Украине автомобилист, сбивший трех человек, покончил с собой На Украине автомобилист, сбивший трех человек, покончил с собой
Автомобиль выехал на встречную полосу и сбил людей, находившихся на проезжей части. Молодая женщина и ее пятилетняя дочь погибли на месте, по дороге в больницу скончалась двухлетняя девочка. Вскоре неподалеку был обнаружен автомобиль "ВАЗ - 21093". Водителя нашли в близлежащей лесополосе, он покончил жизнь самоубийством.
26 мая 2006 г., 12:47
Инопресса о сочинском саммите: зыбкий симбиоз Россия-ЕС превратится в нечто большее Инопресса о сочинском саммите: зыбкий симбиоз Россия-ЕС превратится в нечто большее
Зарубежная пресса спорит о том, удалось ли сторонам достичь прогресса в согласовании вопросов энергетики на саммите Россия-ЕС. Но сочинский саммит все же будет вспоминаться добрым словом, благодаря упрощению визового регламента. Когда русские и европейцы получат возможность лучше узнать друг друга, зыбкий симбиоз может превратиться в нечто большее.
26 мая 2006 г., 12:33
Плащ-невидимка появится к концу 2007 года Плащ-невидимка появится к концу 2007 года
В теории плащ-невидимка уже существует. Специальный материал, способный искривлять и перенаправлять потоки света и других видов электромагнитных волн, будет создавать оптическую иллюзию невидимости. Правда, первые образцы будут представлять не плащ, а, скорее, щит-невидимку.
26 мая 2006 г., 12:27
Американцы нашли источник ВИЧ - это шимпанзе из района камерунской реки Санага Американцы нашли источник ВИЧ - это шимпанзе из района камерунской реки Санага
Кто-то в Камеруне был укушен шимпанзе или порезался, забивая одну из них, и таким образом заразился вирусом. Этот человек передал вирус кому-то еще, и вскоре болезнь получила широкое распространение. Чтобы решить загадку появления ВИЧ, ученые наняли охотников, которые собрали в джунглях свыше 1300 образцов помета шимпанзе.
26 мая 2006 г., 11:55
"Бронзового солдата" в Таллине будут охранять круглосуточно от вандалов "Бронзового солдата" в Таллине будут охранять круглосуточно от вандалов
Памятник Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги эстонская полиция взяла под круглосуточную охрану в связи с участившимися актами вандализма. В ночь на воскресенье вандалы испачкали монумент краской, а в понедельник неизвестный мужчина брызнул белой краской в лицо "Бронзовому солдату".
26 мая 2006 г., 11:41
Один из выживших в авиакатастрофе в Андах: поедание мертвых было единственной возможностью спастись Один из выживших в авиакатастрофе в Андах: поедание мертвых было единственной возможностью спастись
Самолет упал и на 72 дня оставил пассажиров на заснеженном склоне в Аргентине. Трупы жертв замерзли в снегу, и уцелевшие, сгрудившиеся, чтобы согреться, в разбитом фюзеляже, медленно расчленяли их. В отчаянной ситуации уцелевшие ели внутренние органы и раскалывали черепа, чтобы есть мозг.
26 мая 2006 г., 10:58
Еще два человека погибли в Индонезии от "птичьего гриппа" Еще два человека погибли в Индонезии от "птичьего гриппа"
Брат и сестра умерли от вируса H5N1 на западе острова Ява. Деревня, где ранее предположительно произошла передача вируса от человека к человеку, посажена на карантин.
26 мая 2006 г., 10:21
Нелегалами в США займутся спецслужбы и вооруженные силы Нелегалами в США займутся спецслужбы и вооруженные силы
Сенат США одобрил закон об иммиграции, который предусматривает помимо прочего выделение средств на укрепление границы с Мексикой, через которую в США идет основной поток нелегальных иммигрантов, и значительное увеличение численности пограничных служб.
26 мая 2006 г., 09:59
Компания Honda разработала робота, управляемого силой мысли (ФОТО) Компания Honda разработала робота, управляемого силой мысли (ФОТО)
Во время демонстрации в Токио сигналы мозга, распознаваемые при помощи сканнера, передавались на роботизированную руку. Человек, подключенный к томографу, сначала сжал руку в кулак, затем раскрыл ладонь, а потом показал двумя пальцами букву V. Через несколько секунд рука робота повторила эти движения.
26 мая 2006 г., 09:19
Правительственные солдаты Восточного Тимора расстреляли безоружных полицейских: 9 убитых, 27 раненых Правительственные солдаты Восточного Тимора расстреляли безоружных полицейских: 9 убитых, 27 раненых
Среди пострадавших оказались двое сотрудников ООН. Этот инцидент еще больше усилил анархию в самом молодом государстве планеты, где подразделения из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии пытаются сейчас предотвратить полномасштабную гражданскую войну.
26 мая 2006 г., 08:36
Буш и Блэр рассказали об ошибках Ирака Буш и Блэр рассказали об ошибках Ирака
Совместная пресс-конференция лидеров двух стран-союзниц вышла покаянной. Буш взял ответственность за пытки в "Абу-Грейб", назвав их самой большой ошибкой войны. Оба признали, что сталкиваются с гораздо большими сложностями, чем ожидали, и бравада не удалась.
26 мая 2006 г., 08:32
В Испании обнаружены останки носорога, обитавшего на Земле несколько миллионов лет назад В Испании обнаружены останки носорога, обитавшего на Земле несколько миллионов лет назад
Млекопитающее, ареал обитания которого ассоциируется с Африкой, а никак не с испанско-французской границей, проживало в этих местах около 3,5 млн лет назад. Его останки сохранились практически в идеальном состоянии.
26 мая 2006 г., 07:48
Читатели журнала FHM выбрали самую сексуальную модель 2006 года Читатели журнала FHM выбрали самую сексуальную модель 2006 года
Читатели немецкой версии журнала для мужчин дали Столь почетное звание 26-летней модели Карла Ла-Ресерви. Второе место заняла германская манекенщица Лизхен Бутс, а третье – фотомодель и голливудская знаменитость Скарлетт Йоханссон.
26 мая 2006 г., 07:08
Глава ПНА дал "Хамасу" 10 дней на то, чтобы признать Израиль Глава ПНА дал "Хамасу" 10 дней на то, чтобы признать Израиль
Махмуд Аббас предъявил своим оппонентам ультиматум: или они признают нынешние границы Израиля, либо он выносит этот вопрос на референдум. "Хамас" готов принять вызов. Израиль разрешил провести в автономию для гвардии Аббаса оружие и боеприпасы.
26 мая 2006 г., 00:02