21 мая правительство Чехии одобрило основной договор о размещении на территории страны радара ПРО США Теперь документ должен получить одобрение парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
21 мая правительство Чехии одобрило основной договор о размещении на территории страны радара ПРО США
RTV International
 
 
 
Теперь документ должен получить одобрение парламента
НТВ
 
 
 
США планируют разместить радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше, мотивируя это необходимостью защиты от возможного ракетного удара со стороны Ирана
НТВ

Вице-премьер Чехии по европейским вопросам Александр Вондра ожидает, что парламент страны примет окончательное решение относительно размещения американского радара ПРО на территории Чехии уже в августе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на новостной портал .

Напомним, 21 мая правительство Чехии одобрило основной договор о размещении на территории страны радара ПРО США. Теперь документ должен получить одобрение парламента.

США планируют разместить радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше, мотивируя это необходимостью защиты от возможного ракетного удара со стороны Ирана.

По информации радио, Вондра отметил, что уже к концу июля этого года он ожидает от чешской и американской делегации подписания двух договоров - основного и сопровождающего, - связанных с размещением в Чехии радара системы противоракетной обороны США.

Подписание чешско-американских договоров, однако, еще не дает 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован парламентом, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.

Главный договор уже готов к подписанию и в скором времени будет предложен для ратификации парламенту Чехии вместе со вторым документом - Договором об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих (SOFA), который, по словам премьера-министра Чешской Республики Мирека Тополанека, в ближайшее время также будет готов к подписанию.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по этому вопросу, а чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.