Гендиректор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бируте Бураускайте заявила: "Наше исследование - историческое. Для того, чтобы фамилии были обнародованы, необходимо судебное расследование Массовые убийства евреев в Литве начались уже в первые дни войны СССР и Германии в конце июня 1941-го. Евреи почти во всех провинциях были согнаны в гетто и убиты в середине ноября 1941 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бируте Бураускайте заявила: "Наше исследование - историческое. Для того, чтобы фамилии были обнародованы, необходимо судебное расследование
Genocid.lt.
 
 
 
Массовые убийства евреев в Литве начались уже в первые дни войны СССР и Германии в конце июня 1941-го. Евреи почти во всех провинциях были согнаны в гетто и убиты в середине ноября 1941 года
RTV International
 
 
 
Всего в период немецкой оккупации нацисты и их пособники уничтожили более 90% еврейской общины Литвы, которая до войны насчитывала 220 тысяч человек
historyfoundation.ru

Команда литовских историков за два года работы установила имена свыше тысячи литовцев, которые принимали участие в геноциде евреев в годы Второй мировой войны, однако без решения суда эти списки не будут обнародованы, сообщает "Интерфакс".

Гендиректор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бируте Бураускайте заявила: "Наше исследование - историческое. Для того, чтобы фамилии были обнародованы, необходимо судебное расследование. Мы не можем взять на себя такую функцию. Это сейчас должны оценить юристы независимой Литвы". Она не исключила того, что Генпрокуратура республики создаст группу, которая изучит данные исследования.

Бураускайте сообщила, что исследователи занимались проверкой списка участников Холокоста в Литве из 4,268 фамилий, опубликованного на израильском сайте. По ее словам, остается неясным, на каких фактах был основан опубликованный список, поскольку команде из пяти историков удалось установить имена 1,034 человек.

Также Бураускайте отметила: в ходе начатого в 2010 году исследования не было получено никаких данных о том, что к убийствам евреев причастны командиры боровшихся с советской властью литовских партизан.

Кроме того, указала она, нет также данных о том, что кто-либо из упомянутых в списке еще жив и проживает в Литве. "Хотя нас и обвиняют в том, что мы не возбуждаем уголовные дела, но нам нет против кого возбуждать. У нас нет информации о том, что в Литве проживает кто-то из участвовавших в геноциде евреев", - сказала она BNS.

В команде историков работали два специалиста Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы и три профессиональных историка со стороны.

Историк подчеркнула, что в настоящее время на завершающей стадии находится первый этап исследований. По окончании первого этапа исследование будет продолжено, будет вестись проверка по функционировавшим тогда полицейским структурам. Предполагается, что в конце следующего года всей работы, список может увеличиться вдвое, и тогда, возможно, придется обратиться к зарубежным исследовательским центрам.

Массовые убийства евреев в Литве начались уже в первые дни войны СССР и Германии в конце июня 1941-го. Евреи почти во всех провинциях были согнаны в гетто и убиты в середине ноября 1941 года. В 1943 году оккупационные власти решили ликвидировать и гетто в Вильнюсе и других крупных городах.

Всего в период немецкой оккупации нацисты и их пособники уничтожили более 90% еврейской общины Литвы, которая до войны насчитывала 220 тысяч человек. В уничтожение евреев нацисты вовлекли и значительное число литовских граждан. Как утверждает историк Арунас Бубнис, хотя "окончательное решение еврейского вопроса" было организовано и инициировано нацистами, все же без активного участия литовской администрации и пособничества местного населения так быстро и столь масштабно эти "акции" не удалось бы провести.