ЦРУ распространило список саудовских бизнесменов, подозреваемых в финансировании террористов ЦРУ США распространило среди банкиров всего мира список 12 саудовских предпринимателей, которых Вашингтон подозревает в финансировании международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ распространило список саудовских бизнесменов, подозреваемых в финансировании террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦРУ США распространило среди банкиров всего мира список 12 саудовских предпринимателей, которых Вашингтон подозревает в финансировании международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США распространило среди банкиров всего мира список 12 саудовских предпринимателей, которых Вашингтон подозревает в финансировании международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
members.tripod.com

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США распространило среди банкиров всего мира список 12 саудовских предпринимателей, которых Вашингтон подозревает в финансировании международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Об этом сообщает американская телекомпания ABC.

Это произошло на фоне требований ряда конгрессменов США провести глубокое расследование сообщений о том, что Саудовская Аравия предоставляла финансовые средства 19 камикадзе, которые 11 сентября прошлого года совершили теракты в США.

Напомним, саудовские власти отвергают все обвинения американской стороны. Накануне глава МВД принц Наиф ибн Абдель Азиз аль-Сауд указал, что многие саудовские подданные оказывают финансовую поддержку своим землякам за рубежом, и это можно и нужно рассматривать только как благотворительность.

"Если США считают, что помощь одного саудовца другому - преступление, тогда это действительно проблема", - цитирует агентство САП заявление главы МВД королевства.

Помощник наследного принца Саудовской Аравии по внешнеполитическим делам Адель аль-Джубейр признал, что принцесса Хайфа аль-Фейсал, супруга саудовского посла в США, действительно переводила по 3,5 тыс. долларов в месяц саудовской женщине, которая проходила курс лечения в США. Однако она не знала и не могла подозревать, что эти деньги в конечном итоге попадали Омару аль-Бэйуми. Последний, предположительно, помог в обустройстве в США двум террористам - Халиду аль-Мидхару и Навафу аль-Хазми, обрушившим затем авиалайнер на здание Пентагона.

Тем не менее, по данным ABC, одним из саудовских предпринимателей, чье имя фигурирует в списке ЦРУ, является мультимиллионер Ясин аль-Кади. Он непосредственно связан с саудовской королевской семьей.

Заместитель главы сенатской комиссии по делам разведки республиканец Ричард Шелби заявил: "Боюсь, что многие представители королевской фамилии или близкие к ней люди оказывали помощь террористам".

В свою очередь, сенатор-демократ Джозеф Либерман подверг критике администрацию президента Джорджа Буша за то, что она не расследует более детально информацию о причастности подданных Саудовской Аравии к финансированию террористов.

Как сообщала накануне Daily Telegraph, 15 из 19 камикадзе, совершивших теракты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии. Однако администрация Буша, которой нужна саудовская нефть, не стремится открыто обвинять саудовцев в связях с террористами.

В августе 3 тыс. родственников жертв терактов возбудили уголовное дело, требуя возместить ущерб в 10 триллионов долларов. Иск подан против 186 ответчиков, в том числе иностранных банков, исламских фондов и членов королевской семьи Саудовской Аравии. Все они обвиняются в помощи террористам "Аль-Каиды".

Если причастность членов королевской семьи Саудовской Аравии к финансированию террористов будет доказана, то у родственников жертв терактов появится намного больше шансов выиграть этот процесс.