Фергюсон, 25 ноября 2014 года Фергюсон, 25 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фергюсон, 25 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Фергюсон, 25 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Фергюсон, 25 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Фергюсон, 25 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Фергюсон, 25 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Фергюсон, 25 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Фергюсон, 25 ноября 2014 года
Global Look Press

В американском городе Фергюсон, где вчера возобновились беспорядки после оправдания судом присяжных полицейского, убившего 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, после непродолжительного затишья полиция снова пытается усмирить толпу.

Как сообщается в Twitter местной полиции, демонстранты кидали в правоохранителей бутылки и фейерверки рядом с полицейским участком, на Черч стрит стражи порядка предотвратили поджог машины полиции. Одна патрульная машина подверглась нападению в соседнем пригороде - во Флорисенте, там же громили витрины (ФОТО). Сообщается еще об одной сожженной машине.

Правоохранители утверждают, что в них бросали бутылки с мочой (ФОТО).

Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Тем временем журналист Уиллис Арнольд сообщает в Twitter, что рядом с полицейским участком стражи порядка применяют также перцовые баллончики. По его данным, начались задержания.

- Обама о погромах в Фергюсоне: насилию нет оправдания
- Два агента ФБР были ранены в забаррикадированном доме неподалеку от Фергюсона

Телеканал RuptlyTV публикует видео, на котором толпа громит машину полицейских, а также запись, на которой видно, как полиция применяет слезоточивый газ.

Продюсер видеоагентства телеканала RT Ruptly Дениз Риз также оказалась среди задержанных. Некоторое время с ней не удавалось связаться, однако затем в Twitter ресурса появилось сообщение, что журналистка освобождена. Днем ранее в Фергюсоне пострадала еще одна сотрудница Ruptly Лорена де ла Куэста. "Люди бросились бежать. Слезоточивый газ полностью ослепил меня, но я надела маску и продолжила съемку", - рассказала она.

Полиция предупреждает: теперь людей будут арестовывать, если они не будут по требованию полицейских расходиться. Ранее уже были задержаны несколько человек, кроме того, накануне полиция взяла под стражу несколько десятков протестующих.

Как сообщает Reuters со ссылкой на данные полиции, после второй волны протестов задержаны 44 демонстранта. В Twitter полицейские сообщают, что мирные протестующие даже помогали ловить агрессивных единомышленников. У задержанных изъято оружие и "коктейли Молотова".

Ранее, чтобы успокоить толпу, было решено развернуть в Фергюсоне дополнительные силы нацгвардии США.

18-летний Майкл Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по Брауну, тот уже стоял с поднятыми руками. Полицейский Даррен Уилсон был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания до вынесения присяжными решения о том, должен ли он предстать перед судом.

Полицейский уверяет, что он стрелял из самообороны. На вопрос о том, поступил ли бы он по-другому, если бы ему представилась такая возможность, страж порядка ответил: "Абсолютно точно нет".