NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В ливерпульском метро поезд сошел с рельсов В ливерпульском метро поезд сошел с рельсов
Инцидент произошел около 21:00 по московскому времени, когда заполненный людьми в час пик состав следовал от станции Lime Street к станции "Центральный вокзал". Пока, по словам спасателей, жертв и пострадавших в результате происшествия не зарегистрировано.
26 октября 2005 г., 22:36
Табачный дым и перхоть вызывают астму у кошек Табачный дым и перхоть вызывают астму у кошек
На каждые 200 домашних кошек приходится одна, у которой затруднено дыхание есть одышка и кашель. Если кошка сопит и чихает, то зачастую причину надо искать в образе жизни ее владельца, считают британские ученые.
26 октября 2005 г., 20:56
Калоева приговорили в Цюрихе к 8 годам строгого режима Калоева приговорили в Цюрихе к 8 годам строгого режима
В Цюрихе швейцарский суд приговорил Калоева к 8 годам строгого режима по делу об убийстве авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide Петера Нильсена.
26 октября 2005 г., 19:11
В Нидерландах изобретены плавающие дома. После "Катрины" США готовы перенимать опыт В Нидерландах изобретены плавающие дома. После "Катрины" США готовы перенимать опыт
Голландские архитекторы вместо того, чтобы бороться с наводнениями, изобретают способы жить на воде. Один из них - "дома-амфибии", не боящиеся морских приливов и отливов. В городе Маасбоммель, что в ста милях от Амстердама, строится целый квартал, неподвластный водной стихии. Американские архитекторы в раздумии.
26 октября 2005 г., 19:03
Теракт в Израиле: камикадзе взорвал себя на рынке в Хадере Теракт в Израиле: камикадзе взорвал себя на рынке в Хадере
В Израиле на рынке в прибрежном городе Хадера в среду вечером прогремел взрыв. По предварительным данным, пострадали не менее 30 человек.
26 октября 2005 г., 18:05
На побережье Тасмании выбросились еще несколько десятков китов (ФОТО) На побережье Тасмании выбросились еще несколько десятков китов (ФОТО)
В среду на побережье австралийского острова выбросились еще 80 китов. Накануне около 60 китов погибли во вторник на этом же пляже в южной части Тасмании. За прошедшие сутки в бухте Марион погибли уже свыше 130 китов. Австралийские ВМС отрицают свою причастность.
26 октября 2005 г., 17:33
В Мельбурне при посадке загорелся таиландский авиалайнер. Работа аэропорта парализована В Мельбурне при посадке загорелся таиландский авиалайнер. Работа аэропорта парализована
У "Аэробуса" авиакомпании Thai Airways во время посадки лопнули две шины шасси. В результате самолет вынесло с полосы, под его днищем возник пожар, который был немедленно потушен. Сведений о пострадавших нет. Самолеты на Мельбурн направляют в другие аэропорты страны.
26 октября 2005 г., 17:25
У больного на французском острове Реюньон обнаружены признаки "птичьего гриппа"

У больного на французском острове Реюньон обнаружены признаки "птичьего гриппа"
Еще один человек, заразившийся "птичьим гриппом" обнаружен во французской провинции Реюньон. А на востоке Хорватии у мертвых лебедей нашли опасный для человека тип вируса.
26 октября 2005 г., 17:19
В Белоруссии введена уголовная ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом виде В Белоруссии введена уголовная ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом виде
В Белоруссии вводится уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения. Это изменение в уголовный и административный кодексы инициированы президентом Белоруссии и поддержаны в среду депутатами нижней палаты парламента.
26 октября 2005 г., 17:00
Ученые признали, что слоны, как и люди, никогда не забывают своих мертвых Ученые признали, что слоны, как и люди, никогда не забывают своих мертвых
В своем отношении к мертвым человек не так уникален, как считалось прежде. Слоны, так же как и люди, придают большую важность телам мертвых соплеменников. Работая в национальном парке Амбосели в Кении, ученые впервые провели систематическое исследование отношения слонов к умершим.
26 октября 2005 г., 16:45
Британские пабы отдают предпочтение креативным сосудам для пива Британские пабы отдают предпочтение креативным сосудам для пива
В барах Великобритании традиционные бокалы для пива теперь станут необычными. Стремясь увеличить продажи, пабы отказываются от привычной емкости в пользу бокалов особой формы с оригинальными признаками. Не все британцы в восторге от нововведения.
26 октября 2005 г., 16:38
США считают, что российская космическая программа на ближайшие 10 лет не очень амбициозна, однако последовательна США считают, что российская космическая программа на ближайшие 10 лет не очень амбициозна, однако последовательна
Российское правительство одобрило космическую программу, охватывающую период с 2006 по 2015 год. Она, среди прочего, включает строительство космического корабля многоразового использования "Клипер" взамен "Союза", отправку зонда на Фобос и подготовку к пилотируемому полету на Марс в 2020 году.
26 октября 2005 г., 15:55
Израиль обеспокоен намерением России продать Сирии еще оружия Израиль обеспокоен намерением России продать Сирии еще оружия
Москва готовится заключить с Дамаском соглашение о новых поставках вооружения. Ранее Россия продала Сирии партию ПЗРК "Игла". Израиль считает, что это подрывает стабильность в регионе. Россия то же самое думает о введении санкций против Сирии.
26 октября 2005 г., 15:06
Мощный взрыв прогремел в Тель-Авиве Мощный взрыв прогремел в Тель-Авиве
Взрыв произошел в 4-этажном доме, расположенном в районе города, населенном преимущественно арабами. Три человека погибли, еще пятеро ранены. К месту происшествия съезжаются полиция и спасательные службы.
26 октября 2005 г., 15:00
Главарь террористов, устроивших взрывы в Лондоне, находился под наблюдением спецслужб за год до терактов Главарь террористов, устроивших взрывы в Лондоне, находился под наблюдением спецслужб за год до терактов
На видеопленке 30-летний Мохаммед Сидик Хан, один из четырех террористов-смертников, запечатлен во время беседы с одним из осевших в Великобритании предполагаемых террористов.
26 октября 2005 г., 14:53
Литовский президент ссорится со Шредером Литовский президент ссорится со Шредером
Глава литовского правительства Валдас Адамкус не доволен позицией канцлера Германии Шредера в вопросе о строительстве немецко-российского трубопровода. Шредер намерен проложить газопровод по дну Балтийского моря, и Литва опасается, что ее отрежут от энергоснабжения.
26 октября 2005 г., 14:15
С утечкой информации о сотруднице ЦРУ может быть связан вице-президент Чейни С утечкой информации о сотруднице ЦРУ может быть связан вице-президент Чейни
Прокурор Патрик Фицджеральд, расследующий дело об утечке информации, возможно, будет добиваться обвинения одного или более сотрудников Белого дома в противозаконном раскрытии факта работы Валери Плейм в ЦРУ. По американским законам, это деяние может повлечь длительное тюремное заключение.
26 октября 2005 г., 13:43
В Латвии Борис Березовский стал персоной нон грата, попав в список "нежелательных лиц" В Латвии Борис Березовский стал персоной нон грата, попав в список "нежелательных лиц"
Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис в среду подписал распоряжение о внесении проживающего в Лондоне российского предпринимателя Бориса Березовского в список нежелательных для Латвии лиц. В 2005 году Березовский дважды побывал в Латвии. Россия требовала его выдачи, однако получила от Латвии отказ.
26 октября 2005 г., 13:28
Вице-президент США попросил конгресс законодательно разрешить пытки Вице-президент США попросил конгресс законодательно разрешить пытки
Дик Чейни просит конгресс одобрить юридическую формулировку, которая позволит ЦРУ совершать такие нарушения в отношении иностранных заключенных, которые содержатся под стражей за границей. Иными словами, вице-президент стал открытым проповедником пыток.
26 октября 2005 г., 12:50
Американцев призвали к гражданскому неповиновению против войны в Ираке Американцев призвали к гражданскому неповиновению против войны в Ираке
"Мы выявили проблему, но она не исчезает. Сейчас, как я думаю, нужно организовать ненасильственные, мирные акции гражданского неповиновения по всей стране", - заявила известная антивоенная активистка Синди Шихан, которая продолжает свою акцию протеста близ Белого дома.
26 октября 2005 г., 12:25
Европейские эксперты не рекомендуют употреблять в пищу сырые куриные яйца Европейские эксперты не рекомендуют употреблять в пищу сырые куриные яйца
Кроме того, Европейское агентство по безопасности продовольствия намерено официально рекомендовать подвергать тщательной термообработке мясо птицы при его приготовлении. Между тем, подозрения на наличие "птичьего гриппа" в Германии не подтвердились.
26 октября 2005 г., 12:17
Палестинцы хотят от России не столько политической, сколько экономической помощи Палестинцы хотят от России не столько политической, сколько экономической помощи
"Безусловно, у России есть свои экономические проблемы и трудности. Но мы понимаем, что ситуация в сфере экономики сейчас существенно улучшается, и надеемся, что в ближайшем будущем Россия будет в состоянии оказывать нам значительно большую материальную помощь и поддержку", - сказал глава палестинского МИДа.
26 октября 2005 г., 11:31
Израиль нанес удар по району в секторе Газа, откуда была запущена ракета по израильской территории Израиль нанес удар по району в секторе Газа, откуда была запущена ракета по израильской территории
Боевиками были выпущены две ракеты по Израилю из населенного пункта Беит Ханун в северной части Газы. Источники в израильской армии сообщили, что обломки одной из ракет были найдены у колледжа в городе Сдерот. Ответственность за обстрел взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы".
26 октября 2005 г., 10:51
Экс-преемник Ходорковского борется в Лондоне с требованиями об экстрадиции Экс-преемник Ходорковского борется в Лондоне с требованиями об экстрадиции
Власти обвиняют Александра Темерко в использовании поддельных документов при приобретении пакета акций нефтяной компании "Енисейнефтегаз", что привело к спору между ЮКОСом и "Роснефтью" по поводу собственности на акции этой компании.
26 октября 2005 г., 10:27
США и Франция требуют от Сирии арестовать всех причастных к убийству Харири и угрожают санкциями США и Франция требуют от Сирии арестовать всех причастных к убийству Харири и угрожают санкциями
Текст проекта угрожает властям Сирии санкциями, если они не станут "полностью и безусловно сотрудничать в расследовании этого дела", а также введением "индивидуальных мер в отношении этих подозреваемых", таких как запрет на выдачу им въездных виз и блокирование банковских счетов.
26 октября 2005 г., 10:23
Марс подходит к Земле на ближайшее расстояние за 20 лет Марс подходит к Земле на ближайшее расстояние за 20 лет
Если позволит погода, как на Земле, так и на Марсе, где возможно возникновение пыльной бури, то любой, у кого есть даже самый примитивный телескоп, сможет рассмотреть отличительные черты "красной планеты".
26 октября 2005 г., 09:48
В случае проведения президентских выборов Буш проиграл бы сейчас демократу В случае проведения президентских выборов Буш проиграл бы сейчас демократу
Согласно опросу, 55% респондентов проголосовали бы за претендента от Демократической партии, и только 39% - за Буша. Одновременно это анкетирование показало, что 55% американцев не одобряют деятельность Буша.
26 октября 2005 г., 08:57
Давка в китайской школе: 7 погибших, 37 раненых Давка в китайской школе: 7 погибших, 37 раненых
Пятеро из пострадавших находятся в критическом состоянии. После окончания уроков, одновременно несколько классов учеников оказались на лестнице в здании школы. В толпе детей неожиданно началась паника.
26 октября 2005 г., 08:40
На суде в Цюрихе прокурор требует для Калоева 12 лет швейцарской каторги На суде в Цюрихе прокурор требует для Калоева 12 лет швейцарской каторги
Обвинение требует приговорить Калоева к 12 годам каторжной тюрьмы. Защита же настаивает, что подсудимый действовал в состоянии аффекта, и просит назначить меру наказания в виде 3 лет лишения свободы. Оглашение приговора начнется в 15:45.
26 октября 2005 г., 07:50
Архивы "Штази" раскрыли тайну подземного концлагеря нацистов Архивы "Штази" раскрыли тайну подземного концлагеря нацистов
Из документов явствует, что в подземельях работали около 1,5 тыс. узников, многие из которых умерли. Документы свидетельствую и о том, что СС использовала секретные тоннели, соединяющие две шахты, как хранилище редких книг, бесценных картин и писем Гете, которые исчезли без следа.
26 октября 2005 г., 07:17
Количество погибших в Ираке американских военнослужащих достигло 2 тысяч человек Количество погибших в Ираке американских военнослужащих достигло 2 тысяч человек
Количество погибших в Ираке за 2,5 года войны американских военных во вторник достигло 2 тысяч человек. Пентагон объявил о смерти американского солдата, который скончался от ран в техасском госпитале в выходные.
26 октября 2005 г., 00:12