В Иране завершается загрузка топлива в реактор первой иранской атомной станции в Бушере Первоначально реактор будет работать примерно на 50% мощности. Энергоблок будут "постепенно разгонять" и в марте-апреле выведут на 100% проектной мощности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране завершается загрузка топлива в реактор первой иранской атомной станции в Бушере
Reuters
 
 
 
Первоначально реактор будет работать примерно на 50% мощности. Энергоблок будут "постепенно разгонять" и в марте-апреле выведут на 100% проектной мощности
Reuters
 
 
 
Строительство первой иранской АЭС в Бушере было начато в 1975 году
Reuters

В Иране завершается загрузка топлива в реактор первой иранской атомной станции в Бушере. Как сообщает BBC, эти работы начались еще 21 августа, но были приостановлены, вследствие чего произошла задержка.

Тем не менее с того момента объект превратился из стройплощадки в ядерную энергетическую установку. Затем начался второй этап подготовки физического пуска АЭС - загрузка топливных пластин в реактор.

После этого работающие на Бушерской АЭС российские специалисты будут готовить энергоблок к выводу на минимальный контролируемый уровень. Как передает ИТАР-ТАСС, согласно намеченному иранской и российской сторонами графику, это произойдет до конца текущего года.

После этого состоится энергетический пуск АЭС, когда энергия начнет поступать в энергосистему Ирана. Иран утверждает, что завод начнет производство электроэнергии в начале 2011 года.

Первоначально реактор будет работать примерно на 50% мощности. Энергоблок будут "постепенно разгонять" и в марте-апреле выведут на 100% проектной мощности.

Между тем уровень обогащения уранового топлива в Бушере будет гораздо ниже необходимого для создания ядерного оружия, отмечает BBC. Оружейный уран должен быть обогащен более чем на 90%, в то время как уран в Бушере обогащается всего на 3,5%.

Правда, в феврале Иран запустил пилотную программу по обогащению урана до 20%, объяснив это нуждами используемого в медицинских целях реактора в Тегеране. Это в очередной раз встревожило некоторые западные страны и Израиль, которые подозревают Иран в стремлении заполучить ядерное оружие. Иран настаивает, что его ядерные разработки носят исключительно мирный характер и направлены на обеспечение республики энергией.

Во вторник официальный представитель МИД Исламской Республики Рамин Мехманпараст назвал Бушерскую АЭС важнейшим для Ирана экономическим проектом, который позволит стране получать атомную энергию. Он также заявил, что никакие санкции не помешают Ирану продолжить мирную ядерную деятельность.

"Ни политическое давление, ни какие-либо санкции не смогут помешать движению Ирана по пути прогресса, воспрепятствовать реализации его законного права на использование атома в мирных целях. Мы продолжим свою мирную ядерную деятельность и в других областях", - указал дипломат.

АЭС в Бушере

Строительство первой иранской АЭС в Бушере было начато в 1975 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G (филиал компании Siemens). Однако в 1980 году после произошедшей в Иране исламской революции 1979 года и начавшегося вскоре после этого ирано-иракского вооруженного конфликта концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

8 января 1995 года российская компания "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ полностью завершит строительство атомной электростанции.

Строительство должно было закончиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи станции в эксплуатацию откладывались несколько раз.

В соответствии с подписанными документами, управление достройкой АЭС осуществляет российская компания "Атомстройэкспорт", причем, согласно дополнениям 2005 года к межправсоглашению, Иран обязался передавать отработавшее ядерное топливо с Бушерской АЭС в Россию, а Россия - принимать его на долговременное хранение или переработку.

16 декабря 2007 года в спецхранилище на территории АЭС в Бушере поступила первая партия российского ядерного топлива. Контейнеры опечатывали инспекторы Международного агентства по атомной энергии. Поставка 82 тонн ядерного топлива, обогащенного до 1,6-3,6%, была осуществлена в восемь этапов, последняя партия поступила 28 января 2008 года.µ

В начале июля этого года руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи во время рабочей поездки в Бушер сообщил, что испытания оборудования на АЭС полностью завершены, а подготовка к физическому пуск энергоблока начнется в иранском месяце шахривар (август-сентябрь).