Запуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1, планировавшийся на пятницу, перенесен по техническим причинам из-за проблем с первой ступенью российского производства При подготовке ракеты-носителя к пуску были выявлены замечания по бортовым системам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1, планировавшийся на пятницу, перенесен по техническим причинам из-за проблем с первой ступенью российского производства
Reuters
 
 
 
При подготовке ракеты-носителя к пуску были выявлены замечания по бортовым системам
Reuters
 
 
 
Ракету-носитель решили снять со стартового комплекса и транспортировать в монтажно-испытательный корпус для проведения дополнительных проверок
Reuters

Запуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1, планировавшийся на пятницу, перенесен по техническим причинам из-за проблем с первой ступенью российского производства, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Ракета должна была стартовать в 10:30 по московскому времени из космического центра Наро в Южной Корее.

По словам собеседника агентства, при подготовке ракеты-носителя к пуску были выявлены замечания по бортовым системам. Ракету-носитель решили снять со стартового комплекса и транспортировать в монтажно-испытательный корпус для проведения дополнительных проверок.

Причиной отсрочки стала утечка топлива в соединении первой ступени и стартового комплекса, выявленная за несколько часов до старта, в свою очередь сообщил замминистра образования, науки и технологий Южной Кореи Чхо Юль Ре, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что южнокорейские специалисты не нашли никаких препятствий к выполнению запуска ракеты 26 октября. Теперь же непонятно, когда состоится пуск - дата будет объявлена дополнительно.

Шанс, что ракета будет запущена в срок, еще есть: Южная Корея установила пусковое "окно" (сроки, в течение которых может быть выполнен пуск) в промежутке с 26 по 31 октября. Это "окно" согласовано с ИКАО - Международной организацией гражданской авиации. Вместе с тем, по данным специалистов Корейского института аэрокосмических исследований KARI, нет никаких проблем, если запуск KSLV-1 будет выполнен в ноябре или даже в декабре.

Первые два пуска южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 состоялись в 2009 и 2010 годах, но оба они закончились неудачей. По результатам расследования причин аварий, вины первой ступени в обоих случаях не оказалось, она отработала штатно.

Первая ступень ракета-носителя KSLV-1 разработана и произведена в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева. Она создана на базе универсального ракетного модуля, на основе которого будет строиться первая ступень перспективной российской ракеты-носителя "Ангара".

Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса и ракеты-носителя легкого класса KSLV-1 по двустороннему межправительственному соглашению о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Контракт о создании KSLV-1 был подписан в октябре 2004 года.

Напомним, на днях в Космическом центре имени Хруничева сменился генеральный директор - им стал в ходе проведенного Роскосмосом конкурса Александр Селиверстов. Его предшественник, Владимир Нестеров, был отправлен в отставку после неудачного запуска 6 августа этого года ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя телекоммуникационными космическими аппаратами.