ВСЕ ФОТО

Пакистан больше не в состоянии принимать на своей территории беженцев из Афганистана, заявил сегодня Сеид Ифтихар Хусейн Шах, губернатор Северо-Западной Пограничной провинции. Он предложил Верховному комиссариату ООН по делам беженцев открывать лагеря непосредственно в Афганистане или, если это окажется невозможным, "на ничейной территории между границами двух стран".

Ранее Пакистан уже объявлял, что по соображениям безопасности не будет открывать границу для афганцев, спасающихся от возможных ударов США. По мнению пакистанских властей, одна из главных причин тому - угрозы со стороны талибов. Их высокопоставленные представители неоднократно заявляли, что объявят "джихад" любому, кто окажет содействие американцам в проведении кампании возмездия.

"Никакой угрозы нападения талибов на Пакистан нет, - подчеркнул губернатор, - поскольку это будет равносильно для них самоубийству".

Сеид Ифтихар Хусейн Шах отметил, что в Пакистане спасаются семьи многих афганских лидеров, в том числе и высокопоставленных членов движения "Талибан". "Как же они посмеют нас тронуть" - сказал он и порекомендовал всем желающим принять участие в джихаде отправляться в Кашмир и выполнять свой религиозный долг там.