ВСЕ ФОТО

Ультрарадикальные палестинские группировки отвергли договоренность о прекращении огня, достигнутую в среду министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и председателем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, сообщает "Интерфакс".

Как передает РИА "Новости", представители этих двух группировок заявили, что будут "продолжать вооруженную борьбу с сионистским Израилем", несмотря на достигнутые договоренности.

Выступая перед журналистами в Газе, официальный представитель "Аль-Джихад" Абдалла аш-Шами сказал, что движение "отвергает принятое на встрече Ясира Арафата и Шимона Переса решение об осуществлении плана о прекращении огня.

По его словам, эта организация добровольно берет на себя ответственность за многочисленные теракты, включая взрывы, совершенные палестинскими смертниками-камикадзе на протяжении 12 последних месяцев, а именно столько 28 сентября исполняется палестинской интифаде.

Абдалла подтвердил, что "Аль-Джихад" будет продолжать джихад пока израильтяне не перестанут убивать его людей.

В том же духе высказался и лидер боевиков "Хамаса" Исмаил Абу Шенаб, считающий, что "с оккупацией надо бороться до тех пор, пока она не будет полностью прекращена", то есть пока палестинская земля не будет "очищена" от присутствия "последнего израильтянина".

"Аль-Джихад" и "Хамас" выступают против всех мирных договоренностей, подписанных между Палестинской национальной администрацией и израильским правительством с 1993 года.

Напомним, что сегодня Шимон Перес и Ясир Арафат встретились за закрытыми дверями в международном аэропорту Газы.

Министр иностранных дел Израиля и глава Палестинской национальной администрации достигли договоренности о прекращении огня. В совместном коммюнике по итогам переговоров они заявили о намерении провести вторую встречу в течение ближайшей недели.

Кроме того, в соответствии с договоренностями, израильская армия начнет снимать блокаду палестинских населенных пунктов. Это произойдет в рамках возобновления палестино-израильского сотрудничества в вопросах безопасности.