В Госдепе заявили о непричастности США к гибели российского генерала в Сирии О гибели генерал-лейтенанта Валерия Асапова Минобороны сообщило 24 сентября. По данным военного ведомства, Асапов погиб, оказывая помощь сирийским командирам в операции в районе города Дейр-эз-Зор
 
 
 
В Госдепе заявили о непричастности США к гибели российского генерала в Сирии
Reuters
 
 
 
О гибели генерал-лейтенанта Валерия Асапова Минобороны сообщило 24 сентября. По данным военного ведомства, Асапов погиб, оказывая помощь сирийским командирам в операции в районе города Дейр-эз-Зор
©РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ

Соединенные Штаты не причастны к гибели российского генерала в Сирии и не поддерживают террористов в этой стране. Об этом написала официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в Twitter. Ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что гибель Валерия Асапова - это "та цена, плата кровью за двуличие американской политики в Сирии".

Как отметила Нойерт, заявления о том, что США поддерживают ИГИЛ* или причастны к смерти российского военачальника, "фактически не имеют под собой оснований". "У США и коалиции есть одна цель: уничтожение ИГИЛ*", - подчеркнула она.

Представитель Госдепа считает, что российские официальные лица делают "не соответствующие действительности и бесполезные" заявления. Она сообщила, что тем не менее США продолжат работу по избежанию конфликтных ситуаций с Россией.

О гибели генерал-лейтенанта Валерия Асапова Минобороны сообщило 24 сентября. По данным военного ведомства, Асапов погиб, оказывая помощь сирийским командирам в операции в районе города Дейр-эз-Зор. Боевики накрыли минометным огнем командный пункт, где находился генерал.

По подсчетам СМИ, Асапов стал 38-м российским военнослужащим, погибшим в Сирии с начала операции российских Воздушно-космических сил в этой стране. В Минобороны РФ сообщали, что в 2017 году число погибших составило 10 человек. В ведомстве отметили, что генерал посмертно представлен к высокой государственной награде.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.