Джон Хантсман
 
 
 
Джон Хантсман
Global Look Press

Комитет сената США по иностранным делам единогласно одобрил кандидатуру бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмана на пост посла США в РФ, передает Reuters.

Кандидатура направлена на утверждение в сенат, где с большой вероятностью ее утвердят. Дата голосования пока не назначена. Хантсман в случае утверждения, как ожидается, прибудет в Москву в начале октября.

19 сентября Хантсман пообещал обсудить с российским правительством вопрос вмешательства России в американские выборы, в котором у него "нет сомнений". Он отметил, что США придется иметь дело с Россией по вопросам глобальной безопасности, поскольку это ядерная держава и постоянный член Совбеза ООН.

В числе задач он назвал борьбу с терроризмом, сохранение режима контроля вооружений и обязательств по его нераспространению, политическое решение конфликта в Сирии, а также урегулирование кризиса на Украине, которого, по его мнению, можно достичь только возвращением Крыма.

Кандидатуру Хантсмана президент США Дональд Трамп внес в середине июня, он должен сменить ушедшего на пенсию и покидающего Россию посла Джона Теффта. Власти РФ уже дали предварительное согласие (агреман) на работу Хантсмана в Москве.

Джон Хантсман родился 26 марта 1960 года в городке Пало-Альто, штат Калифорния. В Пенсильванском университете в 1987 году получил степень бакалавра в области международной политики.

Он был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах политик-республиканец занимал должность посла США в КНР. Хантсман в молодости был миссионером мормонской церкви на Тайване, он говорит по-китайски, они с женой удочерили китайскую девочку.

Хантсман приедет в Москву на фоне острого дипломатического противостояния после значительного взаимного сокращения дипмиссий обеих стран.