Liberation: пыточным центром для США служил Узбекистан
 
 
 
Liberation: пыточным центром для США служил Узбекистан
www.brandonblog.homestead.com

Более тысячи секретных рейсов совершили с 2001 года самолеты ЦРУ, приземлявшиеся в аэропортах Европы, а соответствующие государства не требовали от этого ведомства никакой информации. При попустительстве правительств стран ЕС американские спецслужбы похищали людей, заподозренных в терроризме и переправляли их в те страны, где к ним можно было применить пытки. Об этом говорится в докладе специальной комиссии Европейского парламента, пишет Liberation (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Докладчик, итальянский социалист Клаудио Фава, выступавший вчера в Брюсселе, подтвердил обвинения, прозвучавшие после того, как в ноябре газета The Washington Post сообщила о существовании секретных тюрем, где содержались и допрашивались предполагаемые террористы. По словам Фавы, европейские правительства проявили "преступную бездеятельность": они не могли не знать о характере этих рейсов, "маршруты и количество которых позволяли нам думать, что самолеты останавливались не только для того, чтобы заправиться горючим". В сообщении, выводы которого совпадают с выводами доклада Совета Европы, упомянуты Италия, Швеция, Германия, Испания, Великобритания и Ирландия, а также восточные страны.

В частности, указано, что Италия закрыла глаза на похищение имама Милана Абу Омара, а Швеция выдала ЦРУ двух египтян. Кроме того, несколько боснийцев годами находились в заключении без суда в Сараево, прежде чем их вывезли на американскую базу Гуантанамо на Кубе. По словам многочисленных свидетелей, ответивших на вопросы европейских депутатов, пыточным центром для США служил Узбекистан. Этот факт признал бывший британский посол в Ташкенте, семь других европейских послов в этой стране также были в курсе дела. Знал об этом и британский министр иностранных дел Джек Стро, но он сослался на то, что британские спецслужбы ограничивались использованием сведений, полученных таким способом.

В июле специальная комиссия, которая сосредоточится на деятельности этих секретных тюрем, должна отчитаться о проделанной работе. Она представит Европарламенту проект резолюции, осуждающей европейские правительства за нарушение международных конвенций.