"Птичий грипп" не помеха купанию в водоемах, считает специалист
 
 
 
"Птичий грипп" не помеха купанию в водоемах, считает специалист
Архив NEWSru.com

Приближается лето и купальный сезон - и вместе с тем в естественных водоемах возрастает риск контакта человека с птицами, возможно, зараженными "птичьим гриппом". Франц Аллербергер, руководитель медицинского отделения австрийского Агентства по продовольственной безопасности (Ages) рассказал Die Presse о риске заражения человека возбудителем "птичьего гриппа", вирусом H5N1 (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По мнению Аллербергера, возможность заражения вирусом H5N1 от мертвой птицы существует. "Эпидемиологическое расследование восьми случаев заражения вирусом H5N1 в Азербайджане показало, что все заболевшие женщины заразились во время ощипывания мертвых лебедей. Лебеди были убиты мужчинами-браконьерами, но заболели только женщины при интенсивном контакте (ощипывание тушек). Поэтому при обращении с мертвыми птицами необходимы меры защиты", - сказал Аллербергер.

Он отметил, что человек может заразиться вирусом H5N1 лишь при очень тесном контакте с птицей. "Дети, которые заболели в Турции, имели самый непосредственный контакт с уже больными курами, которых из-за холодов держали в доме. По санитарно-гигиеническим соображениям маленькие дети не должны физически контактировать ни с дикими, ни с домашними птицами", - считает руководитель Ages.

"На сегодняшний день мы не имеем данных о передаче вируса H5N1 посредством заглатывания воды из естественных водоемов, в которых были обнаружены больные птицы. Сегодняшние данные показывают, что для заражения человека в организм должно попасть значительное количество возбудителей – в водоемах такой их концентрации не отмечалось", - сказал Аллербергер.

Он рассказал, что делать, если при купании в водоеме обнаружена мертвая птица. "Причин для опасений у вас нет. Ни по одному из 196 случаев (в мире) заболевания человека "птичьим гриппом" нет данных, что к заражению вирусом H5N1 привело купанье. О мертвых водоплавающих птицах следует сообщать компетентным органам местной администрации", - сказал Аллербергер.

Кроме того, по его словам, риск заражения "птичьим гриппом" при контакте с пометом пернатых также минимален. "Никогда нельзя исключить минимальный риск, однако здесь, у нас, степень этого риска близка к нулю. Европейский центр по борьбе с эпидемиями видит сейчас реальный, пусть даже небольшой, риск всего для четырех групп населения: это люди, которые живут в тесном контакте с домашней птицей (держат кур или гусей на своем подворье), их гости, медицинский персонал, имеющий контакт с людьми, заболевшими "птичьим гриппом", и ветеринары, которые лечат заболевшую домашнюю птицу. Поэтому сейчас не нужно принимать какие-то специальные меры предосторожности, кроме соблюдения обычных правил гигиены", - считает Аллербергер.

Он также назвал "неоправданным на данный момент введение всеобщего запрета на купание в водоемах".