Печерский районный суд Киева в понедельник вынес решение о взятии под стражу бывшего министра внутренних дел Украины, лидера партии "Народная самооборона" Юрия Луценко Перед зданием Печерского райсуда Киева сторонники Луценко провели пикет в его поддержку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Печерский районный суд Киева в понедельник вынес решение о взятии под стражу бывшего министра внутренних дел Украины, лидера партии "Народная самооборона" Юрия Луценко
Партия "Народная самооборона"
 
 
 
Перед зданием Печерского райсуда Киева сторонники Луценко провели пикет в его поддержку
Партия "Народная самооборона"
 
 
 
Перед зданием Печерского райсуда Киева сторонники Луценко провели пикет в его поддержку
Партия "Народная самооборона"

Печерский районный суд Киева в понедельник вынес решение о взятии под стражу бывшего министра внутренних дел Украины, лидера партии "Народная самооборона" Юрия Луценко. Такое решение суд вынес, рассмотрев ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) об изменении Луценко меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

ГПУ настаивала на аресте Луценко в связи с тем, что он не желает знакомиться с материалами уголовного дела в отношении него, расследование по которому уже завершилось, передает "Интерфаксу".

В то же время сам Луценко считает основание ареста абсурдным: он не может продолжить злоупотреблять служебным положением, будучи уже год в отставке. По его мнению, арест связан с успехами в расследовании отравления бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Адвокаты экс-министра уже заявили, что намерены подать апелляцию на решение суда о его аресте.

Как сообщалось, ГПУ завершила досудебное следствие по обвинению Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Луценко, злоупотребив служебным положением, присвоил государственного имущества на сумму в 360 тысяч гривен (около 45 тысяч долларов США).

Кроме того, уголовное дело, по которому предъявлено обвинение, касается особенностей работы Леонида Приступлюка в должности личного водителя министра внутренних дел Украины: в течение двух лет Луценко повысил Приступлюка от капитана до подполковника, а также выплачивал ему подозрительно большое жалование. Речь идет о начислении лишних 40 тысяч гривен (около 5 тысяч долларов) пенсии водителю экс-министра. Луценко до сегодняшнего дня находился под подпиской о невыезде.

20 декабря пресс-служба ГПУ сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила экс-министру немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Луценко был задержан 26 декабря подразделением Службы безопасности Украины (СБУ) "Альфа" возле его дома, а 27 декабря стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением служебным положением и он задержан в рамках расследования этого дела. Сейчас экс-министр содержится в следственном изоляторе СБУ.

Сам Юрий Луценко смог прокомментировать собственный арест через адвоката. Его заявление размещено на сайте партии "Народная самооборона". Луценко поздравил "Виктора Андреевича Ющенко с тем, что на шестой год расследования дела о его отравлении в деле, наконец, появился задержанный".

"Характерной деталью, которая свидетельствует о полноте абсурда, является обоснование моего задержания - я якобы могу продолжать совершать инкриминируемые мне должностные преступления (и это в то время, когда я уже год не занимаю должность министра), а также создавать опасность для общества!", - подчеркивает экс-министр.

Партия "Наша Украина" уже потребовала освобождения лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко из-под стражи и перевода рассмотрения всех вопросов в прозрачное, правовое русло. "Наша Украина" утверждает, что мотивы внезапного задержания Луценко является чисто политическими", - говорится в официальном заявлении пресс-службы партии, опубликованном на ее сайте.