Сербская прокуратура грозит преследованием оппозиционерам, которые угрожают президенту Тадичу После ареста Караджича на имя главы государства стали поступать оскорбления и угрозы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербская прокуратура грозит преследованием оппозиционерам, которые угрожают президенту Тадичу
Euronews
 
 
 
После ареста Караджича на имя главы государства стали поступать оскорбления и угрозы
Reuters
 
 
 
К новой вспышке политического противостояния может привести готовящаяся выдача Караджича Гаагскому трибуналу
Reuters

Сербская прокуратура демонстрирует готовность защитить авторитет республиканского руководства, санкционировавшего арест бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Ее высокопоставленные представители грозят судебным преследованием оппозиционерам, допустившим личные выпады в адрес президента Сербии Бориса Тадича.

Как заявил и.о. прокурора республики Слободан Радованович, предметом расследования, в частности, могут стать высказывания депутата парламента от Сербской радикальной партии (СРП) Верицы Радеты. На пресс-конференции по поводу ареста Караджича она предупредила президента республики, что "предательство в Сербии не прощают" и напомнила о том, что здешняя история изобилует соответствующими примерами.

Прокуратура затребовала от редакций электронных СМИ видеозаписи с этой пресс-конференции и примет решение о том, могут ли высказывания депутата быть квалифицированы как содержащие состав преступления.

Прокуратура также предлагает ужесточить предусмотренные законом наказания за оскорбление и угрозы в адрес представителей властей, участие в уличных беспорядках, нападения на журналистов. Следует также "серьезно обдумать возможность принятия закона об ограничении депутатского иммунитета", заявил Радованович.

Как признала в субботу пресс-служба президента, после ареста Караджича на имя главы государства стали поступать оскорбления и угрозы. Большинство содержащих такого рода выпады сообщений отправляются по электронной почте на личный адрес Бориса Тадича, а также на адреса его сотрудников. Пока не ясно, какие меры в этой связи предприняты службами безопасности.

К новой вспышке политического противостояния может привести готовящаяся выдача Караджича Гаагскому трибуналу. Как заявил адвокат обвиняемого Светозар Вуячич, экстрадиция Караджича в Гаагу вряд ли состоится ранее, чем в середине следующей недели.

Между тем, СРП сообщила, что во вторник, 29 июля, проведет в Белграде новый массовый митинг протеста против ареста экс-президента боснийской Сербской Республики.