Член палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния республиканец Эд Ройс призвал президента США Дональда Трампа официально определиться в вопросе о том, является ли Россия причастной к отравлению в английском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, и в случае положительного ответа, ввести в отношении Москвы новые санкции В Совете по национальной безопасности Белого дома комментировать это послание отказались, аргументировав это тем, что в администрации главы США не обсуждают переписку между президентом и конгрессом
 
 
 
Член палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния республиканец Эд Ройс призвал президента США Дональда Трампа официально определиться в вопросе о том, является ли Россия причастной к отравлению в английском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, и в случае положительного ответа, ввести в отношении Москвы новые санкции
Стоп-кадр видео Representative Ed Royce/www.youtube.com
 
 
 
В Совете по национальной безопасности Белого дома комментировать это послание отказались, аргументировав это тем, что в администрации главы США не обсуждают переписку между президентом и конгрессом
Фото: Михаил Тихонов

Член палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния республиканец Эд Ройс призвал президента США Дональда Трампа официально определиться в вопросе о том, является ли Россия причастной к отравлению в английском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, и в случае положительного ответа, ввести в отношении Москвы новые санкции. Об этом сообщает телекомпания NBC со ссылкой на письмо Ройса, адресованное Трампу.

В своем послании конгрессмен отметил, что ранее Трампу уже давали время на обдумывание этого вопроса, однако он игнорирует крайние сроки и не сообщает о своем решении. Новый срок, по истечении которого президент должен дать ответ, составляет две недели.

По мнению Ройса, введение новых санкций в отношении Москвы за предполагаемое использование химического оружия, "имело бы решающее значение для сдерживания дополнительных атак".

"Ваше согласие с Актом об уничтожении химического и биологического оружия и прекращении боевых действий 1991 года имеет решающее значение для того, чтобы показать Путину, что мы серьезно относимся к тому, чтобы оспаривать его смертоносные действия, а также его продолжающиеся атаки на нашу демократию", - говорится в письме Ройса к Трампу.

В Совете по национальной безопасности Белого дома комментировать это послание отказались, аргументировав это тем, что в администрации главы США не обсуждают переписку между президентом и конгрессом.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия в марте подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Власти Великобритании расценили произошедшее, как химическую атаку. Лондон выступил с утверждением о том, что это было вещество "Новичок", которое разрабатывалось в СССР, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту.

Российская сторона все обвинения категорически отвергла. Тем не менее власти Британии, не дождавшись окончания расследования, выслали из страны 23 российских дипломата и заявили о других антироссийских мерах.

При этом власти Великобритании не стали пока вводить новые санкции в отношении РФ.

Между тем президент США Дональд Трамп заявил, что разделяет мнение властей Британии о причастности к инциденту с отравлением Скрипалей России. "Как только мы получим факты напрямую, если мы согласимся с ними, мы осудим Россию", - говорил Трамп.

Посольство России в США потребовало от Вашингтона предоставить доказательства ответственности Москвы за отравление Скрипалей, если таковые имеются, "или же признаться в их отсутствии и извиниться".

30 июня в Великобритании произошел второй случай отравления, связанный, как полагают, с тем же веществом "Новичок". В результате этого инцидента погибли женщина.

В середине июля Трамп нанес визит в Великобиратнию, откуда направился на встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки.

При этом он признал, что не собирается разрывать связи с Россией из-за инцидентов с отравлением людей в Великобритании.

Напомним, на днях влиятельные сенаторы из Республиканской и Демократической партий Линдси Грэм и Боб Менендес объявили о том, что в скором времени представят законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России.

Госсекретарь США Майк Помпео, выступая 25 июля в комитете Сената по международным отношениям, положительно ответил на вопрос сенатора Роба Портмана о том, позволят ли дополнительные санкции предотвратить вмешательство России в выборы в США этой осенью.

Глава вышеуказанного комитета Боб Коркер заявил, что конгресс США собирается одобрить новый пакет санкций против России до запланированных на ноябрь промежуточных выборов в США - то есть "в течение ближайшей пары месяцев", сообщало агентство Bloomberg.