К аварии в Чернобыле привел "беспрецедентный научный эксперимент" В те годы, "гоняясь за славой и медалями", различные ученые попытались во время работы основного атомного реактора проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К аварии в Чернобыле привел "беспрецедентный научный эксперимент"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В те годы, "гоняясь за славой и медалями", различные ученые попытались во время работы основного атомного реактора проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Эксперимент был необходим для того, чтобы научиться отключать реактор", в частности, в военное время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если бы подобные действия были "проделаны в рамках учений гражданской обороны на смоделированном реакторе, то тогда можно было бы избежать трагедии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спустя 16 лет после трагедии на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению, сохраняется очень высокий уровень радиации, из-за которого гибнет каждый пятый житель России
Архив NTVRU.com

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла из-за "беспрецедентного научного эксперимента". Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции член Российской академии естественных наук, руководитель работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Николай Тараканов, сообщает РИА "Новости".

По его словам, в те годы, "гоняясь за славой и медалями", различные ученые попытались во время работы основного атомного реактора проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии".

Кроме того, отметил Тараканов "эксперимент был необходим для того, чтобы научиться отключать реактор", в частности, в военное время. Если бы подобные действия были "проделаны в рамках учений гражданской обороны на смоделированном реакторе, то тогда можно было бы избежать трагедии", заявил Тараканов.

По его данным, в настоящее время спустя 16 лет после трагедии на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению, сохраняется очень высокий уровень радиации, из-за которого гибнет каждый пятый житель России.