NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Американцы начали штурм Эль-Фаллуджи Американцы начали штурм Эль-Фаллуджи
Вечером во вторник в Фаллудже снова вспыхнули ожесточенные бои. Коалиционные войска наносят удары по району Аль-Джулан на севере города. Район подвергается мощному обстрелу. В город вошли танки.
27 апреля 2004 г., 23:30
На "посольский" район столицы Сирии напала группа террористов: 15 взрывов На "посольский" район столицы Сирии напала группа террористов: 15 взрывов
Взрывы и стрельба раздались со стороны западной части Дамаска, в районе Аль-Мазза, где находится большинство дипломатических представительств зарубежных стран и посольство Саудовской Аравии. Есть раненые.
27 апреля 2004 г., 22:01
Саддама Хусейна посетили представители Красного Креста Саддама Хусейна посетили представители Красного Креста
Заместитель командующего силами коалиции генерал Марк Киммит сообщил, что встреча состоялась по просьбе МККК "в месте, где содержится Саддам Хусейн и которое хранится в секрете".
27 апреля 2004 г., 21:23
Террористы активно используют интернет в своих целях Террористы активно используют интернет в своих целях
Террористы используют интернет для вербовки новых членов, сбора пожертвований, сбора разведывательной информации, связи и обучения. Интернет идеально подходит для деятельности "новых террористов" - транснациональных и децентрализованных.
27 апреля 2004 г., 20:54
В Польше из-за  взрыва на военном полигоне ранены 9 человек В Польше из-за взрыва на военном полигоне ранены 9 человек
Взрыв произошел на территории полигона в Дравску Поморскем (Западно-поморское воеводство). Ранены девять человек, трое из них - тяжело. Инцидент произошел во время загрузки на автомашину неразорвавшихся снарядов. Начато расследование причин трагедии.
27 апреля 2004 г., 19:04
Испания вывела свои войска из Ирака Испания вывела свои войска из Ирака
Об этом заявил во вторник премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро. В Ираке до 27 мая останутся только 150 испанских военных специалистов, которые должны будут обеспечить вывоз из страны вооружений и оборудования.
27 апреля 2004 г., 18:57
Аслан Абашидзе объявил всеобщую мобилизацию в Аджарии
Аслан Абашидзе объявил всеобщую мобилизацию в Аджарии
Об этом сообщило аджарское телевидение. Во всех районах автономной республики создаются мобилизационные штабы. Военнослужащие спецчасти, находящейся в личном подчинении Абашидзе, покинули Аджарию и ушли служить в Грузию.
27 апреля 2004 г., 18:54
Каддафи прибыл с визитом в Брюссель и раскинул свою походную палатку в парке города Каддафи прибыл с визитом в Брюссель и раскинул свою походную палатку в парке города
Ливийский руководитель, полковник Муаммар Каддафи прибыл с историческим визитом в Брюссель в бедуинском одеянии в сопровождении женщин-телохранительниц и раскинул свой шатер в парке недалеко от озера на территории замка Валь Дюшес.
27 апреля 2004 г., 18:43
Бобры и муравьи уничтожили две трети границы между Латвией и Эстонией Бобры и муравьи уничтожили две трети границы между Латвией и Эстонией
Грызуны и насекомые за 10 лет уничтожили около 600 пограничных столбов между двумя странами, и разобраться теперь, где какое государство крайне непросто, поскольку граница превратилась в непроглядные джунгли.
27 апреля 2004 г., 17:30
"Вьетнамское" военное прошлое сенатора Джона Керри начинает ему вредить "Вьетнамское" военное прошлое сенатора Джона Керри начинает ему вредить
Из-за целого ряда несостыковок в его рассказах о событиях вьетнамской войны создается карикатурный образ Керри как беспринципного человека, который меняет свою позицию в зависимости от аудитории. Опросы общественного мнения показывают, что он начал терять свои позиции.
27 апреля 2004 г., 16:51
Ущерб от взрыва на станции Ренчхон оценивается в 400 млн евро Ущерб от взрыва на станции Ренчхон оценивается в 400 млн евро
Заместитель постпреда КНДР в ООН Ким Чхон Гук заявил, что полностью уничтожены 1800 жилых домов и 12 общественных зданий, еще 2 тыс. построек разрушены частично. КНДР попросила у Южной Кореи стройматериалы и технику для ликвидации последствий взрыва.
27 апреля 2004 г., 16:43
На Аляске 15-летний трудный мальчик избил 180-килограммовую медведицу На Аляске 15-летний трудный мальчик избил 180-килограммовую медведицу
Первое, что сделал эмоционально неустойчивый подросток, который принимал участие в экспедиции на Аляску, когда к нему в палатку залезла бурая медведица, - пнул ее промеж глаз. После этого он нанес животному еще более дюжины сильных ударов по морде.
27 апреля 2004 г., 16:34
Во время авианалета на город Эль-Куфа разбился американский вертолет: 1 погибший Во время авианалета на город Эль-Куфа разбился американский вертолет: 1 погибший
Во время обстрела позиций боевиков повстанческой "Армии Махди" вертолет врезался в столб линии электропередачи и рухнул на землю. Сообщается о гибели, по меньшей мере, одного члена экипажа. Данных о судьбе второго пилота пока нет.
27 апреля 2004 г., 16:08
Asahi: взрыв на железной дороге в КНДР обретает черты Чернобыля Asahi: взрыв на железной дороге в КНДР обретает черты Чернобыля
Масштабы трагедии в Ренчхоне и скудная информация о ее последствиях невольно заставляют вспомнить об аварии на Чернобыльской АЭС в бывшем СССР, которая произошла ровно 18 лет назад - 26 апреля 1986 года, пишет японское издание.
27 апреля 2004 г., 15:43
2004 год станет годом террора против американцев, обещает "Аль-Каида" 2004 год станет годом террора против американцев, обещает "Аль-Каида"
Один из лидеров "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии заявил, что 2004 год станет годом нападений на американцев. В обращении террориста подчеркивается, что саудовские власти не в состоянии защитить американские интересы в своей стране и ничто не остановит террористов.
27 апреля 2004 г., 14:54
52 бывших дипломата британского МИДа осудили внешнюю политику Тони Блэра 52 бывших дипломата британского МИДа осудили внешнюю политику Тони Блэра
Авторы письма указывают на необходимость "полной перестройки" британской внешней политики по отношению к Белому дому и Ближнему Востоку. Они подчеркивают, что Тони Блэру необходимо срочно оказать все возможное давление на Джорджа Буша, чтобы остановить его агрессивную внешнюю политику.
27 апреля 2004 г., 14:11
В здании парламента Армении повесилась 45-летняя сотрудница В здании парламента Армении повесилась 45-летняя сотрудница
Сотрудница аппарата парламента Асмик Абрамян повесилась на лестничном пролете 4-го этажа здания при помощи короткой веревки. Она оставила несколько предсмертных записок на желтых самоклеющихся листочках, в которых написала, где хранятся деньги для ее похорон.
27 апреля 2004 г., 13:48
Найдено главное захоронение мумий древней египетской столицы - Мемфиса Найдено главное захоронение мумий древней египетской столицы - Мемфиса
Обнаруженные 50 мумий относятся к 664-525 годы до н.э. и принадлежат членам царских семей. Некоторые из них завернуты в хорошо сохранившееся льняное полотно и помещены в каменные или деревянные саркофаги. По словам археологов, находки "являются образцом уникального искусства мумификации".
27 апреля 2004 г., 13:38
Около 600  человек  помещены в карантин в Пекине в связи с подозрениями на SARS Около 600 человек помещены в карантин в Пекине в связи с подозрениями на SARS
В числе находящихся на карантине - 180 сотрудников Института вирусологии КНР, один из которых, возможно, заразился SARS в ходе опытов с живыми вирусами. Два подтвержденных и шесть случаев подозрения на заболевание атипичной пневмонией "выводят" именно на исследовательскую лабораторию Института вирусологии.
27 апреля 2004 г., 13:36
В Латвии 81-летнего Василия Кононова требуют приговорить к 12 годам лишения свободы В Латвии 81-летнего Василия Кононова требуют приговорить к 12 годам лишения свободы
В понедельник Верховный суд Латвии повторно приступил к рассмотрению дела Кононова, которого обвиняют в расстреле 9 местных жителей во время Второй мировой войны. Суд над 81-летним россиянином длится уже 5 лет.
27 апреля 2004 г., 13:32
В австрийском зоопарке для страдающего от жары слоненка поставили детский надувной бассейн (ФОТО) В австрийском зоопарке для страдающего от жары слоненка поставили детский надувной бассейн (ФОТО)
Из-за неожиданно сильной жары 11-месячный слоненок Монгу в зоопарке Schoenbrunn в Вене не находил себе места. Чтобы облегчить его участь, сотрудники зоопарка установили слоненку детский надувной бассейн. Теперь ему гораздо лучше, он вполне доволен жизнью.
27 апреля 2004 г., 12:57
Буша обвинили в нецелевом использовании 40 миллиардов долларов Буша обвинили в нецелевом использовании 40 миллиардов долларов
Двое конгрессменов-демократов требуют предоставить им детальный отчет об использовании 40 млрд долларов, выделенных на антитеррористические операции в Ираке и Афганистане.
27 апреля 2004 г., 12:39
Партизаны нападают на покидающих Ирак испанских солдат Партизаны нападают на покидающих Ирак испанских солдат
Несмотря на то, что шиитский лидер Муктада ас-Садр пообещал, что его боевики не будут стрелять испанским солдатам в спину, меньше чем за 24 часа испанские солдаты дважды подверглись нападениям. В ходе боев было убито 5 иракских боевиков.
27 апреля 2004 г., 12:27
Ученые нашли неизвестный науке минерал в метеорите, упавшем на Землю с Луны Ученые нашли неизвестный науке минерал в метеорите, упавшем на Землю с Луны
Минерал назвали хапкеитом - в честь профессора Бруса Хапке в Нью-Йорке, который предсказал его появление около 30 лет назад. Как говорят ученые, эта находка доказывает, что новые минералы могут возникать под воздействием "космической погоды".
27 апреля 2004 г., 11:53
К 26 апреля в военной операции в Ираке погибли 713 солдат и офицеров США К 26 апреля в военной операции в Ираке погибли 713 солдат и офицеров США
513 из них были убиты непосредственно во время боевых столкновений. Остальные погибли в результате несчастных случаев. По данным журнала Newsweek, примерно четверть случаев гибели американцев можно было бы предотвратить, если бы войска использовали бронированные автомобили.
27 апреля 2004 г., 11:42
В Токио арестованы 6 человек, которые мешали работе посольства России в Японии В Токио арестованы 6 человек, которые мешали работе посольства России в Японии
Во время визита бывшего премьера РФ Михаила Касьянова в Токио в декабре 2003 года они попытались препятствовать движению дипломатических машин. С помощью тяжелого агитационного автобуса они попытались перекрыть движение транспорта в зоне посольства.
27 апреля 2004 г., 10:42
В Израиле отмечают День независимости В Израиле отмечают День независимости
В стране отмечается 56-я годовщина образования еврейского государства. Службы безопасности и полиция Израиля приведены в состояние наивысшей готовности к отражению терактов. Как заявляют власти, террористы попытаются отомстить сегодня за гибель лидеров "Хамас".
27 апреля 2004 г., 09:47
Авиация США нанесла удары по позициям шиитов у Неджефа: 43 убиты, 22 ранены Авиация США нанесла удары по позициям шиитов у Неджефа: 43 убиты, 22 ранены
Боевые вертолеты и самолеты AC-130 в понедельник поздно вечером нанесли удары по позициям боевиков "Армии Махди" возле городов Неджеф и Эль-Куфа. Американская армия блокировала Неджеф и угрожает взять его штурмом.
27 апреля 2004 г., 09:35
Суд над россиянами в Катаре возобновился во вторник. Накануне выяснилось, что россиян пытали Суд над россиянами в Катаре возобновился во вторник. Накануне выяснилось, что россиян пытали
Катарский суд изначально планировал заседать только по воскресеньям. Однако суд не успел допросить в воскресенье всех свидетелей, в связи с чем продолжил это делать в будние дни. Один из свидетелей - полковник Дауи - принимал участие в пытках россиян.
27 апреля 2004 г., 09:23
Мексиканец, заснувший на путях, проспал проехавший по нему поезд и остался жив Мексиканец, заснувший на путях, проспал проехавший по нему поезд и остался жив
Хорхе Лозано Лопез уверяет, что выпил лишь 6 бутылок пива. Однако когда он заснул прямо на путях, его не смог разбудить ни ревун поезда, ни скрежет тормозов, ни железнодорожный состав.
27 апреля 2004 г., 09:08
В Японии обнаружены окаменелые останки неизвестного существа юрского периода В Японии обнаружены окаменелые останки неизвестного существа юрского периода
Им оказался аммонит, или головоногий моллюск нового для науки вида, который обитал в морях мезозойской эры 200-140 млн лет назад. Это первый за 30 лет случай обнаружения в Японии нового вида доисторических существ.
27 апреля 2004 г., 08:41
"Аль-Каида" готовила химический мегатеракт в Иордании. Могли погибнуть россияне (ФОТО) "Аль-Каида" готовила химический мегатеракт в Иордании. Могли погибнуть россияне (ФОТО)
Спецслужбы перехватили грузовики с 20 тоннами взрывчатки, которой бы хватило для "смертельного поражения" свыше 20 тысяч человек. Теракт находился на последней стадии подготовки. В это время в Аммане открылась международная выставка.
27 апреля 2004 г., 08:15
Билл Клинтон расскажет о своей работе на посту президента США за 12 млн долларов Билл Клинтон расскажет о своей работе на посту президента США за 12 млн долларов
Билл Клинтон откровенно расскажет как о своих успехах, так и неудачах, рассматривая и свою карьеру на службе обществу, и личную жизнь в новой книге, которая выйдет в свет в конце июня.
27 апреля 2004 г., 07:35
В Перу толпа недовольных властью горожан до смерти забила мэра Илаве В Перу толпа недовольных властью горожан до смерти забила мэра Илаве
Горожане, обвиняющие Роблеса в коррупции и требующие его отставки, ворвались в дом мэра, когда он проводил совещание со своими помощниками. Роблеса избили, связали и привели на центральную площадь города, где собрались около 10 тысяч человек.
27 апреля 2004 г., 07:23