Американские вооруженные силы потеряли за время военной операции в Ираке, начавшейся 20 марта 2003 года, уже 713 солдат и офицеров Как сообщило в понедельник министерство обороны США, 513 из них были убиты непосредственно во время боевых столкновений с противником
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские вооруженные силы потеряли за время военной операции в Ираке, начавшейся 20 марта 2003 года, уже 713 солдат и офицеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщило в понедельник министерство обороны США, 513 из них были убиты непосредственно во время боевых столкновений с противником
Архив NEWSru.com
 
 
 
Остальные погибли в результате несчастных случаев. Кроме того, в прошлом месяце в Ираке были убиты двое гражданских служащих Пентагона
Архив NEWSru.com

Американские вооруженные силы потеряли за время военной операции в Ираке, начавшейся 20 марта 2003 года, уже 713 солдат и офицеров. Как сообщило в понедельник министерство обороны США, 513 из них были убиты непосредственно во время боевых столкновений с противником.

Остальные погибли в результате несчастных случаев. Кроме того, в прошлом месяце в Ираке были убиты двое гражданских служащих Пентагона.

По подсчетам американских СМИ, 573 военнослужащих погибли в период после 1 мая 2003 года, когда президент Джордж Буш объявил о завершении основных боевых действий в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.

Подразделения других стран из состава коалиционных сил также понесли потери. Военное командование Великобритании сообщало о гибели 58 своих солдат и офицеров. По американским данным, Италия потеряла 17 военнослужащих, Испания - 8, Болгария - 6, Украина - 4, Таиланд - 2, Дания, Польша, Сальвадор и Эстония - по одному.

Центральное командование вооруженных сил США, в зону оперативной ответственности которого входит Ирак, объявило, что в понедельник двое американских солдат были убиты в результате взрыва здания в Багдаде, а в Эль-Фаллудже от рук боевиков погиб морской пехотинец. Еще один американский военнослужащий скончался в тот же день от увечий, полученных в результате несчастного случая.

США в Ираке несут слишком большие потери из-за плохой техники

Журнал Newsweek получил доступ к данным неофициального исследования, согласно которому, причиной гибели 142 солдат и офицеров стали взрывы мин, 48 погибли в результате атак с использованием ручных гранатометов.

По сообщению журнала Newsweek, примерно четверть случаев гибели американских военнослужащих в Ираке можно было бы предотвратить, если бы войска использовали бронированные автомобили.

Почти во всех случаях, приведших к смерти солдат, военнослужащие передвигались на автомобилях, не защищенных броней. Американские военнослужащие, опрошенные журналом, заявили, что никто не предполагал, что войска США столкнутся с "минной войной", сообщает в понедельник Washington ProFile.

Газета Army Times, издаваемая министерством обороны США, сообщила, что военнослужащие крайне недовольны также качеством бронежилетов, которые не защищают бок и плечи солдата. Ряд компаний, специализирующихся на выпуске подобной экипировки, получили заказ Пентагона на модернизацию бронежилетов и оснащение их дополнительными щитками.